Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В преддверие визита в Архангельскую область и на Соловки Патриарх Кирилл изложил рекомендации к резолюции по отчету Владыки Тихона

 

Как сообщает Пресс-служба Московской Патриархии, днем 20 августа Предстоятель отслужит краткий молебен у святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, после чего осмотрит главный монастырский комплекс. Вечером этого дня Патриарх возглавит в монастыре всенощное бдение.

Утром 21 августа в Спасо-Преображенском соборе обители Святейший Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию.

Во второй половине дня Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Свято-Вознесенский скит на Секирной горе, Поклонный крест и Филиппову пустынь.

Утром 22 августа Патриарх побывает в Свято-Троицком и Голгофо-Распятском скитах, где совершит заупокойную литию и молебен новомученикам и исповедникам Соловецким.

Предстоятель ознакомится также с ходом строительства кафедрального Михаило-Архангельского собора в Архангельске, встретится с общественностью города и области.

Как ожидается, Святейший Владыка посетит «Севмашпредприятие» в Северодвинске. На территории этого предприятия расположены храмы и здания Николо-Карельского мужского монастыря, которому в будущем году исполнится 600 лет. Здесь будет совершено Патриаршее богослужение - первое в истории Русского Севера.

Напомним, 7 августа патриарх принял у себя епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и главу администрации Архангельской области Илью Михальчука. Во встрече принял участие епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, архангельский губернатор преподнес Его Святейшеству экземпляр подарочного издания «Иконы Русского Севера». «Я думаю, Вам будет интересно ознакомиться с этой книгой перед поездкой к нам», - отметил губернатор.

Особое внимание на встрече было уделено ситуации на Соловецких островах.Как пишет сайт «Православие на Северной земле», в настоящее время на архипелаге идет хаотическая распродажа земель под частные дачи, гостиницы и развлекательные учреждения. Отдельные представители властей и бизнеса стремятся превратить Русскую Голгофу в центр индустрии развлечений, что вызывает боль и возмущение миллионов православных христиан. Участники встречи в Патриаршей резиденции отметили, что придание архипелагу статуса особо охраняемой природной территории позволит противостоять вандализму и отчуждению земель на Соловках.

Святейший Патриарх Кирилл в беседе с губернатором И.Михальчуком также подчеркнул важность скорейшего возрождения важнейших святынь Православия в Архангельской области.

Святейший Владыка рассказал также, что ознакомился с отчетом епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и подписал резолюцию по отчету. «Хорошее впечатление производит все то, что происходит в епархии, - сказал Святейший Патриарх владыке Тихону, - но некоторые рекомендации я изложил в резолюции, чтобы Вы смогли учесть их в Вашем служении».

Отметим, что Архангельская епархия - одна из единственных в России, где кафедральным храмом является небольшая кладбищенская церковь. Величественный Свято-Троицкий собор, построенный на народные деньги, был взорван в 1929 году по приказу безбожных властей.

Освящение строительства нового кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось в ноябре 2005 года. Но, несмотря на многочисленные заявления руководителей города и области о важности и поддержке благого начинания, возведение храма было фактически заморожено.  


 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20