Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Владыка Даниил приехал в Архангельск укреплять духовную границу на Севере

«Между Сахалином и Архангельской областью много общего: море там – море здесь, океан там – океан здесь. Там - граница восточная, тут - граница северная. Ощущение такое, что, наверное, я по жизни пограничник, должен охранять духовные границы нашего государства, нашей русской православной церкви, - заявил владыка Даниил. - Ну а все остальные, я думаю, будут помогать мне нести это великое служение.

Первый священнослужитель на Сахалин приехал только в 1989 году. И он был один. А в год на остров приезжает до 200 миссионеров разных. Россия – это большой вкусный пирог, вот ее эти мышки всякие с краев и начинают щипать, чтобы потихоньку добраться до центра. Остров Сахалин — это для них лакомый кусочек, поэтому их там много, они скупили все большие кинотеатры. Мы, как можем, – противостоим. Наша застава укрепляется. Когда крепкая застава – она может удержать противника. Когда слабая – может только героически умереть».

О своих ближайших планах владыка Даниил рассказал, что он будет определяться постепенно - по мере знакомства с епархией, но, судя по количеству приведенных примеров из жизни Сахалинской епархии, Архангельскую ожидает серьезная «встряска».

- Я хочу все объехать, посмотреть, что можно, тогда будет вырисовываться какой-то конкретный план. А в принципе, служение - оно везде одинаковое – нести слово Божие людям, утешать, помогать, укреплять, задача одна и та же в любой епархии.

Назначение в Архангельск для меня было неожиданностью, я старался не предвосхищать своими знаниями той ситуации, которая здесь есть. Тяжело мне было прощаться с Сахалином, потому что я там прикипел душой. Но народ божий - он везде одинаковый. Везде люди стараются служить своему отечеству, церкви, и, я надеюсь, здесь мы будем делать то же самое.

У Сахалина теперь есть огромное подворье – вся Архангельская область. А у области – весь Сахалин и Курилы. Теперь мы побратимы.
На Сахалине сделано очень многое. Мы построили духовно-просветительский центр. НО построить – это лишь первый шаг, второй – это наполнить, чтобы все заработало. Мы это все заполнили. Теперь в Южно-Сахалинске два детских клуба, воскресные школы, лектории разные, клуб анонимных алкоголиков и наркоманов, братство Александра Невского, регистрируем казачье братство, в планах - создание клуба для матерей – одиночек. Мы всегда много занимались просветительской работой, дружим со СМИ, без прессы остров бы не заметили, поэтому мы очень открыты ко всем.
Перед тем, как приехать в Архангельск, я созванивался с владыкой Вологодским Максимилианом, и он привел такой пример: у него в Великом Устюге служат шесть священнослужителей, а в соседнем (архангельском) городе Котласе - всего один. Так что нам надо подтягиваться. Будем учиться. И укреплять нашу заставу.


ИА «Православие на Северной земле»


 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (221)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20