Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Раздражение Путина Михальчуком оставило Архангельск без квот

Цитата: «Мы не можем ничего изменить (получить квоты, - прим. ред). Мы пытались, но этот вопрос  был решен на самом "верху".  Первый зам министра здравоохранения Скворцова ходила с этим  вопросом для архангельской Первой городской к Путину. И Владимир Владимирович сказал: "А что им (области и городу, - прим. ред) мешает передать муниципальную больницу в областную собственность? Не могут у себя договориться? Так пусть остаются без квот», - конец цитаты.

Вот так - коротко и ясно. 1500 операций на сердце (на такое количество операций в год рассчитан кардиоцентр Первой горбольницы. - прим.ред.) - равносильно 1500 спасенных жизней архангелогородцев. Наши кардиохирурги в 2010 году выполнили чуть меньше 800 операций - не по федеральным квотам, а за счет муниципального бюджета. Остальные 700 - спасибо Путину - в пролете...
По статистике, порядка  40% кардиологических больных, чье сердце не будет вовремя прооперировано, умрет либо сразу, либо в течение года. И Путин тут, как бы и ни при чем,  - вините во всем своего губернатора.  
Своим жестоким решением о лишении жителей Архангельска кардиоквот Путин удивил: по его логике, «не может договориться» о переводе больницы из МУЗа в ГУЗ лично губернатор Михальчук.  И за что в этой ситуации пострадали 700 человек   и, возможно, умерли 300?...

Мало кто знает, но 2010-й год по кардиоквотам был «просажен» разве что не по сговору. Наши чиновники били перед Москвой челом за областную больницу, мол, кардиохирургическую помощь мы теперь будем оказывать там. В столице посмотрели - посмеялись/прослезились - по количеству сделанных операций на сердце областная больница, при всем к ней уважении, не укладывается ни в какие рамки по стандартам оказания высокотехнологичной помощи.

Пока никто не может сказать, сколько квот будет выделено Архангельской области на 2011 год. И будут ли они вообще. Министр здравоохранения Лариса Меньшикова «полагает», что порядка 800 - по крайней мере, именно эта цифра отражена в ее презентации по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Уникальность ситуации в Архангельске в том, что городская больница усилиями главврача Еликаниды Волосевич за последние 50 лет стала в разы лучше областной и по качеству, и по количеству проводимых операций. Так, по нейрохирургии в Первой городской делается 300 операций в год, в областной - 80. Кардиоцентр ГКБ-1 производит до 1500 операций в год, в областной их делают меньше ста. Кроме того, ГКБ-1 - единственная больница в Архангельске, работающая в режиме скорой помощи.

Условие перевода кардиоцентра в областную собственность со стороны города было всего одно - и вполне логичное: архангелогородцы не должны получать от смены вывески меньше медицинской помощи. Ничего не мешает областной власти решать проблемы регионального здравоохранения не за счет ущемления города. Например, развивать свою областную больницу, благо целый СГМУ ежегодно выпускает в Архангельске более тысячи специалистов. В ответ на такое условие губернатор Михальчук и его люди ответили жестким отказом. Стало понятно, что попав в руки временщиков, Первая городская -  по сути, лучшая больница на Севере страны, будет растащена по частям. Об этих планах уже проговорился главврач областной больницы Андрей Березин. Часть отделений Первой городской будет вырвана из тела больницы и засунута в новый строящийся корпус областной.  Часть - реорганизована, часть - вообще закрыта, как травматологическое отделение...

После такой реформы разруха гарантирована. Количество пролеченных больных и проведенных операций резко снизится. Общая очередь для горожан и областников на сокращенное количество операций приведет к бурному росту платных услуг. А платные операции уже почти монополизированы в нескольких центрах рядом конкретных, близких к власти личностей.
Арифметика проста и незатейлива. Область с явной заинтересованностью выворачивает городу руки, шантажируя горожан вообще оставить  их без  квот на кардиопомощь. Хочешь - не хочешь, а лучшую больницу - отдай. И что с ней будет дальше - не спрашивай.
Разумеется, все врачи и специалисты здравоохранения в городе категорически против.

Лукавство областных чиновников с неполучением квот для Первой ГКБ Архангельска стало тем более заметно, когда было озвучено, что закон разрешает областным учреждениям делегировать полномочия муниципальным больницам. Что мешает областной больнице квоты получить и "выполнить" их на базе Первой городской?
Или еще проще - подписать губернатором распоряжение о закреплении за Первой городской, при переводе ее в областную собственность,  - той же территории и тех же полномочий, какие она выполняет сейчас. И все. Никакого раздергивания больницы по частям. И квоты целы - и горожане пролечены.

Но по какой-то странной причине от прямого ответа на этот вопрос уходят все трое  "заинтересованных" лиц: зам губернатора Надежда Макарова, председатель комитета по здравоохранению облсобрания Сергей Эммануилов и главврач областной больницы Андрей Березин.

Диагноз поставил депутат гордумы Олег Черненко: «При нынешней областной власти и той коррупции, которая там стоит, ни один честный человек не отдаст городскую собственность в руки Михальчука. Скоро губернатор сменится - и тогда можно будет вернуться к решению этого вопроса».




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20