Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Белоруссия: «Некровожадный» президент

Бывшему кандидату в президенты Андрею Санникову дали 5 лет «усиленной» колонии за организацию массовых беспорядков в день объявления результатов «всенародного» голосования. Других фигурантов по этому делу также приговорили к различным срокам с отбыванием в колонии усиленного режима. Федор Мирзаянов, Илья Василевич, Владимир Яроменок приговорены к трем годам лишения свободы, а Олег Гнедчик - к трем годам и 6 месяцам.

Зачитывая приговор, судья отметила: «Вина установлена и подтверждается исследованными в суде доказательствами». Также она отметила, что с ноября по декабрь 2010 года Андрей Санников по предварительному сговору с группой лиц предпринял действия для организации массовых беспорядков, а также руководил ими. В частности, являясь кандидатом на президентский пост, он через СМИ (Первый национальный телеканал, а также Первый канал белорусского радио), интернет, а также на встречах с избирателями неоднократно призывал людей приходить 19 декабря на Октябрьскую площадь для участия в несанкционированном массовом мероприятии.

Кроме того, в приговоре сказано, что Андрей Санников заранее планировал провокации, которые были после завершения процесса голосования. В начале митинга на Октябрьской площади посредством звукоусиливающей аппаратуры он сообщил заведомо ложные сведения о нелегитимности существующей власти. Санников возглавил толпу, состоящую из нескольких тысяч человек, и отправился с ней на площадь Независимости.

Как сказано в приговоре, шествие нарушило работу общественного транспорта, а также «ряда организаций». В частности: ООО «Белсвязь», пункт обмена валют №37 «Абсолютбанка», ресторан «Макдональдс». Удивительно, как в этот внушительный список «режимных объектов» не попал общественный туалет № 3...

«На площади Независимости Санников с помощью звукоусиливающей аппаратуры призвал собравшихся людей посредством переговоров проникнуть в Дом правительства», - говорится в приговоре. Судья также отметила, что участники несанкционированной акции, направляемые Санниковым, предприняли активные действия по проникновению в это здание.

На оглашении приговора присутствовали представители дипмиссий США, России и других стран, а также наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, приглашенные белорусской стороной, отмечает агентство.
Между тем, защита Санникова назвала приговор необоснованным и намерена его обжаловать. «Мы считаем приговор незаконным и необоснованным», - заявила адвокат Санникова Марина Ковалевская. По ее словам, в отношении событий 19 декабря 2010 года в Минске «не установлен факт массовых беспорядков в понимании ст. 293 Уголовного кодекса Белоруссии». Защитник подчеркнула, что «не представлено ни одного убедительного доказательства о наличии у Санникова умысла на организацию массовых беспорядков».

Ковалевская напомнила, что суд не удовлетворил «ряд важных для дела ходатайств защиты». Она добавила, что это свидетельствует об «односторонности судебного заседания» и заявила о нарушениях процессуальных процедур. «Мы намерены обжаловать приговор в процессуальном порядке», - заявила Ковалевская.

Отвечая на вопросы о том, чинились ли в ходе судебного разбирательства препятствия защите, адвокат Санникова Андрей Варвашевич заявил, что судебное заседание проходило «порядочно и тактично». «По этому поводу претензий нет к суду», - констатировал адвокат. В то же время он еще раз обратил внимание на то, что суд «необоснованно отклонил ходатайство, направленное на оправдание Санникова». «Но помех защите не предпринималось», - отметил он.

В свою очередь мать экс-кандидата Алла Санникова заявила журналистам, что «думала, что он будет освобожден». «Очень хорошо работали адвокаты и каждое обвинение опровергли. Никаких доказательств его вины нет. Если бы он был виноват, я бы себя винила, что не так воспитала... Его вина только в том, что он пошел на выборы», - заявила она, назвав суд «непонятным и абсурдным». «Сделали подарок Данику (сын Андрея Санникова и Ирины Халип Даниил), забрали отца: завтра ему исполняется 4 года». Ещё мать белорусского диссидента упомянула о пытках, применявшихся к её сыну в ходе следствия. Не исключаю, что это было живое воплощение слов президента Лукашенко - «за период избирательной кампании наигрались в демократию до блевоты, стоп, хватит!»...

Днями позже жена Санникова, журналистка «Новой газеты» Ирина Халип получила два года условно за... помощь и верность идеалам мужа. Правда, формулировка в приговоре несколько иная, но всем и так всё ясно. Интересно, была бы судебная система РБ так же смела, если на скамье подсудимых сидела, например, спецкор «РГ» - официального печатного органа российского правительства? Тут всё зависит от батькиного настроения. Вы представьте себе, как неуютно жить в стране, где ваш тюремный срок зависит от ежеминутного расположения духа одного недалёкого и злобного человечка. Впрочем, для нас подобное тоже не в новинку...
Третьему из семьи Санниковых, четырёхлетнему Даннику повезло, по возрасту он пока неподсуден. А то какая бы прелесть была - вся семья в сборе в одном доме! С таким семейным портретом в тюремном интерьере только в Евросоюз и вступать.

Андрея Санников лукашенковская власть пытается представить миру отвязным маргиналом-разрушителем. Я на досуге покопался в интернете и выудил нечто другое.

Оказывается, он окончил переводческий факультет Минского Государственного института иностранных языков. В Пакистане и Египте работал в нефтяной кампании и на строительстве алюминиевого завода. Работал в Обществе Дружбы с зарубежными странами в 1980-1981 годах. В 1989 году закончил дипломатическую академию Министерства иностранных дел СССР в Москве.
Кроме родного белорусского, Андрей свободно владеет также русским и двумя иностранными языками (английским и французским).

В 1982-1987 годах работал в Нью-Йорке в секретариате ООН. В 1992-1995 годах возглавлял белорусскую делегацию на переговорах по обычному и ядерному разоружению с правом подписи от имени страны. В 1993-1995 годах Андрей Санников работал советником представительства Республики Беларусь в Швейцарии. В 1995-1996 годах заместитель министра иностранных дел Беларуси. Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Что же получается? Перед нами блестяще образованный дипломат с большим международным опытом работы на свою страну, который теперь будет пять лет находиться в колонии. Так можно пробросаться специалистами, которые и так толпой валят из авторитарной и почти социалистической Белоруссии. Дипломат - должность специфическая, на неё гастарбайтора не поставишь.

Белорусская власть не такая истеричная и бестолковая, как кажется на первый взгляд. Она, эта власть, хорошо обучаема. Она не напрягается, подтасовывая результаты выборов, и не подделывает итоговые протоколы.  Зачем, если можно перекрыть оппозиционерам все пути к средствам массовой информации, а потом выставить их перед избирателями полными чмырями. Вы говорите - «интернет свободен для всех»? Так те, кто бывает в Мировой сети, не ходят на выборы. По крайней мере, из числа моих знакомых.

Ну, а дальше всё совсем просто. Нужно открыть двери для всех наблюдателей, чтобы они запротоколировали идеальный порядок на избирательных участках. А потом беспомощно разводить руками - всегда найдутся те, кто недоволен своим проигрышем. К этому прибавить немного клоунады - «разве я могу давить на суд, ходатайствовать кого-то там отпустить, чай, не советское время с телефонным правом?». Понятно, что никто в эту туфту не поверит, зато себе моральное оправдание. Если оно там кому-нибудь нужно...

Трудно поверить, что в центре современной Европы к политическим заключённым применяются пытки - дыба, «испанские сапоги», иголки под ногти, электроды в гениталии... И не надо, не верьте. В Советской армии не было страшнее наказания, чем служба строго по уставу, дисциплинарные батальоны работали по этому принципу. Так и с тюрьмой, Андрей Санников подробно рассказывает о бесконечных побудках, проверках и обысках. Я всё это прошёл на дивизионной гауптвахте. Знали, у кого учиться, сволочи.

Но самое страшное для любого мужика, мужа и отца, каждую минуту думать о том, что жена с сыном находятся в лапах беспредельной власти. Санникову, по его словам, прямо заявляли, что если он будет упорствовать, возьмутся за его семью. Пугали, брали на понт? Как сказать. Вот слова Лукашенко, сказанные в белорусском парламенте, попробуйте их оценить:
- Страдают по поводу некоего ребенка. Чего вы в следственном изоляторе сидите? Три вопроса, три ответа - и идите. Правда в том, что этого ребенка никто реально не смотрел. Один - в Москве, второй - в Вашингтоне, а бабушка с дедушкой смотрели этого ребенка, что продолжают делать и сейчас.

В конце этого пренебрежительного спича президент добавил - «в принципе я некровожадный».  На фоне остального такое заявление прозвучало, как неуместная шутка.
Меня удивляет беспардонность этого сельского человечка. Ему не стыдно с трибуны законодательного собрания собственного государства называть ровесника собственного сына «неким ребёнком». Здесь не только издёвка в отношении его родителей, но и полное пренебрежение к жизни отдельных граждан Белоруссии вообще. А если кто-то так же отзовётся об его младшеньком Коле? Наверное, в белорусский УК моментально введут статью об оскорблении «кронпринца» - вплоть до высшей меры. Удивительно мне, как Лукашенко не боится растить врагов своей семьи. Таких, как мальчик Даня Санников...

А ещё удивительно, что Россия наша способна приструнить зарвавшегося диктатора только в случае невыплаты газовых долгов. А как же жизни и судьбы людские, женское одиночество, детские слёзы?
Или и у нас наверху не лучше? Не хочется верить...

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20