Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Евросоюз выдвинул России ультиматум

Заявление Евросоюза, принятое по итогам экстренного саммита в Брюсселе, оказалось для России беспрецедентно жестким. Члены ЕС решительно осудили действия Москвы на Кавказе и признание независимости Южной Осетии и Абхазии, а также призвали другие государства ни в коем случае их не признавать. Одними словами Брюссель не ограничился. ЕС объявил о замораживании переговоров с Россией о заключении нового СПС и выдвинул Москве ультиматум: переговоры не возобновятся, пока российские войска не выйдут из Грузии. Если же этого не произойдет до очередного саммита Россия-ЕС в Ницце, который намечен на 14 ноября, Брюссель пригрозил Москве полным пересмотром отношений.

Впрочем, лидеры ЕС призвали Россию не уходить в самоизоляцию и продолжать диалог с Западом. Кроме того, Евросоюз не стал вводить против России какие-либо санкции. Именно поэтому в Москве итоги саммита расценили как победу российской дипломатии. "ЕС не только не принял санкций в отношении России, но и отошел от набившей оскомину политики навешивания ярлыков и неприятия тех или иных действий Москвы,- заявил "Ъ" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.- Это, безусловно, уже прогресс. Результаты саммита показывают, что европейцы настроены на конструктивный диалог с нами".

Действительно, на фоне самых тревожных ожиданий решение ЕС можно трактовать как успех. Еще за несколько дней до саммита европейские политики и дипломаты грозили России более серьезными последствиями. Один из проектов итоговой резолюции саммита, подготовленный Польшей, предусматривал введение финансово-экономических санкций в отношении РФ. По информации "Ъ", среди прочего в документе предлагалось рекомендовать крупному бизнесу сократить объем финансовых вложений в Россию, ввести ограничения на экспортируемые из России сталь, алюминий и удобрения. Принятия санкций по итогам саммита не исключал и глава МИД Франции Бернар Кушнер. Жесткую позицию в отношении Москвы заняла и Великобритания. Глава британского МИДа Дэвид Милибанд призывал создать коалицию по противодействию "агрессии России в Грузии". А вчера источник в Форин-офисе сообщил "Ъ", что именно премьер Гордон Браун предложил заморозить переговоры с Москвой о заключении нового СПС.

Впрочем, перед саммитом тональность высказываний многих европейских политиков изменилась. Так, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана за несколько часов до открытия встречи в Брюсселе заявил, что "вопрос о санкциях против России на саммите не стоит". В том же ключе выступили канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский премьер Франсуа Фийон. Глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос отметил, что "пришло время не для санкций, а для диалога". Против санкций неожиданно выступила даже Литва, которая первоначально занимала одну из наиболее жестких в Европе позиций в отношении Москвы. Глава литовского МИДа Пятрас Вайтекунас призвал думать не о том, как наказать Россию, а о том, как обеспечить безопасность ЕС.

Осознав, что члены ЕС не поддержат введение санкций против РФ, от идеи лоббировать эту меру отказались даже в Варшаве. Как заявил вчера утром источник "Ъ" в польской столице, Польша решила сделать упор на перенос ноябрьского саммита Россия-ЕС и блокировании переговоров по СПС. Кроме того, как пояснил "Ъ" высокопоставленный польский дипломат, Варшава решила добиваться оказания конкретной помощи Грузии: выделения средств на восстановление пострадавшей инфраструктуры, отправки международных миротворческих сил под эгидой ЕС, а также гуманитарной помощи грузинским беженцам. В итоге предложения Варшавы были учтены в резолюции саммита.

Вероятно, на смягчение позиции Польши повлиял телефонный звонок президента Франции и председателя ЕС Никола Саркози польскому премьеру Дональду Туску накануне встречи. Господин Саркози, являющийся соавтором мирного плана из шести пунктов, всеми силами старался смягчить тональность итогового документа. На пресс-конференции по окончании саммита он долго говорил о том, что ЕС заинтересован в сотрудничестве с Россией. Вчера же французский премьер Фийон сообщил, что в скором времени Никола Саркози вновь посетит Москву для продолжения диалога.

Кстати, за пару часов до начала саммита в Брюсселе Москва неожиданно пошла на уступки. Департамент информации и печати МИД РФ опубликовал заявление, смысл которого сводится к тому, что Россия согласна на "международное полицейское присутствие" в зоне безопасности вокруг Абхазии и Южной Осетии. "Такое присутствие могло бы быть развернуто по мандату ОБСЕ с опорой на возможности ЕС",- говорится в заявлении. Между тем еще две недели назад Москва категорически отвергала идею отправки в Грузию каких-либо международных сил за исключением наблюдателей ОБСЕ. Как сообщил "Ъ" источник на Смоленской площади, эта уступка была специально приурочена к саммиту ЕС. Тем самым Россия дала Никола Саркози важный аргумент в поддержку тезиса о том, что в нынешних условиях с Москвой надо договариваться, а не конфликтовать. Вероятно, размещение полицейских сил ЕС в нынешних зонах безопасности станет предметом переговоров президента Франции в РФ и, возможно, еще одним пунктом в мирном плане Медведева-Саркози.

От хода переговоров президентов РФ и Франции о сроках вывода российских войск из Грузии во многом зависит дальнейшая судьба не только СПС, но и отношений с ЕС в целом. Впрочем, как говорили вчера европейские лидеры, в любом случае эти отношения не будут такими, как прежде. В частности, нынешний конфликт заставил ЕС особо остро ощутить зависимость от поставок российских энергоресурсов. Как рассказали "Ъ" в британском МИДе, в ходе саммита Гордон Браун объяснял своим коллегам, что для проведения ЕС подлинно независимой политики Брюссель должен вкладывать больше денег в диверсификацию поставщиков энергоносителей в Европу. В этой связи на саммите обсуждалось увеличение финансирования проекта Nabucco. Об этом же вчера неожиданно заговорил и главный защитник России Никола Саркози.

Кстати, как будто подтверждая опасения европейских лидеров, Россия вчера неожиданно решила со 2 по 4 сентября отключить газопровод Ямал-Европа. Как пояснили вчера "Ъ" в "Газпроме", отключение связано с "проведением плановых ремонтных работ на территории Польши и Германии". "После окончания ремонтных работ 4 сентября с 22.00 транспорт по газопроводу Ямал-Европа будет осуществляться в полном объеме в соответствии с заявками потребителей Германии и Польши",- уверяют в "Газпроме".

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20