Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

МВД создало спецподразделение для борьбы с маршами несогласных и футбольными фанатами

 

В среду первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский объявил о создании в структуре МВД Центра обеспечения охраны общественного порядка (ЦОООП). «Реорганизация проведена с учетом того, что на территории РФ в последние годы постоянно растет количество спортивных и развлекательных мероприятий с участием большого количества граждан, в том числе международного уровня», - цитирует Суходольского «Коммерсантъ».

ЦОООП во время таких мероприятий будет делить город на зоны, определять, сколько сотрудников правоохранительных органов должно выйти на улицы, и координировать их действия.

Раньше все эти функции брало на себя ГУВД, создавая накануне каждого мероприятия оперативный штаб. Теперь его заменят 68 сотрудников ЦОООП - именно такова штатная численность новой структуры. «Ранее обеспечением безопасности в той или иной степени занимались разные подразделения департамента, а теперь создано одно, которое возьмет всю оргработу на себя», - комментируют инициативу замминистра в пресс-службе департамента охраны общественного порядка МВД России.

После каждого проведенного мероприятия специалисты ЦОООП будут его анализировать.

Главным предметом анализа станут участники массовых акций: среди фанатов и оппозиционеров будут искать зачинщиков беспорядков и заносить в специальные базы данных.

Чем грозит попадание в такой список, в МВД не поясняют. Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шурыгин считает, что занесение в черный список не может лишить фаната права попасть на стадион. «В Англии черные списки фанатов закреплены законодательно, а в России этого нет. Если нашего болельщика вдруг не пустят на матч, он обратится в суд и выиграет», - заявил Шурыгин «Коммерсанту».

«За футбольным фанатизмом МВД следит давно», - отмечает пресс-атташе Российского футбольного союза Андрей Малосолов. В МВД заявляют, что ЦОООП будет активно сотрудничать с Российским футбольным союзом, Профессиональной футбольной лигой, администрациями спортивных клубов и стадионов, лидерами фанклубов. В РФС надеются, что появление специализированной структуры сделает охрану правопорядка не только эффективной, но и цивилизованной. «Многие люди не ходят на стадион из-за трудностей на входе и выходе, из-за излишней строгости милиции к фанатам выездных команд. А в пресловутые черные списки попадали люди, задержанные только за то, что были пойманы в нетрезвом состоянии, и теперь они с большим трудом выезжают на матчи за границу», - рассказал представитель РФС.

О том, что списки «нарушителей» создаются уже давно, говорят и оппозиционеры.

Участники и организаторы «маршей несогласных» не раз сообщали, что лидерам оппозиции не дают возможности выехать из Москвы в города, где запланированы акции протеста. Милиция проверяет у оппозиционеров документы до тех пор, пока не отправится поезд или самолет. Теперь все будет еще хуже, уверены «несогласные». «Создав этот центр, милиция пытается сделать более эффективной работу по воспрепятствованию оппозиционным акциям, - заявил «Коммерсанту» координатор движения «Оборона» Олег Козловский. - Но только если они хотят искать зачинщиков драк на наших акциях, пусть обратят внимание на ОМОН и УБОП. Все столкновения и задержания провоцировали именно они».

Однако в МВД заверяют, что главный мотив создания нового подразделения - не «марши несогласных», а участившиеся развлекательные и спортивные мероприятия большого масштаба. То, что ГУВД с их охраной не справляется, стало ясно после отмены в мае фестиваля фейерверков в Тушино и «безнадзорных» гуляний 700 тыс. болельщиков в центре столицы после матча чемпионата Европы Россия-Голландия. Тогда массовых беспорядков не случилось лишь потому, что фанаты были не в настроении их устраивать: милиция усилила патрулирование города лишь к следующему матчу.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20