Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Жители Вельского района Архангельской области от отчаяния готовы перекрыть федеральную трассу

Как пишет газета, «для жителей Шиловской и близлежащих деревень снова наступили нелегкие времена, которые ежегодно случаются из-за бездействия и нежелания откликаться на нужды и запросы граждан районных властей. Снова приходится обивать пороги властных кабинетов, но видишь лишь безразличие со стороны не только чиновников, но и высших выборных лиц района».

В мае снова загорелась городская свалка мусора около деревни Шиловской. По словам Шастунова и Каленова, «не передать словами, что испытывали жители во время удушающего смога в прошлом году, как страдали от дыма наши дети и старики, и вот снова началась эта напасть. Огнем занялась свалка 16 мая, а так как деревни Шиловская, Погореловская, Костинская находятся в низине, наши дома накрыло, без преувеличения, ядовитым дымом, ведь на свалке складируется все подряд без разбора. Некошеные поля возле свалки густо заросли травой и, если бы пламенем занялся сухостой, огонь бы наделал немало беды - люди могли лишиться своего крова. Но это вовсе не волнует представителей наших властей: они вальяжно сидят в своих кабинетах и не хотят ничего знать, привычно разводя руками.

Именно так вел себя глава района Алексей Смелов, когда один из нас пришел к нему в кабинет после возгорания свалки. Пришлось ему напомнить, что люди натерпелись и надышались дымом уже вдоволь, и если местные власти не будут исполнять свои прямые обязанности и не обеспечивать гражданам спокойное проживание и жизнеобеспечивание, люди от отчаяния, в качестве последнего аргумента, готовы перекрыть федеральную трассу».        

Каленов и Шастунов говорят о том, что в прошлом году, когда люди из-за смога не могли выйти на улицу, они также по кругу ходили по чиновничьим кабинетам: «Прокуратурой района была проведена проверка по факту нарушения санитарного законодательства при эксплуатации свалки и в связи с выявленными нарушениями внесены соответствующие предписания, которые, как можно предположить, никто не исполнил. Вместо того, чтобы устранять причины и не допускать возгорания, вельские власти, похоже, решили идти другим путем: уйти от ответственности».

В настоящее время свалка передана частной фирме «Профреал», у которой, по словам Шастунова и Каленова, нет никакой лицензии на этот вид деятельности и нет права пользования земельным участком» «свалка сейчас, на наш взгляд, функционирует незаконно. Несмотря на это, частник исправно взимает за размещение мусора деньги по 50 рублей за кубометр отходов и кладет их себе в карман (интересно существует ли какая-либо отчетность?).

Вблизи свалки расположено сельское кладбище, и, если не принимать никаких мер и не бить в колокола, вскоре могут вновь загореться могилы наших предков».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20