Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ложка дегтя в именинный "пирог" Путина пришла из Архангельской области

Именно сегодня Владимир Путин, давший до сих пор неисполненное поручение, отмечает свой день рождения. Глава государства даже взял выходной, который, он проведет в сибирской тайге, в 300-400 километрах от ближайшего населенного пункта. В этот день он будет отдыхать, никаких рабочих или официальных мероприятий не планируется. Эта новость держится в лидерах на лентах информ-агентств уже второй день, что говорит лишь об избыточности и непродуманности кремлёвского пиара. Подобное «усердие» дало повод злопыхателям вспомнить приснопамятное «окно кабинета Сталина в Кремле горело всю ночь...».

Напомним, после того как Постановлением правительства РФ был учрежден национальный парк «Онежское Поморье», Унская губа вошла в его территорию. В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» в национальных парках запрещается любая промышленная деятельность, в том числе и промышленное рыболовство. Этот запрет напрямую ударил по коммерческим интересам рыболовецких колхозов, которые ведут свою деятельность в заливе Унская губа. По данным Северного филиала ФГУП «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича»,  Унская губа - это основное место промышленного лова наваги в Архангельской области. Ежегодно, за три месяца - декабрь, январь, февраль, когда рыба идет на нерест, там вылавливают до 200 тонн наваги.

Поскольку одной из задач национальных парков является сохранение традиционного уклада жизни местного населения, директор «Онежского Поморья» Олег Продан выступил с предложением, внести изменения в Правила рыболовства с тем, чтобы разрешить жителям прибрежных деревень Пертоминск, Уна, Луда, Красная гора, Лопшеньга, Яреньга лов рыбы традиционным методом - рюжами. Олег Леонидович сообщил нам, что в Министерстве природных ресурсов и экологии  РФ эту идею поддержали, и соответствующий документ направлен в Росрыболовство. «Я считаю, что нам пойдут навстречу и внесут соответствующие изменения в существующие Правила рыболовства», - отметил он.

Сейчас разрешен любительский лов рыбы в Унской губе. Можно бесплатно ловить удочками и донками. После внесения соответствующих изменений в Правила рыболовства, местное население сможет ловить рыбу рюжами. Однако, это не решает проблему колхозов - промышленный лов по-прежнему запрещен, сообщает пресс-служба нацпарка "Онежское Поморье".

«Решение вопросов промышленной деятельности не входит в сферу задач национального парка, - отметил Олег Продан. - Мы стараемся решить проблему для всех местных жителей, а не только тех, кто работает в рыболовецких колхозах и получает там прибыль. Руководителям колхозов необходимо решать этот вопрос совместно с местными, и областными органами исполнительной и законодательной власти, у которых есть все механизмы для того, чтобы выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу и внести соответствующие изменения или дополнения в действующие федеральные законы. У национального парка «Онежское Поморье» таких полномочий нет, и я еще раз подчеркну, вопросы развития промышленного рыболовства  не являются задачами национального парка».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20