Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Блок коммунистов и беспартийных рассчитывает взять большинство мандатов в Архангельском горсовете

 

При подведении итогов первой сессии областного Собрания депутатов пятого созыва лидер местных коммунистов объявил о старте подготовки к октябрьским выборам в Архангельский Горсовет.

«Выборы в областное Собрание показали, что в городах, в отличие от сельских территорий, «Единая Россия» имеет наименьший электорат», - рассказал на пресс-конференции новоизбранный депутат Собрания от Котласского отделения КПРФ Игорь Колмогоров.  В частности, в Архангельске вообще ни в одном округе ни один единоросс, выдвигавшийся по списку, не получил мандата.

На этом фоне КПРФ заявляет не только о росте популярности среди 25%  избирателей, пришедших голосовать, но и об успешно примененной технологии блокирования с беспартийными кандидатами.

«Впервые за много лет мы смогли победить в одномандатном округе в центре Архангельска,  - заявил Александр Новиков. - Мы поддержали беспартийного кандидата  Надежду Виноградову в 7 округе, и она смогла победить с результатом почти 29% голосов, опередив «едроса» Коноплева».

Опыт  выборов Виноградовой, по словам Новикова, будет широко применен на предстоящих в октябре выборах в Горсовет.

КПРФ приглашает объединить силы всех конструктивно настроенных беспартийных кандидатов, и выступить на выборах широким «блоком коммунистов и беспартийных».

«Без поддержки партий, входящих в областное Собрание, получить большинство голосов труднее, - говорит Александр Новиков. - Мы готовы поддерживать беспартийного кандидата: проводить встречи, оказывать информационную поддержку. Мы не против инициативы самого кандидата, если он хочет провести встречу или дебаты без согласования с нами. В то время как в «Единой России» любая инициатива со стороны кандидата без согласования с ними наказуема, вплоть до исключения из партии».

Как рассказала на пресс-конференции сама Надежда Виноградова, партийная поддержка была очень кстати в ночь подсчета голосов.  Она заявила, что только благодаря партийным наблюдателям удалось отстоять результат. «Когда к 23 часам 1 марта мой перевес над шедшим вторым «единороссом» составлял несколько сот голосов, я уже считала, что победила, и на радостях позвонила  депутату Госдумы Андрею Андрееву. Но тот очень быстро остудил мои эмоции, заявив, что «мало победить, надо еще этот результат отстоять!».  И действительно, сразу же после подведения предварительных итогов начался пересчет по всем участкам. В результате до пяти утра мы составили 11 жалоб, и смогли «отстоять» результат на уровне «+ 73» голоса в мою пользу! Как я в тот момент поняла Ларису Базанову!» (Прим. редакции: Лариса Базанова победила на выборах мэра Архангельска в мае 2008 года, но потеряла победу в результате сомнительного пересчета голосов).

«Когда стали известны результаты по седьмому округу, где лидировала Надежда Виноградова, я сразу предупредил её: сейчас из вас будут делать Базанову, - подтвердил слова коллеги депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев. - Мои прогнозы подтвердились: начали пересчитывать участок за участком, и разрыв сократился до 73-х голосов».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20