Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

От Сердюкова к Сердюкову. В России началась мегаполисная гигантомания?

Как правило, в проблемные регионы Владимир Владимирович приезжает с двумя атрибутами власти: в одной руке кнут, в другой – медовый пряник. Кнут, известное дело, нерадивым чиновникам и неэффективным собственникам. Да так, чтобы все видели позор богатых и властных, а уж СМИ расстараются. Пряник – для сирых и оскорбленных, то бишь, для нас с вами. Иначе кто же ему поверит на следующих президентских выборах, если таковые состоятся? Пока верим, вернее, хотим верить.

Путин не «добрый Карлссон, смешной чудак». Он спасает от голодной смерти один моногородок, зато прямо дает понять другим сотням таких же производственных местечек – больше показные бунты ни к чему хорошему не приведут. Это не значит, что следующий отчаявшийся Байкальск или Новодвинск (пронеси, Господи!) будут давить танками, как Новочеркасск при Хрущеве. Для той, старой власти недовольство народных масс политикой партии в области экономики было равносильно святотатству по отношению к небожителям из ЦК КПСС. Действительно, непонятно - какой хлеб, какое мясо, когда водка в магазинах меньше трех рублей стоила?! Новой власти к такому не привыкать, в 90-е она даже краснеть разучилась. Особенно теперь, при вертикале и доминанте. Просто не будет обращать внимание на перегибы на местах. Попросили бы по-хорошему, а то сразу бунтовать. Если и заменят пару-тройку чиновников, то на их место таких держиморд пришлют – только держись.

Главным виновником пикалевских волнений назначен Олег Дерипаска. Недавний локомотив национальной экономики подходил к премьерскому столу с договором, как двоечник с дневником к учителю. Все подписал, правда, тихо вякая себе под нос. Сохранил независимое лицо, так сказать, не то собственные охранники в спину хихикать будут. Возможно, этой сцены не было в первоначальном сценарии выволочки. Мне сразу вспомнился один нерадивый оператор комбинированных съемок, который собственные грехи списывал на своего ассистента, гнобил подчиненного перед съемочной группой, чуть ли не за вихры таскал, а вечером в гостиничном номере проставлялся. Не исключаю, что и наш бывший олигарх за пять минут позора какую-нибудь цацку на грудь получит. Времена меняются быстро, люди и их нравы – гораздо медленнее.

А что, собственно, хотят от этого Дерипаски? В тяжелые постдефолтовые дни мои друзья, владельцы небольшой сети московских ресторанов, полгода сбрасывались из собственного кармана на зарплату официантам, столичный менеджмент резко перешел с фуа-гра на хот-доги. Но тот трудовой коллектив был с полсотни человек от силы. А здесь несколько тысяч со всеми бытовыми проблемами. Хорошо, отстегнул сегодня Сбербанк на оплату долгов, зарплату выдали, горячую воду подключили. Но что дальше, содержать планово-убыточное предприятие за счет государства? Видели, проходили, на том социализм и закончился. Все повесить на собственников? Так они постепенно растворятся на просторах британщины вместе с последними активами, благо, вид на жительство имеется. Запад тоже в кризисе, однако, подобных местных конфликтов там не случается. Все потому, что диверсификация экономики должна быть не только глобальной, но и на местах.

Собственно, Путин в Пикалево отдувался не за Дерипаску. Бизнес на то и бизнес, что во главе его стоит прибыль, сколько бы не говорили про социальную ответственность. Другое дело, что власть Ленинградской области продемонстрировала непрофессионализм в плане ликвидации социальных конфликтов. Именно губернатор должен был разбираться владельцами предприятий, выискивать деньги на жизнеобеспечение города, вести диалог с населением. Вместо этого, свидетели пикалевских безобразий утверждают, что Валерий Сердюков презрительно бросил через губу голодающим людям – «вам что, опять на бутылку не хватает?». Этот пассах государственного человека был процитирован в последнем выпуске программы «Честный понедельник» на НТВ, и страна его слышала. Его можно расценивать, как мнение власти в целом – достало пьяное быдло, жрите пирожные, раз хлеба нет. В 17-ом году такого Сердюкова толпа порвала бы на единороссовские знаки прямо на площади, ему просто повезло со временем. Но и сегодня оргвыводы будут. Как минимум, отлучение от должности с переводом на общероссийскую пенсию плюс исключение из рядов. Пусть не сразу, Путин очень не любит, когда на него давят, но подобные проколы всегда берет на карандаш. То есть, место губернатора Ленобласти можно условно считать вакантным. И здесь начинается самое интересное…

Ни для кого не секрет, что Питер стал второй столицей Государства Российского не только на словах. Он лидер по сумме инвестиций и открытию новых совместных предприятий, когда Москва все больше скатывается к чисто банкирско-купеческому статусу. Но город на Неве одно, а его область совсем другое, типичный депрессивный регион. Как исправить положение? Рецепт известный, укрупнять и объединять. В данном случае, идти по пути создания гигантского мегаполиса с огромной территорией, некое подобие российского Сингапура или Мехико. При чем руководить такой громадой должен эффективнейший менеджер, полностью лояльный и подконтрольный верховной власти.

Конечно, сразу перестроить и перепрофилировать эти городки и рабочие поселки вряд ли получится, никаких зарубежных инвестиций не хватит. Своя же экономика так и не может слезть с нефтяной иглы, когда это произойдет непонятно. Но есть один перспективный проект с быстрыми деньгами. Уже ясно, что план строительства игорных зон в отведенных для этого вида бизнеса местах потерпел фиаско. Нет инфраструктуры, да и любители крутануть колесо фортуны не хотят ехать в алтайскую тьму-таракань. А тут под боком второй по значимости город в стране, богатые туристы, азартные иностранцы. В Госдуме уже звучат разговоры, что кризис не самое лучшее время отказываться от такого полноводного источника для бюджета. Опять же с кадрами проблем не будет, безработных крупье в Питере пруд пруди. Главное, убрать казино с Невского, наладить строгий фэйс-контроль в новых заведениях, и лица депутатов в глазах избирателей не особо пострадают. Ну, отступили чуть от драконовских мер, зато государственную казну спасли, людям работу дали.

Это только один из вариантов светлого будущего объединенного питерского региона. Наверняка, в разработке есть и другие, не менее прибыльные. Кто подобное потянет? Явно не бывшие партработник Сердюков, такое надменное лицо просто опасно предъявлять мировой общественности (что о старших товарищах подумают?). Претендентов же целая очередь, начиная с флагмана отечественного феминизма Валентины Матвиенко. И то, стать во главе грандиозного социального эксперимента не стыдно будет ни главе президентской администрации, ни действующему вице-премьеру, ни лидеру правящей партии. Даже первым лицам государства, как еще оно дальше обернется…

А вот Валерию Сердюкову места точно нет, разве что, советником самого низкого ранга. И дело не только в его профессиональных качествах. С недавнего времени за кремлевскими стенами участились разговоры о новом кадровом перемещении его однофамильца Михаила, нынешнего министра обороны. Власть резонно опасается растущего армейского недовольства проводимой военной реформы. Дело не только в методах и принципах перестройки, но и гражданской личности главы военного ведомства. Как вариант, ему сватают Московскую область, генерал Громов явно засиделся на одном месте и оброс ненужными коррупционными связями. Представляете - две крупнейшие области и два Сердюкова, многовато будет.

Но и в столичном регионе далеко не просто. Под масштаб личности министра обороны просто МО явно мало, он же не сельскохозяйственный Гордеев. Если такой шустрый, что с неповоротливой военной машиной ухитрялся разбираться, почему бы не поручить шустряку старую идею объединение Москвы и области. На карте страны появятся два гигантских мегаполиса, вполне по российским масштабам и амбициям. Что делать с хлынувшей на свободные места ордой гастарбайторов? Будем разбираться по мере возникновения сложностей. Вполне подходит нашему менталитету.

Скажете – что же остальная страна, только облизываться будет и слюнки глотать?  А мы с вами, что сейчас делаем?

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20