Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Михальчук не услышал Медведева и сэкономил на детском отдыхе

Все просьбы профсоюзов и организаторов детского отдыха о том, чтобы пересмотреть размеры выплат, были жестко отвергнуты.

Первый раз за всю историю региона ставка на летний отдых и оздоровление сделана на местные лагеря - именно на них из бюджета выделяется сумма, покрывающая для родителей стоимость путевки. Южные же лагеря для большинства детей дотируются лишь в размере от 6500 до 10500 рублей - и, по приказу Михальчука, «не больше», - что при стоимости путевки в среднем в 22 тысячи рублей становится неподъемным для многих родителей.

В итоге, как показал опрос ИА "RUSNORD"работников отделов образования и соцзащиты муниципальных образований, родители отказываются посылать своих детей из одной деревни в другую. Так, в Виноградовском районе не сформировано ни одной заявки в южные лагеря, в Верхнее-Тоемском всего 6 - это на все 4 летние смены, в то время, как в прошлом году на море отдохнули 40 юных верхнетоемцев.

Чиновники в районах с сожалением говорят о том, что по итогам такой «оздоровительной кампании» деньги обязательно останутся, и их придется возвращать. «Обидно, - сетуют они, - ведь останутся сотни тысяч рублей, на которые бы могли отдохнуть наши дети. Но не отдохнут»...

В то же время, министр образования Архангельской области Илья Иванкин бодро отрапортовал о том, что, по его данным, подано 29 тысяч заявок на лагеря с дневным пребыванием, и 4 тысячи - в стационарные лагеря. Что это значит на деле? Это значит, что 29 тысяч ребят, уйдя на долгожданные каникулы, снова вынуждены будут вернуться в опостылевшие школьные стены, поскольку лишь такой отдых для них  доступен их родителям. И губернатор Михальчук радуется этому, говоря, что у «нас» на севере лето тоже теплое, а потому «северные дети должны отдыхать на севере»....  Бред.

Показателен в этом плане пример Краснодарского губернатора Александра Ткачева. Тот заявил всем: дети не будут отдыхать на площадках в городе! и - точка. И это при том, что юные краснодарцы и так не обделены солнцем и морем. Более того, Ткачеву не западло было заявить президенту Медведеву: «Вы же, Дмитрий Анатольевич,  не поедете в отпуск к себе на работу? А почему дети должны?»

И Медведев с ним согласился.

А вице-премьер Александр Жуков добавил: мы ни в коем случае не должны экономить на детском отдыхе, потому что через 10 лет, когда сегодняшние дети вырастут, от них будет зависеть, какие позиции будет занимать Россия в мире. Но архангельскому Михальчуку это, очевидно, без разницы, - не обладая в принципе государственным мышлением, этот человек вряд ли будет думать о чьем-то будущем, кроме своего.

Для сравнения: соседние регионы подошли к летней кампании с прицелом на реальное оздоровление. так, Мурманская область и Карелия оплачивают 100% стоимости путевки в южные лагеря, Вологодская область - 80%.

 

Что представляют из себя так называемые «северные лагеря», расположенные на территории Архангельской области? Полусгнившие бараки с удобствами свободного падения на улице, разрушенные спортивные площадки, плюс к этому - комары и непредсказуемые погодные условия. По неофициальной информации, ни один из этих лагерей, за исключением «Северного Артека», который тянет на себе Севмашпредприятие, и «Альтаира» в Шенкурском районе, не соответствует выдвигаемым к таким учреждениям требованиям. По данным источника ИА "RUSNORD" в Госпожнадзоре, 90% северных лагерей не отвечают пожарным требованиям.

Кроме того, санитарные службы накладывают запрет на купания в тех лагерях, где не проведены работы по обследованию дна рек и озер в районе пляжей. Стоимость таких работ - порядка 200-300 тысяч рублей, и идут на них лишь единицы. В итоге - дети вообще не купаются. Эту процедуру в северных лагерях традиционно заменяет... шланг с водой. Зная об этом, люди, проживающие в сельской местности, вряд ли лишат своих детей купания в речке рядом с домом, а не отправят их на сомнительный отдых, отправляя плескаться под шлангом.

Напомним, что в конце апреля Дмитрий Медведев дал команду составить госреестр всех детских лагерей в России. Так вот, большинство лагерей Архангельской области банально не могут быть включены в этот госреестр по причине того, что по бумагам они не функционируют Бог знает с какого года!

 

Организаторы детского отдыха, годами занимавшиеся отправкой детей в проверенные лагеря в Анапе, Геленджике, Лазаревском, в шоке от того, как оттесняют их от участия в оздоровительной кампании в этом году. Выиграть тендер по реальной цене, участвуя в конкурсе госзакупок, нереально, так как неизвестные компании, например, из Ростовской области, демпингуют настолько сильно, что нашим предпринимателям ничего не остается, как отказываться от участия в конкурсах. Так, один из последних аукционов, который проводился по отдыху для детей из детских домов, был выигран по цене 9000 рублей. 21 день пребывания ребенка на юге по такой цене - просто невозможен.  Трудно предположить чем их будут кормить, и в каких условиях содержать. Для сравнения: стоимость отдыха в «Орленке»  - от 31 тысячи рублей.

Вообще, дети из детских домов Архангельской области в этом году «попали». Мало того, что для них закупают самые дешевые путевки, так они еще поедут в те лагеря, от которых нормальные туроператоры давным - давно отказались. Речь идет о  «здравницах» в Туапсинском районе. Наши турфирмы раньше тоже отправляли туда ребят, пока не заметили, что дети там болеют - все лагеря на побережье Туапсе расположены по розе ветров так, что там все время гуляет ветер, и дети без конца болеют. Какое уж тут оздоровление. Между тем, Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области с упорством, заслуживающим лучшего применения, покупает путевки для ребят из социально неблагополучных семей и воспитанников детских домов и школ - интернатов именно туда. Повторимся - по минимальной цене, невозможной для организации нормальных условий отдыха.

Согласно сайту госзакупок, дети из Архангельской области поедут именно в Туапсе - путевки туда Архангельской областью по демпинговой цене скупаются пачками.

Интерес Минздравсоцразвития региона к Туапсе и Ростовской области объяснился просто. В начале года турагентства оббежала некая дама, представляющая некий некоммерческий Фонд в Ростове-на-Дону. Она бодро и уверенно апеллировала фамилиями чиновников Макаровой (зам губернатора по социальным вопросам) и Меньшиковой (министр здравоохранения и соцразвития).

Лагеря же, выигрывающие тендеры, впору включать в «черные списки».  

Особо следует сказать об организации летнего отдыха категории детей, условно названной «дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации». Кто эти дети, и по каким критериям их определяют, для всех остается загадкой. Путевки для них, также как и санаторные, закупаются региональным Министерством здравоохранения. Причем, - что обращает внимание, - сумма на такие лагеря постоянно растет. Если для обычных детей, отдых которых организовывает Министерство образования,  в бюджете области прописано порядка 160 млн рублей, то на санаторное лечение и на неких «детей в трудных жизненных ситуациях» запланировано через Минздрав 180 млн рублей.

Учитывая, что закупки путевок туда идут через дружественные фирмы, можно говорить о том, что детский отдых в Архангельской области стал в наглую отдавать коррупцией...

Выход из этой порочной системы есть!  Надо отменить ограничения, выставленные Михальчуком, по оплате путевок в южные лагеря. Это даст возможность мэриям муниципалитетов перераспределить оставшиеся деньги и отправить детей на отдых хотя бы на вторую и третью смены. Такое решение во власти областных депутатов на ближайшей сессии 25 мая. Или «отказ» от такого решения и оставление огромного числа детей по всей области - один на один с произволом Михальчука.

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20