Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельских школьников будут обучать истории родного края по новым инновационным пособиям

 

Тираж небольшой - всего 500 экземпляров, но  уже есть большое количество заказов  от учителей и преподавателей из других школ и учебных заведений города и области, которые изъявили желание использовать данное пособие на своих уроках.  В основе этого учебного пособия лежат исторические источники, они же и составляют его главное содержание. Тексты источников препарированы в учебных целях и снабжены вопросами и заданиями. При отборе документов учитывалась их доступность, отражение в них важных событий, явлений и процессов истории России и то, насколько документы отражают местную специфику.

Как сообщил корреспонденту ИА «RUSNORD» Михаил Копица, одной из главных особенностей написанного им учебного пособия стало  использование, в первую очередь,   исторических источников, они же и составляют его главное содержание. «История родного края как учебная дисциплина имеет огромный развивающий потенциал, - считает учитель Копица, - а актуализировать его поможет создание таких учебных ситуаций, в которых учащиеся сами становятся на место исследователя, историка-профессионала».

Как отметил Михаил Копица, в школьном преподавании истории возрастает интерес к микроистории, к повседневной жизни людей, проблемам их отношений и восприятия мира. Это соответствует и новому пониманию целей исторического образования. Фактор присутствия, т.е. ощущение, что происходившее или происходящее связано со знакомыми местами, делает учащихся своеобразными соучастниками того, о чем говорится на уроке.

Структура пособия включает в себя двадцать девять параграфов. Каждый параграф состоит из источников,  вопросов и заданий к ним, а также из авторского текста. Справочные материалы, включенные в пособие, тоже могут нести образовательную и развивающую функцию, т.к. углубляют знания по вспомогательным историческим дисциплинам и могут быть использованы на уроке.

Михаил Копица подчеркнул, что отбор тематических сюжетов пособия он производил таким образом, чтобы максимально вписать историю Архангельского севера в "большую" историю, что позволяет увидеть общероссийские процессы, сквозь призму местных приоритетов и особенностей.

Стоит отметить, что и содержание данного пособия вызывает интерес. Так, изучение Архангельского севера начинается с древнейших времен и  заостряет внимание на таких малоизвестных  и малоизученных темах, как Биармия, Бьярмланд, Двинские земли Новгородской республики и т.д.

Пособие прошло экспертизу на кафедре Отечественной истории ПГУ, рекомендовано к печати.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20