Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Госдума разрешила ограниченный общественный контроль за местами содержания заключенных

 

Принятый закон -  один из первых шагов по либерализации системы наказаний. Кроме того, Госдума уже в июле приступит к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс о введении ограничения свободы, то есть домашнего ареста как одной из новых мер наказания. А пока число россиян, находящихся в местах лишения свободы, продолжает расти.

Сразу после вступления закона в силу Общественная палата (ОП) начнет принимать заявления от общественных организаций, из представителей которых и будут сформированы наблюдательные комиссии. В них войдут представители объединений, занимающихся защитой прав заключенных, которые официально существуют более пяти лет. В зависимости от числа колоний в регионе по решению совета ОП в комиссию войдут 5-20 наблюдателей.

Несмотря на всю либеральность закона "Об общественном контроле", после первого чтения в его текст попали ограничения, связанные с приостановлением полномочий членов наблюдательных комиссий. Их могут, к примеру, на время лишить статуса наблюдателя, если сотрудники правоохранительных органов подвергнут их административному задержанию более чем на три часа или если их привлекут в качестве подозреваемого или обвиняемого до момента прекращения уголовного преследования. Однако председатель общественного совета при ФСИН, член ОП Мария Каннабих и начальник НИИ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Вячеслав Селиверстов заявили корреспонденту «Газеты», что за любым случаем употребления этой нормы будет установлен контроль Общественной палаты. «Учитывая, что полномочия членов наблюдательных комиссий будут распространяться не только на места лишения свободы, но и на органы внутренних дел, специализированные интернаты и изоляторы временного содержания, вряд ли им кто-то сможет помешать, - сказал Селиверстов. - К тому же за ними стоит авторитет Общественной палаты». Сообщение о факте ареста членов наблюдательных советов, по их словам, будут попадать на стол к секретарю ОП, и он будет разбираться с каждым случаем отдельно.

Каннабих признала, что закон еще далек от совершенства и многие детали придется уточнять. «Сейчас осталось еще много проблем, например, есть регионы, где вообще нет общественных организаций, занимающихся заключенными», - отметила она.

Селиверстов сообщил, что летом по программе взаимодействия с Евросоюзом на базе колоний-поселений начнут опробовать электронные браслеты и другие технические средства контроля и наблюдения за поведением осужденных, но оставленных на воле граждан. Хотя в России ныне беспримерно высок процент осужденных на условный срок заключения - их около 60%, Селиверстов заявил, что лагерное население страны продолжает расти за счет осужденных на короткие сроки, например до двух лет. Мировая практика и научные исследования, по его словам, доказали, что осуждение на короткие сроки не способствует исправлению преступников и в результате приводит к повторным преступлениям.

Селиверстов также сообщил, что в ноябре 2009 года ФСИН проведет всероссийскую перепись заключенных, в рамках которой будут изучаться социально-демографическая и уголовно-правовая специфика осужденных. В начале 2010 года появятся первые итоги этих исследований.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (310)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20