Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Второй раз на те же грабли: Архангельский моряк снова попал в плен к пиратам

Похищены капитан Борис Персинцев и штурман Игорь Шумик. Примечательно, что Шумик в августе прошлого года уже побывал в плену. Он был в составе экипажа сухогруза "Arctic Sea", история захвата и освобождения которого напоминала лихо закрученный международный детектив: до сих пор нет ясности, что с ним произошло.

"Интерфакс" со ссылкой на Российский профессиональный союз моряков раскрывает некоторые подробности нового инцидента. В сообщении РПСМ неизвестные открыто называются "пиратами", которые совершили дерзкое нападение.

"Как только лоцманы завершили проводку North Spirit на рейд порта Дуала и покинули теплоход, на борт поднялась группа из 20 вооруженных людей. Пираты вывели из строя все радио- и навигационное оборудование, разграбили каюты членов экипажа, присвоив все ценности, деньги и личные вещи, и под дулами автоматов заставили капитана, жителя Владивостока Бориса Терсинцева, и старшего механика, архангелогородца Игоря Шумика, сесть к ним в лодку. О местонахождении наших соотечественников до сих пор ничего неизвестно", - говорится в сообщении. Из него следует, что на борту звучали выстрелы.

О похищении двух российских моряков РПСМ уже проинформировал российский МИД, а также посольство РФ в Камеруне. Никаких требований от пиратов пока не поступало. Официальных комментариев российских властей тоже нет.

Как сообщает Newsru.com, Союз моряков поддерживает связь со старшим помощником и и.о. капитана North Spirit Александром Королем. Тот сообщил, что все остальные члены экипажа живы и здоровы, у них есть продукты и вода, связь удалось восстановить. На борту выставлена вооруженная охрана, команда ожидает постановки судна к причалу.

Республика Камерун расположена на западе Центральной Африки, на юго-западе оно омывается водами Атлантического океана. Дуала - крупнейший город и экономическая столица Камеруна с населением около 1,5 млн человек.

Интернет-издание Михаила Войтенко "Морской бюллетень" обращает внимание, что бандиты в этом районе принципиально отличаются от сомалийских пиратов, они нападают на суда с целью грабежа, и ведут себя при этом крайне жестоко. Захват заложников - редкость, если не считать захватов заложников в Нигерии, но там это делают боевики определенного политического движения со своими целями. Зачем взяли заложников в данном случае, пока непонятно.

«Они не требуют выкуп, просто нападают и грабят, - говорит Войтенко. - Нередко это сопровождается насилием в отношении моряков - мало того что местные бандиты, по большей части нигерийцы, действуют под воздействием наркотиков, они еще и откровенные расисты, не скрывающие своей ненависти к людям с белым цветом кожи».

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20