Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Иванов: Нет ничего хорошего в том, что на каждом официальном документе Архангельска содержится призыв к дьяволу

 

«Когда утверждался нынешний герб Архангельска в 1989 году, среди городских депутатов людей вооцерковленных не было вообще, а людей, знакомых с основами христианской культуры, было мало, - сообщил ИА «RUSNORD» Александр Иванов. - В каноническом тексте Священного Писания Архангел Михаил - руководитель небесного воинства, встречается несколько раз, и только один из библейских сюжетов связан с ниспровержением дьявола с небес. И если наш город назван в честь архистратига Михаила, а не дьявола, то изображение герба надо пересмотреть в соответствии».

«На каждом историческом этапе существует свое понимание национальной истории, религиозной традиции. И если в 90 - е годы в Архангельске было трудно найти Библию, то сегодня Священное Писание доступно всем, многие архангелогородцы в состоянии разобраться в вопросах веры. На мой взгляд, сегодня пришла пора переосмыслить те символы, которые были приняты в то время, когда у нас не было, да и не могло еще быть полного понимания духовных традиций. Сегодня мы знаем каноны православной веры. Ведь любое упоминание бесов, в том числе и в форме изображения, есть призыв нечистой силы. Нет ничего хорошего в том, что на каждой официальной печати, документе, бланке содержится призыв к дьяволу. Сегодня эта проблема многими осознается, а, значит, пришла пора менять герб города и области», - уверен Александр Иванов.

Неоднократно свое отношение к гербу высказывал и экс-мэр Архангельска Олег Нилов Цитата из интервью агентству «Двина Информ» от 07.11.2004 года: «На гербе Архангельска изображен поединок Михаила Архангела с дьяволом. В нашем городе происходит вечная борьба Добра со Злом. Так было в исторические времена, так было при социализме, ну и сегодня бесовщина, особенно перед выборами, кидается на горожан из всех темных щелей».

 


Справка ИА «Православие на Северной земле»:

Русский город с именем Предводителя Небесных Сил бесплотных Архангела Михаила с легкой руки итальянского геральдиста Франциска Санти обрел в начале 18 века герб, открыто попирающий православные каноны.  На главном городском символе Святой Архистратиг изображен в виде крылатого античного воина, кружащего над огромным черным дьяволом. Подобное натуралистическое изображение Архангела Михаила встречается на гербах Брюсселя (Бельгия) и Суффленгейма (Франция) и вполне соответствует католической традиции, в которой был воспитан Санти.

Стоит также заметить, что единственным эталоном герба считается его точное словесное геральдическое описание (блазон). Приведем блазон архангельского герба: «На золотом фоне изображён летящий в лазоревом одеянии Архангел Михаил, вооружённый мечом и щитом и ниспровергающий поверженного дьявола». Но враг рода человеческого на гербовом изображении совсем не выглядит поверженным. Наоборот, схватка продолжается, и ее исход далеко не ясен. Символика герба также нарушена: добро еще не победило зло, русское воинство не победило неприятеля. В то время как на брюссельском, и на суффленгеймском гербах таких нарушений нет: дьявол там нисповергнут и попран.

Натурализм архангельского герба, порожденный католическим сознанием Санти, противоречит православной традиции, а, следовательно, духовному и историческому пути Архангельска. Нарушенная символика приводит к бесконечным геральдическим спорам, а большинство жителей просто не понимает значения городского герба.

В 1989 году у депутатов архангельского горсовета была возможность исправить ситуацию, но народные избранники, «не мудрствуя лукаво», вернули городу исторический герб. Изображение, правда, несколько подредактировали, и в результате дьявол обрел еще больше силы и реалистичности. С тех пор, по меткому выражению некоторых политиков, «Архангельск непрестанно лихорадит».

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (181)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20