Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новые сказки губернского агитпропа: "Строительство жилья в Архангельской области не поспевает за ростом доходов населения"

Сообщение, вызвавшее острую полемику на многих интернет-форумах - средняя зарплата в Архангельской области растёт быстрее, чем в целом по стране. Читайте и радуйтесь: За период с января по июль текущего года средняя заработная плата в Архангельской области составила 32 612 рублей в месяц. Это на 12,2 процента больше, чем за аналогичный период 2013 года. Такие данные приводит Архангельскстат в отчёте о социально-экономическом положении региона.

 

Что, обрадовались? Нет? Не у вас одного не получается. «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» - фраза, приписываемая британскому премьеру Бенджамину Дизраэли и пущенная в народ гениальным Марком Твеном. А горькая правда содержится в комментариях от простых пользователей, которые называют совсем другие цифры. Оказывается, по МРОТ у нас живут не только бюджетники, но и работники частных компаний. Последнее вполне естественно при очередной стагнации российской экономики, случившейся на фоне украинского политического кризиса, но зачем же людям врать?

Вот, на мой взгляд, самый характерный ответ на приведённую выше новость (публикуется в первозданном виде без редактуры и исправлений): Какая ложь, говорить что средняя зар/пл 32612 рублей. Загляните на сайт вакансий 29.ru или другой сайт по поиску работы и увидите фактическую з/пл. Все рабочие специальности 18-20 тыс. руб. или меньше. Как то на этом сайте писали что учителя зарабатывают 33 тысячи, я показала статью коллеге, у него супруга работает в школе ( 30 лет стаж), з/пл. 18 000 рублей. Это наверное только депутаты к своим 150 000 добавили 12,2%, чтобы обновить свой supercar....

Подтверждаю. Не так давно моя знакомая после сокращения на старой работе получила должность в государственной конторе под солидной вывеской. Зарплата не дотягивает и до 20 000... Архангельскстат опять подсовывает среднюю температуру по больнице.

Так зачем нам врут? Всё просто - чтобы остановить поток внутренней миграции, внушить неискушённой молодёжи веру в светлое и сытое будущее Поморья. Зачем горе мыкать, чего-то искать, если дома зарплата растёт быстрее, чем в целом по стране? Ещё раз повторю не единожды сказанное - эффективность губернаторов рассчитывается Кремлём, в том числе, и по показателям оттока населения из их регионов. Говорят - бумага всё стерпит. Тогда интернет, тем более.

Причём лукавство губернских чиновников мы встречаем на каждом шагу. Приведу пример с сайта «БК». Вот изначально негативная новость - По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Архангельской области за второй квартал 2014 года стоимость «квадрата» в Поморье составила 57,7 тысячи рублей на первичном и 62,3 тысячи рублей - на вторичном рынке. ...Архангельская область за этот период заняла одиннадцатое место по стоимости жилья в новостройках и 14 место по стоимости вторичного жилфонда. При этом регионами-лидерами с самыми высокими ценами за жилье в обеих группах по традиции остаются Москва и Санкт-Петербург.

Вы поняли, о чём речь? Наша область по дороговизне жилья обходит многие более успешные по экономике регионы. И это правда. Знаю полно историй, когда, продав типовую двушку в «ульяновке», наши люди покупают новую квартиру с панорамными окнами где-нибудь в Краснодаре или Саратове. Ещё и на мебель остаётся. Там так дёшево? Нет, это здесь так дорого. Прежде всего, по причине отсутствия масштабного строительства типового (не элитного!) жилья.

Но вот как из этой ситуации выкручивается областной министр промышленности Андрей Шестаков - на текущий момент рынок предложения не успевает реагировать на увеличение спроса северян из-за длительности процедуры создания конечного продукта. То есть, у местных денег столько, что строители просто не успевают строить по их запросам. Кому это всё рассказывается? Конечно, не нам, а Кремлю...

Читатель вправе спросить - каким тогда образом рейтинг губернатора Архангельской области Игоря Орлова в сентябре упал ещё на девять пунктов (с 58-го места на 67-е), что зафиксировал «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», если на него работают такие акулы пиара? Объясняю - Кремль устал верить басням, пришло время выводов.

Ну, а стремительность падения рейтинга Орлова объясняется несколькими факторами. Например, не первый раз обсуждаемая проблема украинских беженцев, рискнувших строить новую жизнь именно в Поморье. Заметили, наверное, резкий спад частоты публикаций на эту тему? Потому что ничего радостного...

Вот данные из Архангельского Центра занятости. Рабочих вакансий до фига и больше: бетонщик (1578 вакансии), маляр, штукатур, плиточник (1272 вакансии), водитель автотранспорта (1104 вакансии) и продавец (1096 вакансий). Но именно вынужденные переселенцы с Украины не спешат (да и не хотят) ими воспользоваться. Почему? По известной поговорке про «рыбку съесть и на что-то сесть». У них, видите ли, запросы на 50-60 тысяч рублей в месяц плюс служебное жильё, а квалификация, по жалобам работодателей, на 20 000 с шалашом еле дотягивает.

Прямо скажу - они оборзели. Я в богатой Америке в первый месяц заработал 900 долларов (половину отдал польским родственничкам, меня пригласившим) и был на седьмом небе от счастья. Но кто-то же и этих приглашал, обещал, обнадёживал. Теперь на и без того хилой вые нашего региона повис ещё один «хомут».

А вот вам для сравнения документальные материалы о том, как в начале 20-х годов прошлого века Архангельск принимал голодающих детей Поволжья - ожидается прибытие 400 детей голодающего Поволжья, из которых больных около 60 %...». Сообщение датировано 29 октября 1921 года. «Срочно! Санпоезд следует в Архангельск. При разгрузке приготовьтесь к приёму голодающих детей. Приготовьте им одежду обувь...». В ноябре 1921 года прибыл поезд ещё с 50-ю голодными детьми. Архангельск в ответных телеграммах уведомлял руководство в Москве: «250 детей Поволжья раздеты, без обуви. Размещены в приготовленном помещении, бывшем губернаторском доме». В итоге, хотя в Поморье и своих беспризорников и просто нуждающихся было в избытке, область по мере возможности предоставила вынужденным переселенцам кров и тепло.

Отнюдь не идеализирую то время (ещё не хватало), но искренности было в разы больше. Наверное, в отсутствие лукавой статистики, тудыть её в качель...

 

Леонид Черток

 

 

 

В наше время благодаря развитию технологий и таланту дизайнеров для качественного ремонта существует множество вариантов материалов и услуг. Одной из таких способов являются натяжные потолки. Натяжные потолки Технологический институт предлагает Вашему вниманию подробную информацию об разнообразном ассортименте и предоставляемых услуг квалифицированных специалистов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (274)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20