Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рокировка в длинную сторону: Губернатор Михальчук хочет поучаствовать в выборах мэра Архангельска

Вот отличный пример использования инфоповода в корыстных целях. Региональное отделение «Единой России» собирается менять своего функционера...

И члены Политсовета, и сам Виталий Фортыгин, по неофициальной информации, остановили свой выбор на Эрнесте Белокоровине, члене Политсовета Регионального отделения «ЕР», областном министре промышленности, транспорта и связи. В «Единой России» он с сентября 2005 года, за плечами - почти десять лет депутатства в областном Собрании, три избирательных кампании, выигранных «вчистую»  (на двух своих последних выборах в областное Собрание Белокоровин брал в округе половину всех голосов избирателей), опыт штабной работы на выборах Президента, Госдумы, облсобрания, гордумы и т.д. На дебатах с политическими оппонентами, будучи официальным дебатёром от «Единой», он смотрелся совсем неплохо. Заводной, умеет быть убедительным и настойчивым. Любимая поговорка: "Собаки лают, слоны идут". Лично знает всю верхушку политконкурентов партии, со всеми - ровные спокойные отношения. Короче, в политике - далеко не зеленый новичок.

Вроде бы, речь идёт о выборах в Государственную думу, они первые на очереди. Но разве фигура председателя политсовета 29 региона, плетущегося на 83-ем месте успешности, может повлиять на итоговый процент голосования по стране? Такое только в сериалах бывает (бандит Саша Белый выигрывает выборы у другого бандита по результату на последнем участке), да и то в прошлом веке. Расшифровку комбинации дают комментарии к сюжету, где одни и те же пользователи дружно воспевают Белокоровина, как лучшего мэра Земли.

В самом тексте тот же посыл завуалирован, да ещё как!

Есть (у Эрнеста Анатольевича) и негативный опыт - на выборах мэра Архангельска в 2008 г. Белокоровин по настоятельной рекомендации «сверху» был вынужден досрочно сойти с дистанции буквально накануне дня голосования, и был избран тот глава города, которого мы сейчас имеем. Но отрицательный опыт - тоже опыт.

Смотрите, как элегантно - в одной фразе «мочканули» сразу две вип-персоны. «Рекомендации сверху», как все мы помним, Белокоровину давал Илья Михальчук. Три года назад, только что назначенный губернатор Архангельской области подумал-подумал и решил не отдавать перевеса на выборах мэра ни одной из финансово-промышленных групп. И сломал «через колено» обоих главных претендентов - Сергея Моисеева от «Ромашек» и Эрнеста Белокоровина от «Соломбалы». Оба претендента в мэры «сдулись» и снялись с выборов, боясь потерять свой бизнес. Мы тогда ещё подумали - «молодец-мужик, принципиальный». По крайней мере, Виктор Павленко в тот момент объективно устраивал всех и явился гарантом от передела областного центра в пользу одной из групп.

Начав свою избирательную кампанию, пиарщики Михальчука-Белокоровина начали исподтишка  словами попинывать Виктора Павленко и отстраиваться от своего «босса» с сумасшедшим антирейтингом. Слова «мэр, которого мы сейчас имеем», «отрицательный опыт» выдают интересы Белокоровина с головой.

Но, в общем, текст заметки составлен на удивление грамотно для этих людей. Без лобовых лозунгов и речёвок, с умеренной, но самокритикой:

У архангельских единороссов - явные проблемы с креативом и низовой работой. Яркие акции или выигрышные с точки зрения пиара проекты проходят разве что в период выборов, а это значит, что исполком «ЕР» неважно работает со своими сторонниками и спонсорами. Первички варятся в собственном соку, сам РИК просто утонул в бумагах и отчетности вместо живого дела и работы с людьми. Оттого и рейтинг регионального отделения «ЕР», как сообщали СМИ, нынче один из самых низких на Северо-Западе России.

Там ещё было про «системный кризис», который по-креативному должен одолеть Белокоровин. Другое дело, что я, скорее, готов поверить в перестройку внутри ЛДПР, чем в обновление внутри партии власти. По той простой причине, что именно консерватизм системы приносит её членам главные дивиденды. Изменится что, начнут чистить ряды и осаживать зарвавшихся - едроссы сами разлетятся как мухи, такое уже было с «Нашим домом - Россия».

Не думайте только, что я считаю Эрни отстойным кандидатом. Скорее всего, он проиграл бы выборы три года назад Сергею Моисееву, но ныне действующего мэра Виктора Павленко в прошлый раз он бы точно обошел. Как у любого человека, у нынешнего министра есть достоинства и недостатки. Из первых я чаще всего слышу - «он неплохой парень». А что, и это немало, столько лет человек в бизнесе и политике, о многих ли так отзываются?

А теперь к недостаткам, правда, не столь явным. Поговаривают, что в 90-х (меня здесь ещё не было, за базар не отвечаю), молодой предприниматель Эрик (Эрни "Белкой" он стал позже, после прихода в политику) относился к  так называемым «прибандиченным». Минус это? Для меня, так плюс. Человек умеет выживать и договариваться, не переходит грань (иначе бы сел), да я сам таким был! С другой стороны, ходил плохой слушок о том, что в ночных заведениях Эрни приторговывали наркотой. Но никого не поймали, а потому это слух - и не более.

Ещё он состоял (уже на моей памяти) в рядах СПС, потом без шума и помпы перешёл в ЕР. Какой здесь знак поставим? Я в затруднении. Лично для меня переход из оформившейся системной оппозиции либерального толка прямиком в партию тогдашнего президента является признаком беспринципного карьеризма. Но, не исключаю, для кого-то это показатель зрелости - человек пересмотрел свои взгляды на мироустройство, всё понял и осознал. Так и хочется поставить знак равенства...

И тут я подхожу к самому сомнительному моменту в портрете кандидата Белокоровина. Все мы живём надеждой, что в марте (а, даст Б-г, и раньше) нас покинет губернатор Михальчук, пойдёт покорять новые карьерные высоты. Но вот, что получается - Эрнест Анатольевич повсеместно воспринимается человеком Ильи Филипповича, о его соломбальском славном прошлом успело подзабыться. В своё время глава региона «отговорил» его баллотироваться в мэры, и в качестве компенсации успешному предпринимателю было предложено место министра промышленности, транспорта и связи. Место, вроде бы, безмазовое, какая там у нас промышленность, какой транспорт  - слёзы. Но зато как звучит ... министр!

Загляните на местные интернет-форумы. Сегодня они пестрят сообщениями, что вместе с Белокоровиным в архангельскую мэрию придёт Тамерлан Тайсаев. А это уже прямой губернаторский ставленник, Михальчук к нам его за ручку привёл. Практически «клон» Юрия Шаулова. Теперь попробуйте предположить, кто из-за чужих спин будет контролировать и корректировать направление и без того скудных городских финансовых потоков. Вас устраивает такой альянс?

Упаси Боже, я никого сейчас не обвиняю и даже не подозреваю в коррупции. Просто предлагаю заранее всё хорошо взвесить...

Пока же наш губернатор делает вид, что у него всё в порядке, что в Архангельске он навечно. Раз в месяц отвечает на звонки горожан. Ох, уж эти горожане, вечно путают первое лицо области со слесарем-сантехником или собесом - то у них течёт, это провисает, там недоплачивают. По всем понятиям, звонящим надо спокойно и доходчиво объяснить, куда или к кому с такими проблемами обращаться, ну, а если не поможет, тогда напрямую к премьеру Путину (национальному Чип-и-Дейлу).

Но в областной администрации придумали более оригинальный вариант. Подобная хозяйственная мелочёвка собирается в отдельную папочку и передаётся в мэрию Архангельска с требованием «ответить звонившему по существу и подписаться не своим именем, а отправить письмо от имени губернатора». Не как требует закон - написать самим ответ, что ваш запрос отправлен по подведомственности в мэрию города, или еще дальше - в управляющую компанию конкретного дома, а тупо заставить мэрию попиарить губернатора на халяву. «Так мол и так, уважаемая Марьиванна, губернатор внимательно ознакомился с вашим вопросом и отвечает, что к вам будет направлен слесарь из ЖЭКа, ждите его в рабочее время... Подпись - Илья Михальчук!»
И таких писем мэрия должна отписать несколько тысяч! Представляю, как потом митькины-титькины-тайсаевы злорадно потирают руки - «теперь мэрия всем скопом засядет строчить и отсылать письма от имени губернатора». Очередная подстава, еще один штришок к нравственному портрету этой банды...

Хорошо, что Путин до такого не додумался, а то бы сейчас сидели все региональные правительства по всей стране за компьютерами и вместо работы отвечали бы своим миллионам земляков - «Председатель правительства РФ внимательно ознакомился с вашей просьбой, и сообщает, что к вам будет направлен слесарь...»

А нет, чтобы Михальчуку заняться делами действительно губернаторского масштаба. Федеральная пресса пишет - «...беспрецедентный рост тарифов ЖКХ в России озадачил экономистов: его нельзя объяснить сколько-нибудь разумными причинами - такими как рост цен на топливо или расходы на модернизацию. В большинстве регионов прирост коммунальных тарифов в несколько раз опережает инфляцию или темп роста доходов населения».

И как вы думаете, кто одни из первых в списке отстающих? Отгадайте с трёх раз: «В Архангельской области цены на услуги ЖКХ поднялись на 133%, опережая инфляцию в 2,1 раза, а рост доходов населения - в 1,7 раза». Это мы с вами, а так же область, руководимая губернатором Михальчуком.

Но ему не до этих проблем. Илья Филиппович мэра назначает...

 

 

Леонид Черток

 

Фото Н.Гернета, архив, 1 мая 2008 года

На фото слева направо: Сергей Моисеев, Виктор Павленко, Илья Михальчук, Эрнест Белокоровин



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20