Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Москве знали о планирующемся в Калининграде многотысячном митинге

 

Напомним, на митинге прозвучало требование отправить в отставку не только губернатора Георгия Бооса, но и премьер-министра страны Владимира Путина.

Похоже, субботняя акция протеста серьезно взволновала российские власти, СМИ уже написали о том, что «Единая Россия» намерена провести 6 февраля на той же площади Дмитрия Донского в Калининграде ответный митинг в поддержку Путина и Бооса. Так, «Газете.Ru» рассказал об этом источник в региональном отделении партии. По его словам, митинг будет не менее массовым, чем акция оппозиции. «Из каждого района привезут людей», - уточнил он.

По сведениям калининградских блогеров, «Единая Россия» поставила задачу перед Боосом показать, что его поддерживает гораздо больше народу. И Боос не должен подкачать. Так, из районов области приходит информация, что каждому из глав муниципальных образований «навесили» разнарядку - прислать 6 февраля в Калининград от 300 до 1000 человек. Любыми способами! Как хотите, так и присылайте. Не хватает автобусов? Купите автобусы!

Словом, «народ» должен обласкать Бооса любыми способами, а организовать эту акцию «всенародной любви» обязан сам Боос.

В связи с этим пошла также информация, что явку станут банально покупать: пришел - получи гонорар. Открыто говорят о том, что на митинг приказано явиться всем продавцам магазинов торговых сетей «Виктория», «Вестер» и «Седьмой континент», кто не будет занят на работе.

Между тем, по информации СМИ последних часов, «ЕР» опровергла информацию об ответном митинге.

Напомним, 30 января около 12 тысяч участников митинга в Калининграде поставили под вопрос эффективность губернатора, который «несет полную ответственность за происходящее в регионе».

После этого губернатор Калининградской области Георгий Боос даже отменил свой двухнедельный отпуск.

Митинг объединил все протестные силы региона: люди собрались под флагами КПРФ, «Патриотов России», ЛДПР, «Солидарности». На плакатах можно было прочитать лозунги - «Позор ПуБоКлю», «Путин в ответе за Бооса!», «Жена чиновника-коррупционера, скажи мужу «Нет!», «Машина станет «золотой», а жизнь - нищенской», «Умысел один - отобрать последнее!», «Калининградцы не Госсовет, баснями не вылечишь!», «Единая Россия едина против россиян»... Основное требование всех выступавших: правительство - в отставку! Причем, имелось в виду и региональное, и федеральное правительство.

После митинга в беседе с корреспондентом «Свободной Прессы» депутат Калининградской облдумы, председатель калининградского отделения партии «Патриоты России» Михаил Чесалин рассказал: «Поводом для митинга стало повышение ставки транспортного налога. Накануне митинга, однако, размер налога вернули на уровень, какими он были до последнего повышения 30 ноября прошлого года. Однако, увы, ставки налога на автобусы и мотоциклы так и остались повышенными. При этом в Калининградском эксклаве эти ставки остались самыми высокими в России. Выше, чем в Магадане и даже Москве и Санкт-Петербурге... В это же время в Калининградской области закрываются школы и больницы, банкротятся авиакомпании и отменяются пригородные электрички, из-за развала медицины умирают старики и новорожденные младенцы, а за организацию разграбления государственного имущества никто не несет установленной законом ответственности. И все это при полном и монопольном властвовании одной партии, возглавляемой премьером Путиным. Наверное поэтому слова «НЕТ - Плану Путина!» митингующие скандировали особенно горячо и громко».

По информации «Свободной прессы», сегодня, 2 февраля, Михаила Чесалина вызвали для объяснений в Москву, в Администрацию президента.

Помимо протеста против высокого транспортного налога, на митинге была принята политическая резолюция. В ней отмечается, что социально-экономическая ситуация в Калининградской области ухудшается:

- Не выполнены многочисленные обещания Г. Бооса. В том числе - догнать Литву и Польшу по уровню жизни. Наоборот, по этому показателю, в сравнении с сопредельными государствами, продолжает расти разрыв, причем не в нашу пользу. Ухудшается инфраструктурная ситуация: разорено «КД Авиа», прекращены работы маршрутов поездов по четырем направлениям в области и международные рейсы поездов на Берлин и Гдыню;

- В СМИ, особенно на региональном телевидении, процветает политическая цензура;

- Вопреки президентской политике губернатор области не ведет политический диалог с самостоятельными оппозиционными силами...

Губернатор Георгий Боос от предложения прийти на митинг отказался, заявив следующее: «Митинг - не способ принятия важных решений. Ультиматум и шантаж недопустимы даже в том случае, если вас что-то очень сильно задевает. Должна иметь место культура выражения своего мнения, тем более в публичных акциях подобного рода. При этом нужно уважать и право выбора тех, кто на митинг не пришел».

Не пришли на митинг депутаты-единороссы регионального парламента, которые тоже получили приглашения. А руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев заявил, что «представители оппозиции, которые пытаются обманом вывести людей на улицу, действуют в собственных интересах».

«Калининградская область - достаточно проблемный регион, и поэтому здесь у оппозиции есть значительный потенциал, считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко. - Если посмотреть по итогам выборов прошлых лет, то процент протестно настроенных избирателей в этом регионе достаточно велик. Поэтому эти акции могут и продолжиться, вне зависимости от того, какие решения будет принимать губернатор... На федеральном уровне к работе Георгия Бооса пока претензий не высказывалось. Но учитывая, что срок его полномочий на посту губернатора истекает в сентябре 2010г., ему, конечно, стоит озаботиться укреплением своего положения в плане имиджа. В дальнейшем, я думаю, он будет прилагать усилия, чтобы стабилизировать обстановку и снизить уровень протестной активности в регионе».

«Я думаю, в связи с прошедшим в Калининграде митингом в отношении губернатора Георгия Бооса будут сделаны определенные выводы, т.к. он несет полную ответственность за происходящее в подведомственном ему регионе», - говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Кроме того, как пишет сегодня газета "Коммерсант", секретарю областного отделения "Единой России", председателю парламента и лидеру фракции "ЕР" в облдуме Сергею Булычеву, возможно, придется расстаться с частью постов.

По данным Newsru.com, вчера и сегодня в Калининград начали прибывать члены специальной делегации "Единой России", которые намерены разобраться в происходящем, - депутаты Госдумы от региона Юрий Савенко и Евгений Федоров, глава межкоординационного совета партии Сергей Петров и его заместитель Ростислав Гольдштейн. Возглавит группу заместитель секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов.

Калининградским единороссам может быть поставлено в вину, что, докладывая о предстоящем митинге, они недооценили его масштаб. В окружении губернатора считают, что на месте сделали все, чтобы предупредить о выходе ситуации из-под контроля. Как заявил изданию источник в калининградском правительстве, заявка на митинг была подана еще 15 января, в ней было заявлено максимальное количество митингующих - 10 тыс. человек. Эта информация была передана в Москву.

Фото "Новый Калининград.Ru"


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (186)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20