Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Системный» кризис. Московские владельцы «Севдормаша» закрывают завод

 

Рабочие «Севдормаша» 9 месяцев не получают зарплаты и уже шутят: «У столичных хозяев таких заводиков десятки. Они и не знают, где находится Северодвинск», пишет в среду газетв «Правда Северо-Запада».

Действительно, заводик не большой, но уникальный - единственный в России. Такую продукцию выпускают лишь в «братской» Белоруссии. Последние две машины ушли с «Севдормаша» в мае, но они построены, как объяснено рабочим, в счёт какого-то долга. А настоящего серийного производства нет уже два года - нет заказов. Коллектив в 205 человек простаивает, а с сентября 2008-го люди ещё и лишились зарплаты. Отчисления в пенсионный фонд прекратились несколькими месяцами раньше.
Сегодня люди доведены до отчаяния. Готовы устраивать забастовки и голодовки, перекрывать дороги и ложиться на рельсы. Впрочем, бороться за права почему-то не в правилах северодвинцев (то ли воспитание, то ли страх - у каждого своё).
В данный момент ситуация такова: многие даже не увольняются с работы, ибо боятся вообще не получить причитающегося. Кто же вспомнит об уволенном работнике при выдаче зарплаты?!
Ситуация с «Севдормашем» особенно интересна в свете последнего заявления Президента России - плох тот губернатор, который не заботится о социальных выплатах. Достоверно известно, что Илья Михальчук узнал о случившемся от северодвинского мэра Гмырина. Это произошло буквально на прошлой неделе. До того момента, кажется, полное неведение: видимо, корреспонденция, направляемая в администрацию области, перлюстрируется: часть ложится на стол к губернатору/часть не ложится на стол к губернатору - пропадает! Кстати, насчёт случаев пропажи - факт! В случае с «СевДорМашем» рабочие писали письма и Михальчуку, и Путину, и Медведеву. Тишина... Пока тишина!
Власть в сложнейшем положении. Искать заказы и хоть как-то восстановить производство (чиновников потом за это ещё и под суд отдать могут) - никто креслом рисковать не будет. А процесс деприватизации не возможен юридически. Хозяин - барин. Кстати, насчёт хозяина... У «Русского Вольфрама» на Дальнем Востоке хозяин нашёлся, даже прятавшийся в оффшоре. Президент, кстати, в том же заявлении настоятельно рекомендовал губернаторам отыскивать владельцев и тащить их к коллективам, чтоб объяснялись. На «СевДорМаше» рабочие тоже очень бы хотели взглянуть в глаза своим хозяевам.
Заметим, что завод - ровесник города, в этом году отметит 70-летний юбилей. В лучшие времена коллектив в 1200 человек выпускал больше ста машин в месяц. Пресловутая приватизация/экономический кризис в 92-ом пошатнули производство. Собственники менялись часто, а после 2000-го стало лихорадить по-страшному.
В 2004-ом контрольный пакет акций приобрела московская фирма «Система».
Полное название фирмы - «ОАО «Акционерная финансовая компания «Система» (сокр. АФК «Система»). Это крупнейшая олигархическая российская структура, близкая к Правительству Москвы. АФК «Система» владеет «Детским миром» (Москва), отелями в Турции (через «Интурист»), связью и предприятиями в сфере высоких технологий. Вряд ли нашему губернатору такая структура по зубам. Кстати, ряд источников утверждает, что именно АФК «Система» может иметь отношение к скупке долей в известной ранее областной газете «Правда Севера».
Какую «СИСТЕМУ» работы ввёл на Севдормаше новый владелец - неизвестно, но результат «грамотного» руководства налицо. Не исключено, что покупка одного из уникальных заводов в стране по производству спецтехники могла быть совершена в целях монополизации рынка. В таком случае банкротство для Севеодвинского завода можно было бы назвать даже «плановым».
Тем временем четвёртого июня Арбитражный суд ввёл на предприятии внешнее наблюдение. Правда, московских наблюдателей, как и руководителей, рабочие в Северодвинске ещё не видели. Если за месяц ситуация не изменится, четвёртого июля будет введено внешнее управление. А это уже первый этап процедуры банкротства некогда успешного предприятия.

Официальный сайт предприятия уже закрыт.
Фото из рекламного буклета.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20