Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Названы 10 ведущих управляющих компаний Архангельска

 

Вопросы об эффективности и устойчивости управляющих компаний задавались трем группам экспертов общей численностью более 100 человек.

Первая группа экспертов  - «Муниципальная», в которую вошли чиновники из управления ЖКХ мэрии города, администраций округов Архангельска и надзорных органов.
Вторая группа опрошенных экспертов - «Независимые», в которую вошли представители коммерческих структур, ранее принимавшие участие в работе либо муниципальных служб коммунального хозяйства, либо работали на ведущих должностях ИТР в МУП «Жилкомсервис».

Третья группа экспертов - руководители и ведущие специалисты Управляющих компаний, действующих на территории Архангельска.

Общие  данные исследования:

Бизнес управляющих компаний  на рынке ЖКХ в Архангельске за два года стабилизировался. 95% многоквартирных домов распределились между 52 управляющими компаниями.  Лидеру рынка УК «Наш Дом Архангельск» и еще 10 крупным управляющим компаниям принадлежит около 80 % рынка, на долю 42 мелких УК приходится не более 20% объема жилищно-коммунальных услуг.

Спустя два года с начала работы Управляющих компаний в сфере ЖКХ Архангельска, по данным экспертов, начинают сбываться прогнозы о том, что не все УК устоят на рынке.

Часть предпринимателей, сработавших «на хапок», будут вынуждены вскоре оставить этот сектор. И передел возможен в ближайшие годы. К этому переделу уже готовится мэрия. Так, с 1 ноября 2009 года главам  муниципальных округов дано право при поступлении большого количества жалоб на компании от населения обращаться в мэрию на  расторжение договоров с УК.

Результаты опроса экспертов позволили составить рейтинг 10 ведущих управляющих компаний Архангельска:


1). «Наш дом Архангельск»

2). «Уютный дом»

3). «Связькабельстрой»

4). «Торн»

5). «Метелица»

6). «Архангельская управляющая компания»

7). «Домком»

8). «Семь дней»

9).  «Зодчий»

10). «Деревянный город»

К явной десятке лидеров можно добавить еще ряд управляющий компаний, о которых эксперты хоть единожды высказались в контексте «заслуживают доверия». Это ООО «Ломоносовская управляющая компания», ООО «Инвест строй сервис» и ООО «Фактория».

Первая - «Муниципальная»  - группа экспертов отметила ряд особенностей:

В частности, источник в «Ростехнадзоре» пояснил, что те компании, которые имеют свою собственную производственную базу, наиболее эффективны, хотя количество жалоб и претензий со стороны населения как на малые,  так и на большие управляющие компании, примерно одинаково. Наиболее надежными компаниями по этому показателю стали ООО «Наш дом Архангельск», за ней -  ООО «Торн», ООО «Связькабельстрой», ООО «Ломоносовская управляющая компания».  В свою очередь, глава округа Майская горка Николай Ситников заявил, что «со временем то количество компаний, которые действуют у нас в городе, сократится путем объединения  в более крупные организации. Из действующих управляющих компаний в нашем округе наиболее надежными я могу назвать ООО «Наш дом Архангельск» и ООО «Майская горка».

В последнее время все острее назревает вопрос, нужен ли некий надзорный орган для контроля над управляющими компаниями. Необходимость такого института подтверждают как главы округов, так и независимые эксперты. Как стало известно,   с 1 ноября 2009 года этим вопросом будут заниматься главы муниципальных округов. При поступлении большого количества жалоб на компании от населения они вправе обращаться в мэрию на  расторжение договоров с компаниями. Соответствующий документ был подписан мэром г. Архангельска Виктором Павленко.

Как отметил директор  МУП «Спецавтохозяйство»  Владимир Рассохин,  одной из основных проблем работы с управляющими компаниями является то, что многие из них выплачивают деньги за оказанные им услуги только после решения суда, и, как правило, это относится к малым организациям.  «Зачастую некоторые управляющие компании представляют из себя офисы, где из оборудования есть только стул, стол и телефон», - поясняет Рассохин.  Наиболее надежными компаниями, с которыми МУП «Спецавтохозяйство»  удобнее работать, оказались ООО «Семь дней», ООО  «Уютный дом» а также все наиболее крупные организации. Несмотря на это,  претензии к крупным управляющим компаниями у «Спецавтохозяйства» периодически возникают.

В частности, Владимир Рассохин отметил, что существовали в прошлом трения с управляющей компанией ООО «Наш дом Архангельск». Но с крупными и уважающими себя УК  в отличие от мелких всегда есть возможность договориться,  отметил  директор МУП «Спецавтохозяйство».

Респондент в ОАО «Архэнергосбыт» отметил: «Сегодняшние управляющие компании - уже совсем не то, что они представляли собой в мае прошлого года.  Хотелось бы отметить весьма неплохие результаты, которые демонстрируют УК «Уютный Дом», «Метелица», «7 дней», «Левобережье». Но существуют и серьезные проблемы, которые требуют разрешения с точки зрения обоюдной выгоды и для управляющих компаний и для ресурсоснабжающих организаций».

Большая часть экспертов данной группы сошлась во мнении, что наиболее успешными и надежными управляющими  компаниями  на рынке жилищно-коммунальных услуг в нашем городе являются: ООО «Наш дом Архангельск», ООО «Уютный дом» и ООО «Связькабельстрой».  Хотя и были высказаны ряд претензий, в частности, и к этим компаниям от компаний поставщиков и представителей мэрии.  

Следующая группа экспертов - «Независимые».

Характерно мнение одного из экспертов - Александра Корепанова  - экс-начальника управления ЖКХ г. Архангельска:  «На мой взгляд, наиболее эффективны средние УК, которые, в отличие от мелких УК, могут в достаточной мере аккумулировать средства на проведение незапланированных ремонтных работ, и в то же время относятся ответственно к своей работе». Одной из самых надежных управляющих компаний А.С.Корепанов  назвал ООО «Связькабельстрой».

Кроме того, многие эксперты так же указали, что более надежные и эффективные компании на рынке ЖКХ нашего города  - именно крупные.

Наиболее известными и надежными управляющими компаниями, по мнению экспертов этой группы, стали: 1 - ООО «Наш дом Архангельск», 2-  ООО «Связькабельстрой», 3 -  ООО «Уютный дом» и т.д.

 Третьей группой экспертов, принимавших участие в исследовании, стали  представители самих управляющих компаний. Они акцентировали внимание на ряде не отмеченных другими экспертами  особенностей:

Наиболее дружественными компаниями, с которыми лично они чаще всего сталкивались на рынке жилищно-коммунальных услуг, по мнению представителей самих УК, оказались ООО «Управдом»,  ООО «Наш дом Архангельск», ООО «Уютный дом», ООО «Велес Норд» и т.д. Некоторые из  респондентов не ответили на этот вопрос, сославшись на то, что они поддерживают нейтралитет, а потому «друзей» у них нет.

Одним из вопросов для данной группы экспертов стал: «Необходимо ли объединение управляющих компаний в некоммерческие ассоциации? И если да, то для чего?»

Мнения экспертов разделились равномерно в позициях «за» и «против». Вот несколько наиболее ярких ответов:

ООО «Семь Дней»,  генеральный директор Сидоров Юрий Викторович: «Трудный вопрос - сложно запрячь в одну повозку  лебедя, рака и щуку»...

ООО «Уютный дом»,  директор Головань Олег Николаевич: «С точки зрения доходов  - нет, только ради лучшего взаимодействия с властью»...

 ООО «Деревянный город»,  директор Кукаракова Валентина Григорьевна: «Необходимо, так легче выжить на рыке». 

Эксперты третьей группы также указали, что многие представители управляющих компаний считают, что избрание их директоров  в Горсовет повлияет положительно на отношение власти к их компаниям. Опыт такого сотрудничества власти и управляющих компаний хорошо виден на деятельности ООО «Наш дом Архангельск» в лице директора  Л.Н. Марчук.

Большинство представителей управляющих компаний  сошлись во мнении, что необходимость создания ассоциации управляющих компаний в данный момент времени созрела и обусловлена  тяжелым положением рынка жилищно-коммунальных услуг в нашем городе и проблемами взаимодействия управляющих компаний  с властными структурами.

Подводя итоги исследования, эксперты выделили десять из более пятидесяти действующих наиболее надежных  управляющих компаний в Архангельске. Данный рейтинг составлен на основе выборки ранжирования упоминаний компаний независимых экспертов, представителей  мэрии города,  директоров управляющих компаний.

Также одним  из выводов исследования стала констатация факта резкого усугубления ситуации в городе с  ветхим жилым фондом.  Это отметили практически все эксперты.

Приход  управляющих компаний  на рынок жилищно-коммунальных услуг в корне изменил положение дел в сфере ЖКХ.   Острейшей проблемой всего Архангельска было повсеместное перекрестное финансирование.  За счет тех денег, которые собирали многоквартирные дома, финансировались деревянное малоквартирное и ветхое жилье.

Сейчас принцип изменился. Управляющие компании собирают  деньги  у жильцов и распределяют их именно на содержание тех домов, которые они обслуживают. По примерным подсчетам,  уровень финансирования ремонтов многоквартирных домов увеличился в пять раз после прихода на рынок услуг ЖКХ управляющих компаний. Такая статистика является  ярким доказательством эффективности частных управляющих компаний по сравнению с предшествующей системой муниципального ЖКХ.  Многие из экспертов называли ситуацию последних двух лет  «коммунальной революцией».

В то же время из-за прекращения «перекрестного» финансирования ситуация с деревянным жилым фондом в городе резко ухудшилась. Не все организации готовы брать на себя еще одну «головную боль» в части постоянных капремонтов, замены свай и т.д. 

Тем компаниям, которые занимаются  таким жилфондом, сложно найти дополнительные средства на экстренный ремонт ветхого жилья. 

Единственным источником финансирования может стать помощь государства.  Недавно, по обещанию президента РФ Дмитрия Медведева, в рамках  антикризисной программы России, на ликвидацию  ветхого и аварийного  жилья в Архангельской области выделены дополнительные средства из Фонда реформирования ЖКХ.

Архангельские эксперты отметили, что это, несомненно, большой шаг в решении проблемы, хотя выделенные деньги пока не превышают и четверти необходимого.

Исследование подготовлено ООО «Норд Медиа Консалтинг Групп»

nmcg@yandex.ru

Фото Н.Гернета, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20