Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Один на один со всеми и с собой

 

Я просто уверен, эти мысли попадали к нам непосредственно из-за кремлевской стены. Что еще может ярче разжечь зрительский интерес и притянуть людей к экранам телевизоров?

Еще говорили, что Путин в новом качестве не будет касаться международной проблематики, галантно отдав эту сферу на откуп Медведеву. Простите, как, если все наши внутренние проблемы неотрывно связаны с происходящим в мире? К тому же Владимир Владимирович у нас един в трех качествах: премьер - национальный лидер - первый номер правящей партии. Что бы он ни говорил, каких бы вопросов ни касался, все получается ко двору. И никакой вам конкуренции.

Но почему все-таки первый в эфире? Да очень просто, кризис за окном. Народ привык жить хорошо, вернее, надеяться на лучшее. А тут его обухом по голове, он от такого обращения отвык. Поэтому резонно было ожидать, что с телеэкрана раздастся - все отлично, нет поводов для беспокойства, российский кризис самый антикризисный кризис в мире. Этого не было, но и сгущения красок тоже, легкие розовые тона. Честнее было резануть с плеча правду-матку? По-человечески, да, но последствия? Давно известна наша грустная особенность, отличающая Россию от остальных европейских государств - здесь при потрясениях любое благополучие очень быстро опускается до расхристанной нищеты, минуя стадию достойной, аккуратной бедности. Так зачем раньше времени провоцировать?

Я искренне считаю, что этот разговор с народом Путин провел в нужном тоне. Без паники, но и без победных реляций, чем грешили предыдущие прямые эфиры. Но вот что касается отдельных моментов.... На них и остановлюсь, а то коллеги с панегириками в очередь встали.

Итак, всем понятно, что мировой кризис накрыл Россию по полной. Правительство объявило, что не намеренно сворачивать социальные программы. Однако их уже впору расширять, по стране катится волна увольнений. Госдумой в срочном порядке принята поправка к закону, увеличивающая пособие по безработице до 4900 рублей, что в полтора раза больше моей пенсии. Но вот, что я услышал в вопросах, заданных премьеру - многие сегодня держатся за зарплату в 6000 руб. А это на какую-то тысячу больше, при куче свободного времени. Не породит ли подобная политика новую армию нахлебников, «идейных безработных», от которых давно стонут Соединенные Штаты?

Как вариант, премьер предлагает обратиться к международному опыту, когда граждане свободно мигрируют по стране в поисках более высоких зарплат. Действительно, в Америке я почти не встречал людей, живущих в том месте, в котором они родились. Но это абсолютно не в наших традициях. Мы и в 60 лет дружим с командой двора своего детства, нам и помолчать вместе за столом в кайф. Не говоря уже о российской привычке устраиваться на любую работу исключительно по знакомству. Я сам живу в неродном городе и знаю, как это морально тяжело.

А еще вопрос жилья. Ясно, что люди будут уезжать из депрессивных регионов в более успешные. Но там и разница в цене квадратного метра отличается на порядок. Соответственно, за свою благоустроенную трешку вы получите комнату в коммуналке. Ну, и кто на такое пойдет?

Вообще, квартирный вопрос наиболее часто встречающийся. Подводник из Северодвинска спросил премьера, на что можно рассчитывать после увольнения в запас. Владимир Владимирович напомнил ему о жилищных сертификатах. А потом перечислил их наполнение, от чего у меня глаза на лоб полезли. Оказывается, средняя стоимость квадратного метра по стране колеблется в районе 28 000 руб. За эти деньги купишь, разве что, на каком-нибудь буранном полустанке, и то вряд ли. Причем поедут жить туда высококвалифицированные военные специалисты, которым теперь придется осваивать интересную профессию стрелочника. Но это еще что. Путин назвал реальной стоимостью квадратного метра в Москве 42 000 рублей! Это кто же из советников так мозги запудрил национальному лидеру?! Только что по НТВ передали - 5 800 $, и тенденция к снижению крайне незначительная. Наверное, поэтому на лице подводника была такая скептическая мина, что теперь я  всерьез опасаюсь за его дальнейший карьерный рост.

Рухнули и все надежды на ипотеку. Что ни день, телевизионные репортажи о судебных процессах над должниками, о выселениях на улицу с детьми, за каждым сюжетом целая человеческая трагедия. Премьер посоветовал внимательнее читать договор с банком (как будто они не под копирку написаны), пообещал госгарантии, а так же напомнил, что и в благополучной Америке сейчас не лучше. Ну, это как сказать, там люди с низкими доходами бездумно приобретали целые коттеджи. А теперь их долги государство собирается реструкторизировать. Как говорится, чтобы я так жил...

На этот раз телекамеры были установлены и в Архангельской области. Точнее, в Северодвинске. Еще точнее, на близкой премьерскому сердцу «Звездочке», как будто проблемы обошли стороной другие районы и муниципальные образования. Но и внешне благополучный флагман ВПК в волнении. Молодой инженер задал резонный вопрос - какого черта мои родители ехали сюда за длинным рублем, когда такие же зарплаты платят на Кубани? То есть, где же пресловутые северные надбавки, которыми ранее прирастал Русский Север? Путин пообещал не оставить корабелов в беде, а вот насчет компенсации за тяжелые природные условия был неконкретен. Что-то говорил о переезде в другие климатические районы, а это очень тревожный звонок.

Вот она, ненужная выборочность места действия. Главная проблема сегодня лежит в катастрофическом падении рынка целлюлозы, как бюджетнообразующего для всей области в целом. Но вот спросить об этом было некому. Так что остальным нужно приготовиться выживать самостоятельно.

А еще я понял, что халявы ждать бесполезно. Когда к Путину обратились с вопросом, с какого перепуга «Аэрофлот» ввел цену в 32 000 на авиабилет от Красноярска до Норильска, когда обанкротившийся «КразЭйр» прекрасно возил и за 8 000, премьер жестко ответил - потому и обанкротились, хотя «Аэрофлот» тоже хорош. Согласен, давно пора понять, что живем при капитализме, где потребности должны соотноситься с возможностями. Особенно, в период кризиса.

Я честно не знаю, как проходит отбор вопросов на подобных мероприятиях. Меня, например, удивило, почему никто не интересовался результатами борьбы с коррупцией, наиболее острой проблемой российского общества. И почему слово предоставляли исключительно членам «Единой России», а не их политическим оппонентам. Национальный лидер на то и национальный, что для всех. Чуточку оживления в общую серьезную атмосферу внес заключительный блиц-опрос. Про сына, мечтающего служить в Кремлевском полку («Неужели такие еще встречаются в природе?»), про премьерский блогг («Вам меня мало?!»), про снег («Все под Богом»). Но с концовкой был явный перебор. «Что я больше всего люблю? Я люблю Родину!». Не говорят такие вещи на миллионы телезрителей, настоящая любовь предполагает интимность.

Но больше всего меня по сердцу резанул голос маленькой Даши из якутской глубинки. Ну и картинку девочка нарисовала. Живет с сестрой на бабушкину пенсию, работы в деревне нет, предел детских мечтаний - новогодний костюм Золушки. А еще теплый туалет, новые унты и фрукты каждый день, но это я уже от себя. Дядя Том в своей хижине и тот бы разрыдался. Понимаю режиссерскую задумку, сделать из нашего премьера доброго волшебника. Он и стал им, пригласил всю семью на елку в Кремль. Но вы видели в этот момент глаза Путина? Владимир Владимирович в очередной раз прочувствовал, какой огромный халабудой ему приходится управлять, да еще за все нести ответственность. Пусть кто-то возразит, что на это не нужно мужество.

А за якутскую Дашу я искреннее рад. Жаль только, что добрых премьеров, как обычно, не хватит на всех...      

     

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20