Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

США: Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер намекнул, что он ещё «be back»

 

В своей губернаторской деятельности он вскоре столкнулся с мощной оппозицией, развернувшей против него кампанию компромата, и пережил существенное падение рейтинга, опустившегося в последние месяцы 2010 года ниже критических 10 %. Падение началось почти сразу после избрания, когда от героя кинобоевиков бесполезно ждали таких же подвигов в реальной жизни. Несмотря на это, в 2006 году Железный Арни, пусть и не без труда, переизбрался на второй срок, что прямо говорило о слабеющих позиция республиканцев. Полномочия истекают, точнее уже истекли с наступлением 2011 года, согласно Конституции штата Калифорния, Арнольд Шварценеггер не имеет права баллотироваться на третий срок. В США с этим строже и  в отличие от российской избирательной системы власти, где губернаторы могут почти до смерти управлять властью, подгоняя законодательство под себя, в США уходят из власти согласно Конституции, а не по собственному желанию.

Покидая губернаторский кабинет, Арнольд Шварценеггер заявил, что напишет биографическую книгу про себя, и одну из глав посвятит своему пребыванию в Москве и встрече с российским лидером и президентом Дмитрием Медведевым. Впрочем, это он мог бы сделать и без губернаторских хлопот, с такой-то биографией...

Пример Шваценеггера-губернатора по-своему уникален. Он родился в австрийской деревушке Таль недалеко от центрального города Грац 30 июля 1947 года. Его отцом был начальник местной полиции Густав Шварценеггер, а мать - Аурелия. Они поженились сразу же после окончания Второй Мировой войны в октябре 1945 года (Густаву было 38 лет, а Аурелии - 23).

Густав с 1938 года состоял в нацистской партии, однако никаких сведений о том, что отец Арнольда совершал какие-либо военные преступления за время службы на нацистское руководство не осталось (он служил в фельджандармерии - военной полиции), поэтому он избежал наказания и ему был доверен пост начальника полиции. В 1946 году в их семье родился Мейнхард - старший брат Арнольда, который появится на свет ровно через 1 год. Несмотря на достаточно достойный пост и военное прошлое, семья жила крайне бедно, что характерно для Австрии означенного периода истории.

В довершении всех проблем, у старшего брата Мейнхарда еще в подростковом возрасте стали проявляться садистские наклонности. В итоге хулиган загремел в школу «для трудных» (аналог наших колоний для несовершеннолетних), а папаша Густав вылетел с работы в полиции и, как следствие, увлёкся алкоголем. За сим последовало жёсткое воспитание детей с применением физических мер воздействия, что часто уродует, но иногда и закаляет характер воспитуемого. У Арни именно так и произошло, он с головой ушёл в новомодный бодибилдинг, где быстро добился поистине выдающихся успехов.

Дальше начинается настоящая голливудская сказка в стиле «Золушки» или «Красотки», только в штанах. В 1967 году Арнольд стал самым молодым в истории «Мистером Вселенная». В то время рост Шварценеггера был 187 см, объём груди - 145 см, талии - 79 см, бицепса - 56 см. К 1968 году, выиграв все проводившиеся в Европе первенства культуристов, Арнольд Шварценеггер решил продолжить карьеру спортсмена в США. Уезжая, он пообещал своим австрийским друзьям: «Я их там, в Америке, сожру!»

Своей главной задачей как культуриста после переезда в США он называет цель «обтесать привезённую из Европы мускульную массу, придать ей нужную форму». В «Энциклопедии современного бодибилдинга» Арнольд пишет: «Я был способным учеником. Я подходил к судьям, и спрашивал, что, по их мнению, я сделал неправильно».

Напряжённая работа принесла многочисленные победы; особое место в его карьере занимает победа на конкурсе «Мистер Олимпия» в 1980 году; она стала неожиданным возвращением после пятилетнего перерыва. Арнольд замечает, что в это время он обнаружил, что за время его отсутствия благодаря росту популярности бодибилдинга конкуренция на соревнованиях существенно возросла; Венди Лей в «Неофициальной биографии Арнольда Шварценеггера» отмечает, что, если раньше к уровню Арнольда приближались три - четыре человека, в 1980 году их уже было десятки. Кроме того, в 1980 году ему уже было больше тридцати; как он пишет в «Энциклопедии современного бодибилдинга», в период подготовки ему пришлось более тщательно следить за своим питанием, чем при подготовке к предыдущим конкурсам.

После 1980 года Шварценеггер окончательно завершил свою спортивную карьеру. Вместе с тем он внёс значительный вклад в популяризацию бодибилдинга, распространяя свой огромный опыт в книгах и в журналах по культуризму.

Арнольд Шварценеггер с 1970 года начал сниматься в кино. Первые фильмы публика приняла сдержанно; успех пришёл после «Конана-варвара». Довольно долго гонорары Арнольда, тем не менее, остаются относительно небольшими; однако после таких фильмов, как «Вспомнить всё», и «Терминатор-2» существенно увеличиваются; гонорар за «Терминатор-3» в 2003 году на сумму в $35 млн, ставит рекорд в киноиндустрии.

Бывший бодибилдер получает ряд престижных премий, собрав, впрочем, 8 номинаций в антипремии «Золотая малина».

Критики заявляют, что актёрское мастерство «железного Арни» оставляет желать лучшего, и он избегает длинных сложных диалогов; комик Робин Уильямс замечает, что «меньше слов, чем Арнольд Шварценеггер, сказала только шотландская овчарка Лесси».

Стремясь уйти от образа железобетонного убийцы, который за весь фильм произносит пять-шесть фраз, Арнольд начинает сниматься в комедийных фильмах. За некоторые из них, в том, числе за самый первый, «Близнецы» в 1988 году, он не спрашивает вообще никакого гонорара, ограничившись процентами с продаж. Что, в итоге, приносит ему дополнительную популярность в обществе как человека, не гоняющегося за сиюминутной выгодой (нам бы таких губернаторов, да побольше!), очень ценное качество в глазах избирателей. Впрочем, ему и не надо, его материальное положение окончательно стабилизировалось после женитьбы на девушке из известного клана Кеннеди, одной из богатейших и влиятельнейших семей Америке. По состоянию на 2007 год активы Арнольда Шварценеггера оцениваются в $200 млн.  Как бы там ни было, во время пребывания в США в 1990 году я слышал о нём исключительно уважительные отзывы, вне зависимости от кинематографических предпочтений высказывающихся.

В 2003 году Арнольд Шварценеггер был избран на пост губернатора Калифорнии от Республиканской партии. Он стал 38-м губернатором этого штата, и первым губернатором штата, родившимся за пределами США, со времени ирландца Джона Дауни, избранного в 1862.

Американские средства массовой информации сопровождали ход предвыборной кампании заголовками «Governator», «Бегущий человек» и «Терминатор-4: Восстание кандидата». Выборы нового губернатора сопровождались вторым в истории США отзывом действующего главы штата Грэя Дэвиса, приведшего штат в состояние финансового и энергетического кризиса; это дало прессе повод для заголовков «Total Recall», что отсылает к известному фильму Шварценеггера, вышедшему в русском прокате под названием «Вспомнить всё».

За время своего губернаторства Арнольд окончательно перемещается в политический центр, между республиканцами и демократами, он поддерживает подписание Киотского протокола, негативно относится к войне в Ираке, вступал в ряд конфликтов с президентом США Джорджем Бушем. Сейчас такое положение более чем нестабильно, симпатии избирателей всё больше смещаются в правую сторону после фиаско политики левого Обамы. Правда, задавать пенсионеру вопрос: «С кем ты, Арни?», уже не имеет практического смысла. Но что будет завтра?

Не зря, ох, не зря мы так часто вспоминаем эпохальную фразу из «17 мгновений весны» по поводу запоминания последней сказанной фразы (жеста, поступка...). Одним из последних официальных деяний Шварценеггера-губернатора стал визит в Москву, встреча и долгое общение с президентом Медведевым. Заметьте, общение было не только дружеским, но и деловым, с прицелом на будущее. А ведь общались, с одной стороны, президент с амбициями продолжить руководство страной, а с другой «хромая утка» регионального значения, пусть и американского. Уж не месседж ли это был? И кому, американским или российским избирателям?

При всех заслугах, регалиях и связях в высших эшелонах политической власти Шварценеггера сложно назвать «системным политиком». Пусть его путь в чём-то схож с политической карьерой Рональда Рейгана, которого давно признали наиболее успешным президентом США в ХХ веке. Однако, в отличие от консерватора Рони, у демократа Арни харизма модерниста. Но не упёртого, всегда есть место для маневра, что-то подкорректировать, чем-то поступиться. Небольшая передышка, а там, как знать, вдруг его опыт, связи и популярность окажутся востребованными в Белом доме? Да, хозяйственник он оказался никакой, но что вы от актёра ещё ждали?

Опять же для Дмитрия Медведева Арнольд Шварценеггер останется его личной креатурой, что-то я не припомню, что бы президент Путин вот так же прогуливался с этим губернатором Калифорнии как шерочка с машерочкой. Это перед телезрителями можно безбоязненно разбрасываться фразами про сопливые носы, которые не след совать  суверенные дела российского государства. На деле же, мнение Вашингтона очень даже влияет на решение, принимаемое в Москве, как и наоборот.

Так что подождём. Возможно, нас ещё ждут любопытные конфигурации, ну, чисто кино...

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20