Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дефективный менеджер. Будущее Москвы на примере Архангельской области

Вторую неделю по Интернету гуляют списки наиболее вероятных претендентов. Чаще всего встречаются фамилии: Собянин, Шувалов, Хлопонин, Сердюков, Кожин (кремлёвский управделами, не путать с архангельским, это Азовский стебанулся), Сергеев (вице-губернатор Санкт-Петербурга), Шанцев, Шойгу и Боос. Сразу несколько изданий, ссылаясь на «свои конфиденциальные источники в кремлёвской администрации», с 90-процентной гарантией называют фамилию того, на кого падёт выбор. Что характерно, фамилии почти не повторяются, видимо, их «источники» работают в разных кремлях. Но это только придаёт пикантную перчинку главной интриге осеннего политического сезона, чем-то тандем нас порадует (удивит, огорчит, ввергнет в отчаяние, «мне по барабану»…)?

Знаете, что общего между всеми перечисленными кандидатами? Ни у одного из них в паспортной графе «место рождения» не стоит город Москва. Игорь Шувалов, хоть и заканчивал престижную московскую школу, но по факту является урождённым колымчанином. Валерия Шанцева москвичи давно числят за своего, только и он «ярославский мужик». Даже рафинированный интеллигент Александр Хлопонин сказал своё первое «агу» на далёкой Шри-Ланке, где его батюшка трудился переводчиком при посольстве. Особняком в этом списке стоит Георгий Боос, у него-то место рождения то, что надо. Вот только его вряд ли утвердят после калининградского фиаско. Хотя именно врождённая любовь к Москве, знание её повадок и странностей, была бы гарантией его исправления.

Почему я столько внимания уделяю именно месту рождения? Попробую объясниться…

Сразу после выдвижения Медведева в преемники Путина я написал материал «Рождённый в Петербурге» (http://www.rusnord.ru/2007/2/26284). В нём я выразил своё удовлетворение таким выбором, внешне либеральный Дмитрий Анатольевич казался мне более предпочтительным, чем строевой Сергей Иванов. Плюс к этому наш сегодняшний президент родился в профессорской семье в самом интеллигентном городе страны. Юность будущего главы государства пришлась на те годы, когда под крышами питерских мансард выставлялись «Митьки», а в подвалах играл «Аквариум». Пусть это была и не его тусовка, а от отчего дома до Исаакия час на метро. Всё равно, с детства в груди поселился дух, пусть и относительной, но свободы мысли. Для полутюремной России, которой правят то недоучившиеся семинаристы, то комбайнёры-орденоносцы, то отставные чекисты, как раз то, что надо. Правда, в итоге получилось… что получилось, то и получилось.

Сам себя я не могу назвать большим патриотом Москвы. Скорее, космополит, всю жизнь в разъездах, живу там, где в данный момент есть работа. Но первые впечатления от рубиновых звёзд на кремлёвских башнях, увиденные мной из детской коляски, их никуда уже не деть. Иногда посещает странное дежа вю, как будто помню проезд Юрия Гагарина по Большому каменному мосту за Звездой Героя в Кремль, мама вывозила его встречать, а ведь мне на тот момент и двух не исполнилось. Помню свою улицу в самом центре Москвы, по которой в те годы раз в полчаса проезжал какой-нибудь фургон с надписью «Хлеб». Помню купеческие особняки рядом с родной школой в Кадашах, которые сегодня безжалостно сносятся. Кулаки от злости сжимаются! Потому что москвич, там всё родное, и люди в первую очередь…

Сегодня принято крыть Лужкова, даже «АРХПЕРСПЕКТИВА» что-то подвякнула НТВ. Жалко и смешно, бог им судья. Бывшему мэру столицы много чего недоставало. Прежде всего, природной культуры, врождённой интеллигентности, да где её было взять? Наверное, Юрия Михайловичу стоило второй раз жениться не на Батуриной, а на Хакамаде, только вряд ли Ирина Мацуоновна покусилась бы.

Но, несмотря на всю столичную коррупцию, на уродцев Церетели, на «Интеко», Лужков Москву крепко держал даже в лихие 90-е. Мне есть, чем сравнивать, в те же годы недалёкая от столицы Тверь после наступления сумерек в буквальном смысле слова кровью умывалась. В Москве же у меня за спиной один-единственный раз взорвался джип. Так ведь офис был на Новом Арбате, место завсегда повышенной опасности.

Лужков не только клал в карман, он и делал. Где ещё люди из пятиэтажек переезжали в новостройки, да ещё и в своём старом районе? Где одиноким пенсионерам доплачивают вторую пенсию? Где, несмотря на всеобщую монетизацию, общественный транспорт для горожан-пенсионеров остался бесплатным, а квартплата с льготами? Моя матушка, приезжая раз в пару лет из Москвы в Архангельске, пройдясь по магазинам, проехавшись на автобусе и заглянув в коммунальные квитки, ужасается – «я бы здесь не выжила!». К хорошему быстро привыкаешь…

Нас, москвичей, никогда и нигде не любили. И в армии, и в командировках мне делом или кулаком приходилось доказывать, что мы такие же, как все, а то и круче. Лужков в армии не служил, но негатив на себе ощущал. Поэтому, когда появилась такая возможность, старался своим землякам хоть как-то компенсировать всероссийскую нелюбовь. Он перестраивал родной город, согласовываясь с собственными «подвальными» представлениями о прекрасном, загромождая Москву аляповатыми башенками. Это не его вина – его беда, даже в многомиллионном городе трудно найти грамотного прораба с дворянскими корнями и эстетическим вкусом.

У меня есть предчувствие, Кремль остановит свой выбор на петербуржце – Сердюкове, Кожине или Сергееве. Что вполне закономерно и объяснимо, я тоже всегда пытался пристроить рядом с собой друзей с Мосфильма. Конечно, новый мэр будет управляемый, если что-то и прилипнет к рукам, то по началу будет бежать делиться с кем надо. Но потом оборзеет и станет «забывать» (в честных людей во власти я не верю в принципе, всё зависит от меры отвязанности того или иного руководителя). Несомненно, что правительство Москвы тоже будет перелопачено в пользу варягов. Во-первых, со своими людьми приятнее работать. Во-вторых, будет противно и опасно находиться рядом с шустрыми ресиными, что носят миллионы баксов на запястьях, единожды предавший предаст и во второй раз.

Пришлый мэр непременно задумается – «а с какого перепуга эти масквачи получают дотации, какие и северянам не снились?». За сим остановится московское жилищное строительство, у других подрядчиков просто не будет тех же стимулов к работе, что были у «Интеко». Да и вообще многое остановится, иногороднему назначенному чиновнику ничего не надо, кроме отчётности, душа за москвичей не болит, за город не радуется. Не успеют в Кремле оглянуться, как - «ба, а что это иностранные инвесторы нос воротят от столицы нашей Родины?»…

Думаете, сгущаю? Ничего подобного, посмотрите на Архангельскую область.

Кажется, совсем недавно мы мечтали о там дне, когда нас покинет «кисломолочный губернатор» Киселёв, как дети радовались бодрому румянцу Михальчука. Уговаривали себя – «ну и пусть не местный, якутский, зато эффективный менеджер!».

Действительно, «эффективный»… Вялый Николай Иванович прославился тем, что собирал «зелёные котлеты» с местных бизнесменов «на подарки ТУДА», да обеспечивал фирме своей дочери «режим наибольшего благоприятствования». Деловой Илья Филиппович по мелочам не разменивается, его ставленники исчезают с сотнями миллионов, а успешные фирмы просто отбираются в пользу новых «эффективных менеджеров» из солнечной Армении (я аэропорт «Талаги» имею в виду). Жизнь по принципу – «пришёл, увидел, взял поносить». То есть, отдаст, когда «уйдут», только что к этому моменту от некогда успешного бизнеса останется?

Мне как-то сразу обуяли сомнения в искренности нового губернатора. Уже через два месяца Михальчук заявил, что считает Архангельскую область «родной». Спросил себя о том же. Душа молчала, сердце отбивало морзянку: «ты москвич». А ведь я здесь с 2001 года почти безвылазно, мой сын всю жизнь будет носить звание архангелогородца. Тем не менее, мне трудно понять всю полноту переживаний своих друзей и коллег за разрушение системы архангельского здравоохранения. Они говорят – «нам здесь жить и нашим детям тоже». Может с тем же правом, с той же болью сказать эти слова Михальчук? То-то и оно…

В минувшую субботу меня аж подбросило с дивана. В вечернем выпуске теленовостей наш губернатор мирно беседовал с премьер-министром. И Путин уже не трепал его по ручке, не спрашивал язвительно про «картонные успехи». Наверное, в областной администрации этот репортаж воспринимают как реабилитацию после весенней выволочки в Белом доме и готовы во всеуслышание протрубить: «Михальчук вечен!».

Ой ли? Сам когда-то работал телеоператором на «паркетных» съёмках и знаю – нас с камерами допускают в высокие кабинеты лишь в определённый момент, минут на 5, не больше. А что там потом происходит за закрытыми дверями, об этом можно только догадываться.

Например, почему Путин позвал Михальчука именно сейчас, через неделю после попытки областных депутатов объявить губернатору импичмент? Явно в высоком кабинете разговор зашёл и об этом, всё-таки премьер продолжает совмещать должность главы правительства с партийным лидерством. И то, что он не сказал нашему губернатору «пшёл вон!», ещё ничего не значит. В итоговой «Неделе с Марианной Максимовской» на РЕН-ТВ политолог Станислав Белковский рассказал, что за три недели до известных событий Владимир Владимирович вот так же мирно встречался с Юрием Михайловичем, и на прощание напутствовал: «Идите, пасечник неутомимый вы наш, и спокойно работайте!». А после «утраты доверия» лишь руками развёл – «я-то тут при чём, кадровые вопросы решает президент, с него и спрашивайте». У контрразведчиков и прихваты особые, не говоря уже о специфическом чувстве юмора…

Тем более что Михальчук в своём докладе опять держал Путина за наивняка, мягко говоря, лукавил, недоговаривал. Анализ губернаторского видения своих собственных успехов в областном здравоохранении я оставляю на суд профессионалов-врачей, уверен, им есть, что прокомментировать.

А вот что знаю я. Например, Михальчук рапортует Путину:

- Владимир Владимирович, прежде всего, хочу доложить о том, что на нашей предыдущей встрече была высказана справедливая критика в отношении задолженности по заработной плате. Но прежде хочу доложить, что с марта этого года количество безработных у нас уменьшилось с почти 20 тыс. до 15 тыс. — примерно на одну четвертую. Если в марте 2010 года процент безработных составлял 2,9%, то сегодня — 2,3%.

Да ну?! А как же недавно обанкроченные овощеводческие хозяйства «Тепличное» и «Весна», северодвинское предприятие «Северный рейд»? Там 300+300+400, целая тысяча новых безработных! Или это «житейские мелочи», недостойные премьерского внимания? Ну-ну…

Или громкие слова: «Газ пришёл в Архангельск!». Между прочим, воспетая в прогубернаторских СМИ газовая котельная в Уйме до сих пор не работает, нет соответствующих специалистов. Михальчук не в курсе или выдаёт желаемое за действительное?

А вот то, что просто на поверхности. Из доклада Михальчука следует, что у нас в Архангельской области вообще всё зашибись, даже задолжность по зарплате его, губернаторскими, трудами снижена по сравнению с мартом почти в два раза. Тогда как объяснить, что в один день со встречей в Белом доме в Архангельске прошли «Поминки по достойной жизни», и эти слова председателя Молодежного Совета Федерации профсоюзов Архангельской области Артёма Шишкова:
- Многие работники на сегодняшний день получают меньше 5 тысяч рублей в месяц, – сказал Артём Шишков, – а прожиточный минимум в Архангельской области 7,5 тысяч рублей. Между тем, ст. 133 Трудового Кодекса РФ констатирует, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже величины прожиточного минимума. И это закон. Закон, который не выполняется. Всем нам сегодня необходимо объединиться для отстаивания своих прав, активнее работать с правительством, областным Собранием депутатов, в том числе продвигать своих, профсоюзных лидеров для решения общих задач. У нас на глазах увольняются молодые учителя, врачи, работники культуры, промышленности, наша школа стареет, и всё потому, что на зарплату в 6 тыс. рублей молодой специалист прожить не в состоянии. Сегодня вы можете увидеть, что реально купить на сумму МРОТа на один день. И это без учёта коммунальных платежей

Я не знаком с Путиным лично, не срослось, но, думаю, он очень не любит, когда руководители регионов его за лоха держат…

Так какой же после этого Михальчук «эффективный менеджер»? Скорее уж, дефективный, а ещё чужой. Понимаю, у нас не принято увольнять с губернаторских постов, не предоставив новое место работы (или нары в камере следственного изолятора). Вон, Лужкова уже прочат то в мэры Киева, то в губернаторы Крыма, а то и в премьер-министры Беларуси. По последним сведениям, бывший столичный градоначальник решил посвятить себя политической деятельности. Так давайте двинем Михальчука в белорусские премьеры!

Большую поганку в пику Лукашенко вряд ли удастся сотворить…

Леонид Черток

Карикатура http://cartoon.metro.ru/

 

 

 

Где можно подобрать будущую квартиру? Вариантов для осуществления данной цели существует множество. Вот, например, Вашему вниманию представлены новостройки метро автозаводская. Более детально ознакомиться с разнообразием каталога недвижимости можно на сайте realty.ru. Заходите и выбирайте.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20