Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

КНДР: Куда похромал Ким Чен Ын?

Так вот, очередной северокорейский товарищ из правящей династии Кимов по части свирепости ухитрился переплюнуть и дедушку (Ким Ир Сена), и батюшку (Ким Чен Ира), расстреляв и сгноив в лагерях несколько своих же не самых дальних родственников. Поэтому видео, выложенное не так давно в интернет, на котором собаки загрызают несчастного дядю луноликого вождя, хотя и оказалось фальсификацией, но такой, в которую легко поверили. Мог бы и крокодилами затравить, с него станется...

Так что цивилизованный мир не очень бы и расстроился, если бы Ким Чен Ын просто растворился без осадка. Однако облом - на минувшей неделе он появился на людях. Впервые за 40 дней. С палочкой, но вполне себе живой и такой же упитанный. А ведь мировые СМИ последние пару недель только и делали, что обсуждали проблемы его здоровья и судачили о скорой смене власти в КНДР.

Впрочем, некоторые предположения подтвердились. На фотографиях, где запечатлен визит Ким Чен Ына в недавно построенный Институт природной энергии Академии Наук КНДР и новый жилой комплекс, созданный для учёных, видно, что передвигается он с помощью трости. Хотя и выглядит вполне довольным, распинаясь о преимуществах социализма над капитализмом: «Наши учёные - это патриоты, которые посвящают свои жизни строительству богатой и могущественной нации». Именно, что посвящают. Просто в Северной Корее больше делать нечего, как работать. Только называется ли это жизнью в полном смысле?

Кстати, в конце сентября Центральное телевидение КНДР частично подтвердило слухи об ухудшении здоровья своего нацлидера, показав во время выпуска новостей ролик с хромающим Ким Чен Ыном. «Маршал, несмотря на нездоровье, продолжает, как поток пламени, идти по пути руководства народом», - пафосно и поэтично объявил тогда диктор. Однако представители властей быстро опровергли слухи о проблемах лидера КНДР со здоровьем.

Иностранные СМИ, публикуя материалы по поводу хромающего Ким Чен Ына, отмечали, что до этого государственные средства массовой информации и пропаганды Северной Кореи не позволяли себе демонстрировать слабость или болезнь руководителей страны. Отсюда и возникла версия о некой «пятой колонне» в руководстве КНДР, которая информационно готовит корейский народ к скорой смене вождя. Как бы там ни было, но до сих пор остаётся загадкой, при каких обстоятельствах Ын заработал свою хромоту. Высказывались версии, что это связано со значительной прибавкой в весе. Также журналисты предполагали, что он перенёс инсульт. Тут уж я как специалист советую обратить внимание на то, как у луноликого действует рука на той же стороне туловища, где расположена хромая нога. Если плохо - точно инсульт.

Но не всем исчезновение Ына из информационного пространства кажется чем-то экстраординарным или таинственным. Например, вице-президент Корейского общества, действующего на территории США, Стивен Норпер не придаёт большого значения отсутствию лидера. «Ранее Ким Чен Ын уже дважды надолго пропадал из поля зрения общественности. То же самое делали его отец (Ким Чен Ир) и дед (Ким Ир Сен), также перестававшие появляться в прессе и СМИ в течение долгого времени. Отчасти это попытка заставить всех гадать: что происходит? То есть, бесплатный самопиар в чистом виде, причём действенный».

Вот и бывший заместитель посла США Марк Токола считает, что лидеры КНДР всегда пытались привлечь к себе всеобщее внимание, и отсутствие Ына может быть всего лишь удобным способом этого добиться. Эксперт убеждён, что северокорейский лидер по-прежнему контролирует страну, и нечего предаваться пустым мечтаниям.

А ведь иностранные журналисты предполагали и такое: «Власть в КНДР в настоящий момент находится в руках Управления по организации и направлениям развития Трудовой партии Кореи, возглавляемого начальником главного политуправления армии Хван Бен Со, и младшей сестры диктатора 26-летней Ким Е Чжон». Впрочем, версию о военном перевороте журналисты считали менее вероятной, чем версию о наличии проблем со здоровьем у лидера нации. Эти предположения появились после того, как летом этого года телевидение КНДР первый раз продемонстрировало кадры с хромающим Ыном. Источники в КНДР отмечали, что лидер КНДР повредил ногу во время военных учений и на восстановление ему нужно около 100 дней. То есть, вполне по-мужски и даже героически.

Пока же иностранные эксперты, основываясь на том минимуме информации, что поступает из-за «железного занавеса», которым Пхеньян отгородился от остального мира, высказывают предположения, что северокорейский лидер может страдать от ряда заболеваний - диабета, подагры, травмы щиколотки и даже от проблем с эндокринной системой и внутренними органами.

Выдвигалось и более драматическое объяснение происходящего, согласно которому Ын стал жертвой политического переворота и пребывает под домашним арестом, лишенный своих постов партийной и военной верхушкой в лице геронтократов, встревоженных склонностью молодого лидера к политическим чисткам. Они якобы не могут простить ему казни его дяди Чан Сон Тхэка в декабре 2013 года и неспособности вывести страну из состояния постоянного экономического кризиса.

Согласно этой теории, члены политбюро в Пхеньяне раздражены лишениями, которые им приходится терпеть из-за международных санкций. В частности, невозможностью пользоваться привилегиями в виде поездок за границу и отсутствием доступа к предметам роскоши. Не возникает параллели с современной российской ситуацией?

Вечный и самый последовательный противник любого оплота социализма Вашингтон упорно придерживается своей политики не реагировать на военные и политические провокации Пхеньяна. Более того, КНДР оказалась не в состоянии трансформировать факт обладания ядерным оружием в рычаг давления на администрацию президента Обамы. Даже Китай, единственный союзник и гарант безопасности Северной Кореи в мире, высказывает всё большее недовольство авантюризмом политики Пхеньяна.

На самом деле, сильнейшим доводом в пользу маловероятности переворота в этой стране победившей ортодоксии является факт отсутствия преемника у Ына. В Северной Корее нет традиции коллективного руководства, которая сделала бы возможной трансформацию режима по типу той, которая произошла в СССР в 1953 году после смерти Сталина.

Но самое главное заключается в том, что политическое господство династии Кимов настолько очевидно, что в стране просто нет никаких заметных кандидатов на пост нового лидера. Два брата Ким Чен Ына на эту роль явно не годятся. Один из них находится в изгнании за границей, а другой считается неподходящей фигурой в связи с женственным характером и склонностью к употреблению амфетаминов.

Высказывались предположения, что младшая сестра Кима, Ким Йо Чжон, может временно выполнять обязанности брата, но, даже если это правда, представляется крайне маловероятным, чтобы женщина могла претендовать на роль лидера в стране, где до сих пор мужчины занимают доминирующее положение в обществе, несмотря на официально декларируемое в условиях социализма гендерное равноправие.

Когда мы ехали в 86-м на съёмки в КНДР Ким Ир Сена, то представляли себе некое подобие СССР, где на людях поддерживают линию партии, а на кухнях хают её почём зря. Так вот, ничего подобного. Даже их ребята, закончившие ВГИК и прикреплённые к нашей группе, буквально деревенели на глазах при самом невинном ироничном замечании об их вожде. Настоящие дуболомы Урфина Джюса (только мелкие), с которыми можно построить многое... но лучше всего получаются концентрационные лагеря.

Я давно привык относиться к Северной Корее как к дьявольскому эксперименту по выживанию. Но, если гражданам несчастной страны нравится роль подопытных... Что ж - это их выбор.

Лишь бы соседей не инфицировали...

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20