Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Якутский счет. Министр Макарова угробила офтальмологию в Архангельской области за 30 млн. рублей

 

Министр здравоохранения Архангельской области «якутского призыва» Надежда Макарова может по праву начать именоваться «могильщицей» офтальмологии.

После разгрома руководства клиники с банальной целью распилить 30 млн. рублей, саккумулированных на развитие, прошло всего четыре месяца. За этот срок «кухарки у руля» уже успели сделать свое дело. Как говорят специалисты, «Титаник» получил невосстановимую пробоину. Под давлением «кухарок» ушел ведущий персонал, угроблена система информатизации. Количество пролеченных больных уже вернулось на уровень 2004 года.  Вернулись очереди, вернулись и давно забытые поборы за лечение с пенсионеров. Вместо привычных электронных карточек в единой компьютерной системе больницы - врачи, чертыхаясь и проклиная Макарову, заново учатся работать с бумажными. Такая глупость провозглашено вр.и.о. главврача Ириной Тарабукиной.

Масштаб произведенной разрухи невообразим. После разговора с коллективом клиники журналисты ИА RUSNORD  пришли в ужас. То, что творится в клинике сейчас, сравнимо разве что с этапами разрухи в России после революции 1917 года.

Вот самые наглядные и свежие примеры торжества временщиков.

На последнем совещании «кухарок» в руководстве больнице заявлено о сокращении наполовину  дневного стационара. Из 100 коек в день, полностью заполненных в 2009 году, оставили лишь 45.

Соответственно, полторы тысячи пациентов в этом году автоматически остались без лечения. Их просто не примут: «мест нет». Это примерно 900 непропеченных детей и 600 взрослых.

Круглосуточный стационар без ответственности и контроля сверху уже начал искусственно создавать очередь. По-прогнозу, вообще без операции под тем же соусом «мест нет» останутся около пятисот больных уже в этом году. Еще столько же вместо бесплатной операции смогут получить ее лишь за деньги.

В некогда дружном и сплоченном коллективе верх взяли вчерашние главные кандидаты на увольнение за профнепригодность. Как ни прискорбно, но бездарности первым делом устремились рассчитаться с талантливыми врачами за пережитое ранее чувство неполноценности. Процесс выдавливания врачей с редчайшей специализацией вовсе не закончился, а только продолжает прогрессировать.

Всего пять лет назад, в 2005 году, прежний руководитель департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергей Эмануилов лично уговорил Дмитрия Ершова прийти антикризисным менеджером в офтальмологию. Клиника загибалась. Долги, невыполнение программы лечения, уход десяти врачей высшей квалификации из-за невыплат мизерных зарплат, изношенная коммуналка, устаревшее оборудование. Очередь на операции - 9 месяцев. Взятки за прохождение лечения без очереди  - от трех до пяти тысяч рублей ...Список «дыр» офтальмологии времен 2004 года можно еще долго продолжать.  

Ершов взялся. За пять лет клиника совершила невиданный прорыв: из худшей больницы в области наша «глазная» стала лучшей на Северо-Западе!

Между тем, денег на здравоохранение как не было, так Ершову никто и не дал. По крупицам главврачом был собран новый коллектив. С воодушевлением команда начала восстанавливать больницу, создавая ей новое будущее.

Основываясь на логистике, вся старая система управления и система врачебного приема были кардинально изменены. Появились кабинеты первичной диагностики, электронные карточки. Все данные о пациентах были заведены в единую информационную сеть. Это значительно ускорило  и повысило качество работы врачей на приеме. Вся история болезни, все выписки и все анализы больного врач мог увидеть на своем мониторе. Хирург, которому предстояло делать операцию, мог видеть всю историю пациента, начиная с его первого обращения в регистратуру. Любой врач мог записать своего пациента на любые процедуры или на операцию в стационар прямо со своего рабочего компьютера.

Информатизация больницы была доведена уже до того, что запись пациентов в клинику смогли проводить со своих компьютеров офтальмологи из других больниц. Очередь прекратилась. Там, где раньше было не дозвониться, и регистратура принимала лишь 14 звонков из 100, теперь не теряется никто.

Новая логистика только за счет повышения эффективности приемов и циркулирования бумаг позволила в 2009 году принять в поликлиники уже более 36 тысяч пациентов - вместо 28 тысяч в  2004 году. Без увеличения количества коек теперь в стационаре бесплатно могут быть прооперированы на 800 больных в год больше. Через лечение  на новых аппаратах смогли пройти в дневном стационаре дополнительно несколько тысяч человек.

Это те люди, которые раньше просто не могли попасть в больницу. На них просто не хватало времени у врачей и медсестер, занятых бесполезной и бессмысленной бумажной волокитой.

Лечение в клинике изменилось и качественно. За пять лет в больницу по различным программам было закуплено новейшее оборудование. Стали выполняться бесшовные операции на глазах.

Новейшие диагностические аппараты позволили очень многих пациентов диагностировать на ранней стадии болезни, и  врач получал возможность лечить людей без операций -  медикаментозно.
К 2009 году доля нового оборудования (которому менее 5 лет) в больнице достигла 47%. Персонал больницы начал получать регулярные премии. Программа госгарантий начала выполняться полностью, а на счетах больницы удалось саккумулировать на дальнейшее развитие 30 млн рублей.
Как уверены специалисты, этих запасов - 30 с лишним  млн. рублей - бездарностям хватит до осени, а дальше больница начнет экономить на всем:  на лекарствах, на премиях, на питании и т.д.

Из «лучшей на Северо-Западе» архангельская офтальмология станет «худшей» ориентировочно за год, уверены эксперты.

Как заявил ИА RUSNORD директор Санкт-Петербургского филиала главной офтальмологической клиники страны - НМТК - Леонид Балашевич, «в Архангельске люди, которые пришли к власти, не понимают, что делают». «Страна у нас такая - если что-то успешно работает, то надо сразу уничтожить, - говорит Леонид Иосифович. - Появляются завистники - это люди, которые пришли к власти.  Вы посмотрите, они первым делом побежали делить то, что работает хорошо и стабильно. Они не понимают, что делают. Их руками все рушится. И врачи уходят. Уходят, потому что к людям надо относиться по-человечески, а не по-свински. Не понимают, что хороших специалистов найти вообще очень трудно, а у вас - тем более».

P.S.  Старайтесь не болеть, господа, пока якутские друзья «рулят» Архангельской областью...





За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20