Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С мячом и без мяча. На кой нам сдался ЧМ-2018?

Этот бородатый анекдот из середины 70-х годов прошлого века не потерял актуальности и сегодня. В чём? В том, что научиться играть в качественный футбол невозможно по партийному приказу. Как, впрочем, и за деньги, что наглядно доказывает современность. Можно злиться на судьбу России сколь угодно долго, но, если не дано, значит, не дано. Здесь, как в музыке, - наступил медведь на ухо, пиши пропало. Остаётся махнуть рукой? Вот это вопрос...

Пока российская делегация визжала от восторга, стараясь завести спортивным энтузиазмом остальную нацию, в заснеженных городах России стали подсчитывать, во сколько выльется это удовольствие.

Оказалось, у нас только ОДИН (!!!) стадион в стране удовлетворяет требованиям ФИФА к проведению мундиалей, еще минимум семь придётся в лучшем случае полностью реконструировать, в худшем - строить с нуля. Цифры расходов называют воистину космические, от 10 до 50 миллиардов долларов. Есть где разгуляться фантазии, как спортивной, так и криминальной.

По всему видно, премьер «страны вечно зелёных помидоров» (есть такая внутри официальной России) Путин заранее чувствует себя премьером футбольным. Он уверен, что именно имя Вова войдёт в золотые скрижали футбольных чемпионатов как отца-вдохновителя, в независимости от результата и от того, будет ли он сам присутствовать на открытии-закрытии (увы, все под богом ходим). Иначе, с чего бы ВВП так залихватски решал проблему финансирования - «тряхнём Абрамовича, у него не убудет!». Во-первых, не то, что убудет, а просто не хватит, если сумма окажется (она таки окажется!) больше «десяти американских арбузов». Или это намёк, что бывший чукотский губернатор получит «право первой ночи» на Москву при мэре Собянине, Лужков Рому не очень-то допускал к главной кормушке.

Как бы там ни было, и это «во-вторых», Владимир Владимирович фактически признал, что деньги у Романа Аркадьевича неправедные, и их придётся отдать. С чего я так решил? А вы представьте фразу: «Тряхнём Гейтса!» в устах американского президента Обамы. Спорить могу, после этого Барак сразу превращается до конца своего срока даже не в «хромую утку», а просто в «селезня-колясочника», за него больше никогда не проголосует ни один владелец тележки с хот-догами. А у нас ничего, народ только посмеивается да аплодирует. Значит, все всё прекрасно знают? Тогда непонятно, почему сидит один Ходорковский?! Ах, я совсем забыл про «так было нужно для безопасности России», прошу пардону...

Наслушавшись подобных размышлений с родины «искреннего футбола» (из лексикона одного из самых неудачных тренеров сборной СССР Эдуарда Малафеева), западная пресса стала думать - а с какого, собственно, перепуга именно Россия, а потом ещё и Катар?

«Неоднозначное решение ФИФА напоминает о том, что экономические возможности всегда оказываются более весомым аргументом, чем технические характеристики заявки. Отдав голоса за гигантскую Россию и микроскопический Катар, 22 члена исполкома ФИФА дали повод для самых пессимистических догадок об истинных мотивах их решения». 

«Мы никогда не узнаем, как разоблачения британской прессы повлияли на решение исполкома и провал английской заявки. В результате победила Россия. Зная результат, нельзя не отметить виртуозность Владимира Путина, который, продемонстрировав твердую поддержку российской заявки, решил отказаться от поездки в Цюрих, чтобы «дать членам исполкома спокойно сделать выбор». Как только партия была выиграна, российский премьер-министр вскочил в самолет, чтобы присоединиться к торжествам и выразить благодарность голосовавшим».

«Могущественный Путин забил еще один гол? Русские любят футбол, и решение ФИФА они воспринимают как нечто большее, чем разумный маркетинговый ход и старание выйти за пределы традиционной территории. Большинство россиян наверняка сочтет победу заслугой премьера Путина, который руководил лоббированием из Москвы. Россия, у которой сейчас пока нет инфраструктуры для проведения ЧМ, широко считается крупнейшим в Европе развивающимся рынком футбола, путинское слово много значит не только в политическом и финансовом мирах, но и в спортивном».

«ЧМ по футболу бесстрашно идет туда, где он никогда не был. Как Россия, так и Катар - девственные земли в девственных регионах: до сих пор ни одна страна Восточной Европы либо Ближнего Востока не проводила это мероприятие. Новизна и нефтяные деньги - это все, что есть общего у двух заявок. Выбор ФИФА гигантской России вместо Англии был ожидаемым и выглядит логичным. Выбор маленького и жаркого Катара - нет».

Вот, на мой взгляд, лишь самые благожелательные и оптимистичные отзывы, появившиеся с прошлой пятницы в мировой прессе. Причём на Россию наезжают меньше, чем на маленький несчастный Катар, выбор последнего считают бесстыдным заигрыванием с Арабским Востоком. Хотя, если разобраться, за право проведения ЧМ-2022 влиятельный в своём регионе Катар обещал все предстоящие 12 лет агитировать соседей за мирные контакты с Израилем. Согласитесь, это уже немало.

Перед Россией таких условий не ставили даже по отношению к Грузии. Уж и не знаю, чем мы так понравились, версию о подкупе отметаю, как патриот. Скорее всего, просто настал удачный момент, программа «Футбол шагает по планете» в реальном действии. Теперь есть твёрдая гарантия того, что уж через 8 лет мы точно сыграем в финальной части мирового чемпионата хотя бы 6 первых матчей. А потом сколько угодно можно будет жаловаться на злодейку-жеребьёвку и на предвзятое судейство. Только почему столько негатива льётся с Интернет-форумов?
Сначала попробую выступить в роли защитника российского мундиаля. Вот говорят - «безнравственно тратить миллиарды на игру, когда от безденежья сокращаются количество коек в лечебных стационарах». Если так, то зачем в этот нелёгкий для страны период (а когда он был лёгким-то?) снимать на бюджетные деньги фестивальные фильмы, которые гарантированно не отобьются в прокате, субсидировать МХТ и Малый театр или ремонтировать Большой? А Третьяковка и Эрмитаж, это что, удачные бизнес-проекты? Всё перечисленное входит в понятие престижа страны, её национальной гордости. Прожить без кино, театров и галерей можно, но мелко и скучно. Тем более что будущие хозяева европейского чемпионата по футболу, Украина и Польша, более бедные и многократно жадные, чем россияне. И ничего, не бунтуют, безмолвно тянут свой крест. Постыдились бы перед братьями-славянами, мужики!

Ещё говорят - «украдут, стибрят, расхитят». Это уж как бог свят, без этого в России ни одна стройка не начинается. Но где уверенность, что без футбольного праздника эти миллиарды пойдут на народное благо - на больницы, на школы, на пенсии? 5 лет назад из Архангельска вытурили звёздный состав «Водника», абсолютного мирового лидера по хоккею с мячом. Мотивировали это тем, что содержание чемпионов слишком дорого обходится бюджетам города и области. Теперь набранная заново молодёжь исполняет роль боксёрской груши для других команд. И что, кто-нибудь из рядовых жителей ощутил прибыток от такой экономии? Ничуть ни бывало, никто из нас даже предположить не может, на что теперь каждый год тратятся эти миллионы рублей. Город, как был в полной ж..., так в ней и остаётся, область там же. Зато из брендов остался один позеленевший от времени Ломоносов, на обновление которого денег всё так же нет.

Да и не увезут с собой туристы новые стадионы, всё нам останется. Не то, что Катару, там после закрытия ЧМ всё разберут и отправят в развивающиеся страны, им без надобности. Так арабы, в отличие от россиян,  не чирикают, даже стыдно за наших...

А вот теперь перейдём к отрицательным моментам будущего футбольного праздника. Мне претит то, что у нас из спорта пытаются слепить национальную идею. Ну, что за страна в XXI веке, претендующая на звание супер державы, где накаченные мышцы ценятся выше умных мозгов? Я уже не говорю о том, что в принципе не понимаю такой страсти в поиске национальной идеи. Какие были до этого? «Построение коммунизма в отдельно взятой стране» и «догнать и перегнать Америку». Обе оказались несостоятельными по причине полной утопичности, зато за них были положены миллионы человеческих жизней. Да, у Америки есть своя гранд идея - быть самой-самой во всём. Так ведь и американцы не ума палата, сатирик Задорнов не так уж преувеличивает. Кто-нибудь знает, какая национальная идея есть у швейцарцев или новозеландцев? По-моему, никакой, просто хорошо жить. Вот они и живут зашибись!

Скажите, Черток воспевает общество потребления? А я и возражать не буду. Столько лет жили впроголодь, прикрываясь идеологией, что пора бы и разговеться...

Ну, а если мы чемпионат тот продуем (а продуем его обязательно)? Это же полная катастрофа национального самосознания при такой-то накачке! Вспомните, как озлобленные болельщики громили Москву после проигрыша нашей сборной японцам на самом дальнем Востоке. Страшно, просто страшно за туристов из тех стран, каким мы обязательно проиграем. Нам так старательно подсовывают футбол в качестве общедоступного развлечения, что фанатское движение растёт, как на дрожжах. Очень удобный громоотвод для власти, когда гражданский пафос выливается на бритые головы соседей по стадиону. Вы посмотрите, что твориться на матчах премьер-лиги, их не смотреть ходят, а драться. И я с тоской вспоминаю футбол своей юности, когда «спартачи» в Лужниках мирно выпивали с «конюшней», а милиция на это лишь благосклонно посматривала. Что будет через 8 лет под пепси-колу, даже страшно представить...

И о воровстве. Действительно, и у меня есть ощущение, что ЧМ мы получили как-то не так, воровато. Значит, дальше будет ещё хуже, нужное настроение создано. Посмотрите, что в Сочи творится, настоящая Марианская впадина для бюджетных средств, хотя, по сути, стройкой олимпийских объектов занимаются одни люди. С футболом всё сложнее, стадионы, гостиницы, аэропорты, прочая инфраструктура будут возводиться сразу в нескольких городах разными людьми. Мне такой объём воровства, такой размах, такое количество голодных подрядчиков, прорабов, снабженцев и представить сложно. Вон, уже президент Чечни что-то вякнул об участие в спортивной «лесопилке». Хоть здесь-то у Кремля ума хватит?..

Но и не в коррупции самой дело. Теперь даже архангельский губернатор сможет забыть о социальных обещаниях, типа домов для ветеранов. Просто сделает наивно-удивлённые глаза (Илья Филиппович Михальчук это умеет) и всплеснёт руками - «вы что, товарищи, не слушаете своего национального лидера, никаких квартир, только футбол!». То, что в эту игру не играют даже в архангельских дворах по причине отсутствия «коробок» да и популярности данного вида спорта у нас в принципе, не суть важно.

Теперь представьте, в каких масштабах эти обломы будут происходить на самом верху. А всё окончится позором в первом же круге, тут и к пинежской бабке не ходи. Ну что, нужен нам такой футбол?

 

Леонид Черток       

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20