Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лечащие врачи арестованного ректора СГМУ попросили допустить их к пациенту в больницу СИЗО

Четыре профессора медицины - Александр Вязьмин, Андрей Волосевич, Эдуард Недашковский и Татьяна Зыкова - провели пресс-конференцию для журналистов и заявили, что очень опасаются за здоровье и даже жизнь ректора СГМУ, которого несколько дней назад перевезли по настоянию следственного комитета из реанимации первой городской больницы в больницу при Архангельском СИЗО.

Как оказалось, мера пресечения в виде ареста была применена в отношении Павла Сидорова вопреки мнению врачей.

Профессор Татьяна Зыкова, много лет являющаяся.лечащим врачом ректора, рассказала, что Павел Сидоров более 30 лет страдает сахарным диабетом. При том, что в среднем с подобным диагнозом люди живут 26-27 лет. В нынешнем его состоянии, на фоне стресса, его заболевание может вызвать серьезнейшее осложнение, связанное с накоплением ацетона в организме. «При резком развитии осложнения и не вовремя проведенном лечении не исключен даже летальный исход, - заявила Татьяна Зыкова. - И даже, не ставя под сомнение профессионализм врачей больницы УИН, проблема данного осложнения состоит в том, что единственный аппарат, способный определять такую форму развития болезни, находится именно в первой городской больнице Архангельска, где и находился в реанимации ректор».
По словам Татьяны Зыковой, начальные процессы именно такой страшной формы осложнения диабета у Павла Сидорова уже можно было констатировать еще во время его нахождения в реанимации.

Кроме этого заболевания, главный специалист в области неврологии профессор Андрей Волосевич рассказал журналистам, что у Павла Сидорова в момент его задержания на фоне гипертонического криза случился так называемый «малый инсульт». Данное острое нарушение кровообращения мозга  является хоть и обратимым, но именно сразу после него необходим курс специальной терапии, поскольку у каждого четвертого пациента в течение трех месяцев после «малого инсульта» случается уже инсульт, ведущий к инвалидизации или даже смерти пациентов.

По мнению врачей, с такой формой хронических заболеваний, как у Павла Сидорова, и такой острой опасностью для здоровья, конечно же, нужно быть очень осторожным, применяя различные формы меры пресечения. И, при возможности,  заменять арест, например, на  подписку о невыезде. «Не хотелось бы касаться юридического или какого - то другого аспекта задержания Павла Сидорова, -  заявил на пресс-конференции проректор  медуниверситета Александр Вязьмин, - мы - врачи и думаем, в первую очередь, о здоровье человека. И мы очень надеемся, что прокурор области даст возможность нам (лечащим врачам ректора) посетить Павла Сидорова в больнице УИН и провести там консилиум".

Напомним: Павел Сидоров был задержан на рабочем месте 24 апреля в момент провокации взятки со стороны руководителя ветеринарного центра при университете Владимира Ярыгина.

Как следует из сообщения пресс-службы следственного комитета, Владимир Ярыгин вышел в прокуратуру с инициативой «поймать» ректора крупного ВУЗа на «взятке» за право арендовать помещение у медицинского ВУЗа.
По версии же представителей университета, Ярыгин был давно нанят Павлом Сидоровым в качестве менеджера для реализации коммерчески- выгодного проекта, напрямую не предусмотренного уставом государственного ВУЗа. А именно - открытие в самом центре города платной ветеринарной помощи на базе помещения при университете. Если это будет доказано, то 50 тысяч рублей наличными ежемесячно, получаемые от Ярыгина на нужды ВУЗа,  могут быть вменены Павлу Сидорову, как незаконное предпринимательство.

Для доказательства своей версии и для удобства следователей, представитель следственного комитета при прокуратуре настоял 30 апреля в Октябрьском суде на том, чтобы Павла Сидорова, не взирая на его тяжелое заболевание, перевели из первой городской больницы в больницу УИН.

На фото: проректор СГМУ Александр Вязьмин


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20