Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты ООН раскритиковали олимпийскую стройку в Сочи

 

Доклад подготовлен по итогам январской проверки, проведенной экспертами миссии ЮНЕП (программы по охране окружающей среды ООН), сообщает BBC. В документе, который должен быть официально опубликован 16 марта, специалисты ЮНЕП заявляют, что российские власти при строительстве некоторых олимпийских объектов проигнорировали требования экологов и закрыли глаза на "суммарный эффект, который проект окажет на экосистемы сочинского региона и на его жителей".

В докладе также приводятся комментарии экологов, утверждающих, что в результате строительства экологии уже нанесен непоправимый ущерб: разрушены привычные места обитания животных, в том числе медведей и птиц. Всемирный фонд дикой природы (WWF) и "Гринпис" говорят, что главной угрозе подвергается река Мзымта, вдоль которой должны пройти автомагистраль и железная дорога к месту проведения Игр. На ее побережье уже вырублены тысячи буковых деревьев.

При этом, отмечают экологи, российские власти тянут с принятием решений, которые позволили бы хотя бы в какой-то степени компенсировать нанесенный природе ущерб. В частности, в докладе упоминается обещанное расширение Сочинского национального парка и создание охраняемых лесных территорий вдоль черноморского побережья, где могли бы зимовать перелетные птицы. "Проверка показала, что принятие решений на политическом уровне слишком затягивается", - говорят в ООН.

При этом напрямую о том, были ли обнаружены какие-либо нарушения в сфере экологии на месте строительства, в докладе не говорится, отмечает GZT.ru. Копия доклада ЮНЕП в понедельник была отправлена в правительство России. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью AP отказался комментировать его содержание, сказав, что пока не видел документ.

Напомним, что ранее Всемирный фонд дикой природы и "Гринпис" отказались сотрудничать с госкорпорацией "Олимпстрой", протестуя против того, что к их требованиям не прислушиваются. Российские власти утверждают, что учитывают все требования экологов при подготовке Игр и обвиняют общественные организации в том, что те пытаются сорвать проведение Олимпиады своими громкими заявлениями.

Вице-премьер Дмитрий Козак на прошлой неделе обратился к экологам с призывом занять конструктивную позицию, а не "заваливать" олимпийский проект. Он заявил, что необъективность российских неправительственных организаций удивила даже инспекторов миссии ЮНЕП. "В конце января приезжали инспекторы ЮНЕП, в их докладе больших экологических проблем не отмечается", - сказал вице-премьер.

В то же время ЮНЕП пришла к выводу, что в разрыве сотрудничества виноваты обе стороны. "Существует относительное нежелание разных заинтересованных сторон сотрудничать друг с другом. Ряд заинтересованных неправительственных организаций считает, что их предложения или материалы не принимаются во внимание. С другой стороны, исполнители проектов также считают, что эти неправительственные организации заинтересованы в срыве Олимпиады, а не в конструктивном диалоге. По мнению делегации (ЮНЕП), нежелание вступать в диалог или даже прислушаться друг к другу имеется у обеих сторон", - говорится в докладе ЮНЕП.

В своем докладе ЮНЕП выдало ряд рекомендаций для организаторов сочинской Олимпиады. Они, в частности, предусматривают создание новых заповедных зон на побережье Черного моря и расширение Национального парка в Сочи. По мнению экспертов ООН, эти места могут стать новым домом для мигрирующих птиц, которые не смогут вернуться на привычные места из-за Олимпиады.

Как пишет GZT.ru, пока непонятно, будут ли эти рекомендации воплощены на практике. Отметим, что генплан развития города, единогласно утвержденный городским собранием Сочи в 2009 году, предусматривает застройку парка. Поэтому о каком-то возможно расширении заповедника говорить, очевидно, не приходится.

Есть вероятность того, что этот доклад будет также рассмотрен Общественным советом по подготовке зимних Олимпийских игр, который соберется в Сочи 16 марта, отмечает издание.

Источник: http://www.newsru.com/russia/16mar2010/unso4idoklad.html

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20