Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская офтальмологическая клиника на грани забастовки или коллективного увольнения

 

О таком решении врачи сообщили ИА RUSNORD  после встречи с новым министром здравоохранения Архангельской области Надеждой Макаровой.

Уход стольких ведущих специалистов из глазной больницы равносилен ее автоматическому закрытию и прекращению узкоспециализированной офтальмологической помощи в регионе.

Как рассказали ИА RUSNORD  врачи единственной глазной клиники в области, коллективное увольнение - это крайняя мера, на которую они готовы, поскольку не могут спокойно наблюдать, как на их глазах новоиспеченные «бездарности» у руля управления, в прямом смысле слова, разрушают клинику.

Напомним, что попытки сместить руководителя самой успешной в регионе клиники - Офтальмологической больницы - начал еще прежний глава облздрава Андрей Красильников.

Считается, что чиновничий интерес привлекли 30 млн. рублей, саккумулированных Дмитрием Ершовым на счетах больницы в фонде ОМС.

С 16 декабря и вплоть до решения суда 5 февраля о восстановлении Ершова на работе врачебный коллектив находился в состояние тихого противостояния временщику Валерию Трофимову. Вздох облегчения сменился новым разочарованием совсем  скоро.

Выяснилось, что, несмотря на решения суда в пользу Ершова, новый министр здравоохранения Архангельской области Надежда Макарова тоже «положила глаз» на клинику. И также, как до нее сделал Андрей Красильников, к управлению успешной узкоспециализированной больницей она предложила кандидатуру очередной «ленинской  кухарки» Ирины Тарабукиной. Внезапно обрушившийся на рядового офтальмолога Тарабукину звездный час наглядно себя выдал прямо на собрании с коллективом. Новоиспеченный временно исполняющий обязанности главврача повторила «историческое»: «Я всего два дня на этом месте, но уже поняла, что руководить клиникой очень просто. Это может каждый. Нужно просто давать распоряжения заместителям». По словам очевидцев, в легком шоке и ступоре от услышанного коллектив находился несколько секунд. Переварив откровения «вр.и.о.», врачи  потеряли последнюю надежду на компромисс и конструктивный диалог с новым министром здравоохранения, назначившим такого руководителя.

Итак, иллюзии врачей, 22 декабря 2009 года назвавших назначение г-жи Макаровой на пост министра здравоохранения Архангельской области, «победой», оказались «утраченными».

Первыми об этом заговорили врачи «семерки», но их локальный конфликт с главврачом Светланой Лебедевой - подругой Надежды Макаровой, не нашел широкого отражения в СМИ, и был замят.

А вот офтальмологи, пришедшие вечером 4 марта в редакцию ИА "RUSNORD", были в шоке. «Мы не ожидали, что чиновник такого уровня будет настолько нагло себя с нами вести», - заявили доктора. С первого же взгляда - это следует и из аудиозаписи собрания - было очевидно, с какой целью собрала коллектив больницы Макарова. Походя «кинув» обвинения в адрес Дмитрия Ершова, она сразу пошла в бой, раскалывая коллектив и вербуя в свои ряды младший и средний медицинский персонал. Монолог г-жи министерши был построен в классических ораторских традициях, известных еще со времен первых революций, когда  «люмпену» в двух словах объясняется, кто «виноват» во всех его бедах, и дается команда «фас». Речь Макаровой, безусловно,  поимела эффект, - когда выступить встал Дмитрий Ершов, санитарки и медсестры встретили его едва ли не улюлюканьем...

Главная инсинуация, с помощью которой Макарова завоевала симпатии младшего персонала, - это заявление, что Дмитрий Ершов потратил деньги на полную компьютеризацию больницы, хотя вместо этого мог бы выплатить всем суперповышенные премии. Правда, Макарова умолчала о том, что весь персонал офтальмологической клиники при Ершове не получил премию всего один раз - по результатам 2009 года. И то только потому, что на Ершова с середины декабря со стороны сначала начоблздрава Андрея Красильникова, а затем - его преемницы Макаровой - начались непонятные гонения.

Будучи опытным модератором, Надежда Александровна четко знала, кому надо дать слово, а кого - отсечь. Галерке высказаться дали. Тех же, кто был готов разбить доводы Макаровой, проигнорировали.

Яблоко раздора достигло своей цели - медперсонал офтальмологии классически развели, как детей.

23 врача - люди, которые отдают себе отчет в том, что уже третий  месяц идет планомерный рейдерский захват  клиники, - готовы, вслед за своими коллегами - кардиохирургами, идти до последнего.

В письменном обращении к губернатору и министру здравоохранения Архангельской области 23 ведущих врача Областной офтальмологической клиники заявили, что будут до конца отстаивать своего главврача Дмитрия Ершова и готовы на крайние меры.  Как рассказали ИА RUSNORD  врачи, первым шагом станет их участие в общегородском митинге 28 марта. Глазные хирурги пойдут на митинг со своим плакатом. Если власть не прекратит своих попыток разрушить клинику, будет принято решение о разрешенной законом забастовке, когда выполняются лишь работы по скорой, но откладываются плановые операции. В крайнем случае, 23 специалиста готовы написать заявления об уходе.

Врачи уверены, что защищая клинику от разрухи и от непрофессионалов, они  действуют в интересах пациентов.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20