Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чтоб не пропасть поодиночке. Калининградский пример заразителен

 

Жители западного анклава России напомнили правительству об особенностях своего географического положения.

В том плане, что они самая настоящая Европа без всяких скидок, что могила философа Канта располагает к свободе мысли, если хотите, к вольнодумству, что пример соседей, у которых в парламентах нет безоговорочной доминанты какой-то одной партии, заразителен.

Из волны митингов и пикетов, прокатившихся по стране в минувшие выходные, калиниградский испугал Москву своей массовостью. Нам его по телевизору не показали, но это не значит, что совсем не снимали. Калининград такое примечательное место, что там побывал, наверное, каждый политик федерального уровня. Во-первых, анклав. Во-вторых, Восточная Пруссия, пусть и бывшая. В-третьих, Куршская коса, уникальный климатический курорт, более дешевый и менее истоптанный, чем Юрмала. Плюс природная кладовая янтаря, кажется, самая крупная в мире, его на взморье можно собирать, как шампиньоны. К тому же место компактное, расстояния между пунктами мизерные.

Поэтому в Москве прекрасно представляли, что 12.000, вышедших там на улицу, это намного больше, чем даже 300.000 на Манежной площади столицы. Не просто стихийные волнения, целый пожар, который из водометов не потушишь, только еще больше распалишь...

Но не столько массовость протеста беспокоила Кремль, сколько его мотивация. То, что ставка транспортного налога, принятая депутатами местного Заксобрания под давлением со стороны губернатора, будет в срочном порядке понижена в пять раз, стало известно еще за несколько дней до митинга, бесплатная газета «в каждый ящик» от администрации услужливо сообщила тиражом 130 тысяч экземпляров. Однако народ вышел на улицу не в самую теплую погоду. И в руках он нес плакаты отнюдь не экономического содержания, а с требованием немедленной отставки. От губернатора Бооса и областного кабинета правительства до премьера Путина и его министров.

Чего привязались к Владимиру Владимировичу, если кадровая политика в регионах давно не в его компетенции? Всё очень просто, именно он в должности президента сделал калининградцам такой подарочек, как Георгий Боос. Симпатичный на вид, только чуть полноватый, продвинутый байкер в косухе и казаках на деле оказался жестким ретроградом, особо не вникающим в местные особенности и реалии. Плюс отстаивание московских интересов, в Интернете много всякого понаписано о переделе в сфере собственности и бизнеса, случившемся сразу после его прихода. А еще, наверное, мзду надо было отдавать за назначение, раз такое в Москве принято. В общем, на всё нужны деньги и много, просто так их никто не отдаст. Оттуда непопулярные меры...

А если и без долгов. Народ пожил при варяге и хочет своего, на плакатах были призывы вернуть прямые выборы глав регионов. Думаю, до воцарения Бооса на царство калиниградцы, как и мы, жаловались на отсутствие личностей среди местной политической элиты. Однако всё познается в сравнении, архангелогордцам, например, их невзрачный и злопамятный Киселев теперь тоже вспоминается безобидной лапушкой. Ну, к этому мы еще вернемся...

Так вот, в Калининграде, на мой взгляд, произошло главное. А именно, единение всех политических сил, причисляющих себя к оппозиции, «Правое дело» стояло плечом к плечу с «Патриотами России». С другой стороны, митинг не поддержали только две партии, две «России», «Единая» и «Справедливая». Может, хоть теперь господа эсэры прекратят корчить из себя оппозиционеров и перестанут пудрить мозги своим избирателям? Если же имела место исключительная позиция регионального отделения, хотелось бы услышать комментарии лидера партии Сергея Миронова. Вчера в прямом эфире у «Познера» он красиво говорил о чём угодно, только не об этом.

Наверное, Москве очень хотелось не обращать внимания на происходящее у западных рубежей страны. По крайней мере, телевизионные репортажи с калининградского митинга в эфир федеральных телеканалов так и не вышли. Еще проще дать команду ОМОНу на применение в будущем известных «спецсредств», да времена нынче не те. Поэтому в командировку срочно был отправлен полпред президента в СЗФО и один из заместителей генпрокурора. Чем там должен заняться Илья Клебанов понятно, навтыкать всем по первое число, прежде всего, чиновникам и силовикам. А вот что делать в Калининграде заместителю Юрия Чайки, если не Янтарную комнату искать? У меня только одна версия - выявлять спонсоров и зарубежных организаторов беспорядков, местные ни от кого не скрывались и раздавали интервью.

Но второй день мы не слышим громких разоблачений о поимке «шайки заговорщиков, дестабилизирующих положение в регионе». Зато в Интернете появились сообщения о готовящемся митинге «Единой России» в поддержку губернатора Бооса и политики премьера Путина. Исходя из известной доктрины партии власти, число ее сторонников должно в разы превышать количественный состав её противников, примерно в тех же пропорциях, что и по результатам выборах.

Не представляю, какими посулами выманят на морозную улицу половину населения города. Проще тихо снять надоевшего губернатора, и отправить в Москву в «кадровый резерв». А могут еще более лихо поступить, возбудить против Бооса дело в назидание другим. Здесь всё будет зависеть от развития ситуации вокруг его бывшего шефа Лужкова, из гнезда которого он в свое время вылетел. При любом из этих раскладов, калининградцы своей смелостью и стойкостью станут хорошим примером для остальных регионов, каким образом обратить внимание Москвы на беспредел местных чиновников.

В Архангельске субботний митинг прошел, не в пример Калининграду, тише. По сути, протестовать вышли лишь маргиналы Поздеева и наблюдатели от других сил. И природа подобной апатии мне видится не только в известной поговорке об «отмороженности» поморов. Что ждать от простых людей, если даже местные випы, такие гордые в былые времена, дружно поднимают лапки к верху, теряя бизнес один за другим?

Когда-то давно, еще в школе, я был поражен историей первых выпускников Царскосельского лицея. Среди них были не только вольнодумцы-декабристы, но и такие номенклатурные персонажи, как Горчаков, вошедший недоброй памятью в русскую историю. Так вот, перед самым декабрьским восстанием этот суровый чиновник привез своему другу Пущину заграничный паспорт и попросил «валить как можно быстрее». А тот в ответ: «Спасибо, брат, но не могу друзей одних на смерть бросить». Горчаков понял, оценил, снял форменный картуз и поклонился Пущину в ноги, и только после этого снова став верным царским посланником. Вот она, цена лицейского братства...

Этот эпизод очень точно ложится под известную песню Булата Окуджавы, где есть слова: «Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Примерно тогда же, как я читал о лицеистах, 40 советских академиков опубликовали открытые письмо, в котором требовали от КПСС и правительства как можно скорее исключить своего коллегу Андрея Сахарова из Академии наук, и, по возможности, совсем отлучить выдающегося физика от науки. Я читал этот нравственный кошмар и думал - до чего же измельчал народец за прошедшие полтора века. Ведь академикам тем не угрожала даже ссылка в Дубну, они просто выполняли «пожелание сверху». И, всё-таки, сегодня нахожу им оправдание, советская репрессивная машина была частенько непредсказуема.

Но вот чего я не могу понять совершенно, так это того, с какой легкостью сдался архангельский бизнес, лишь первая партия якутян спустилась с трапа самолета в аэропорту «Талаги». Пальцев не хватит на руках и ногах, чтобы подсчитать, сколько предприятий, успешных и не очень, за последние два года сменили своих владельцев. Да, сначала была эйфория, сам в этом небезгрешен, на смену невнятному молочнику приходит свой брат - бывший журналист. Ну, а то, что пишут про Михальчука в якутских СМИ, так мало ли злопыхателей у любого дельного человека?

Но уже первая проверка нового губернатора «на вшивость», коей оказались выборы архангельского мэра, развеяла все иллюзии. Тем более, у так называемых «соломбальцев», их фаворита Белокоровина жестко задвинули на периферию политики. Далее был отправлен подальше в Москву их неформальный лидер Львов, начали циркулировать слухи, что СЦБК в недалеком будущем сменит владельца. Каким-то образом был приручен самый эффективный и яркий архангельский оппозиционер Таскаев. Зачистка прошла такая - твори, что угодно, а безнаказанность, как известно, развращает. Чего теперь удивляться, когда на втором этаже областной администрации приезжие люди лишь пожимают плечами - «ваши сами встали в нужную позицию, ну, а мы - люди небезгрешные...».

Но у випов есть одно колоссальное преимущество перед остальными, им всегда можно свалить, есть на что, и есть куда. В отличие от нас, которым остаются две вещи - покорно встать на колени или взяться за руки. Решить для себя, кто мы - наследники тех позорных советских академиков или лицеистов, сидевших за одной партой с Кюхельбекером и Пушкиным.

Вы готовы к такому выбору?

 

Леонид Черток

   

Фото "Новый Калининград.Ru"     

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20