Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Валерий Гауптман: «Мы БУДЕМ дружить городами!»

Совершенно очевидно, что каждый из этих договоров о побратимстве имеет важное значение не столько в политическом плане, сколько в рамках так называемой «народной дипломатии», ведь он позволяет проводить различные культурные, спортивные и образовательные программы с участием рядовых граждан, в том числе школьников и студентов, представителей профессиональных сообществ.

В этом году в канун Дня города стало известно о том, что число городов-побратимов Архангельска в самое ближайшее время может увеличиться, и к девяти европейским и одному американскому городу может примкнуть первый посланец Ближнего Востока - пятый по величине город Государства Израиль Ашдод. Как оказалось, автором этой идеи был хорошо известный архангелогородцам предприниматель и общественный деятель Валерий Гауптман, ныне живущий на «земле обетованной», но сохраняющий в сердце истинную любовь и уважение к столице Поморья и ее жителям.
- На самом деле, идея о заключении подобного договора появилась у меня еще в 2005 году во время одной из первых поездок в Ашдод, - рассказал Валерий Анатольевич. - Ее поддержал тогдашний мэр города Цви Цилькер - человек, проработавший градоначальником более 35 лет. Так совпало, что Александр Донской, работавший мэром Архангельска, в это же самое время вдруг заявил о своем желании стать президентом России. Нужно заметить, что в официальных израильских кругах это известие, растиражированное русскоязычными новостными источниками, вызвало небольшой переполох - все стали спрашивать, что, может быть, стоит приглашать его через МИД, имея ввиду то, что на выборах он может оказаться победителем. Конечно, некую «наивность» этих людей понять можно - живя в стране с по-иному работающими законами государственного управления и демократическими принципами, можно предположить, что выборы бывают и честными, и альтернативными, и это не разные выборы, а одни и те же...
Тем не менее, приглашение Александру Викторовичу было подготовлено, но тут в его жизни произошли не самые светлые события, и визит не состоялся....
Затем прошли муниципальные выборы и в Архангельске и в Ашдоде, и к власти пришли другие люди. Новым мэром израильского города стал доктор Ихиель Ласри, бывший главный врач военно-морского флота Израиля, руководивший впоследствии одной из крупнейших больниц. Этот очень образованный и интеллигентный человек встретил меня очень хорошо, но можно было легко предположить, что само название «Архангельск» звучит для него страшно - расположен непонятно где, недалеко до Северного Ледовитого океана, прямого авиасообщения нет... Реальную конкуренцию нашему городу создавали крупные и «более удачно расположенные» города - Москва, Петербург, Самара, Пенза, Калининград...
Я прекрасно понимал, что будет трудно что-то сделать. Тем не менее, моя назойливость привела к тому, что, в конце концов, д-р Ласри отправил меня к своему первому вице-мэру Борису Гитерману. Ситуация серьезно изменилась к лучшему после того, как Виктор Николаевич Павленко прислал письмо с просьбой все вопросы, связанные с обменом визитами, решать со мной, его советником на общественных началах Валерием Гауптманом.
Благодаря появившейся в отношениях динамике, в феврале этого года состоялась поездка первой официальной делегации мэрии Архангельска в Ашдод. Принимали в Израиле их просто по-королевски, показали все, что только можно было показать. Особенно благоприятное впечатление произвели на принимающую сторону мэр Архангельска Виктор Павленко и руководитель его аппарата Владимир Гармашов. Образованные люди с широким кругозором, хорошо понимающие, как перспективы подобного сотрудничества, так и ложащуюся на их плечи ответственность. После такого контакта договор о побратимстве стал казаться реальностью не только мне, но и многим официальным лицам в обеих странах.

- На Ваш взгляд, смог ли Архангельск достойно «ответить тем же» на теплый прием? Какие встречи стали для вас наиболее важными?

- Не будет преувеличением сказать, что по итогам визита первый вице-мэр Ашдода Борис Гитерман остался очень доволен поездкой. Хочу особо подчеркнуть: все было не просто очень по-доброму, душевно и даже сердечно, настоящее архангельское «алаверды». Но и - что немаловажно - очень прагматичные переговоры.
Так, например, руководитель молодежного театра Виктор Панов с огромным энтузиазмом воспринял новость о возможности организации гастролей в Израиле в рамках культурного обмена, тем более что он знает израильских артистов и даже несколько раз приглашал их на свои международные Фестивали уличных театров.
Очень тепло отреагировали на наш визит и в Театре кукол. Нужно заметить, что в Израиле вообще нет кукольных театров и дети лишены прекрасного и очень поучительного зрелища. Таким образом, поездка архангельских кукольников имеет все шансы стать настоящим культурным событием, и не только для жителей Ашдода.
Встречаясь с джазменом Тимом Дорофеевым мы предложили ему приехать в Ашдод на джазовый двухдневный фестиваль «Ashdod Super Jazz», который проводит всемирно известный виртуоз Леонид Пташка. Конечно, хотелось бы привезти эту звезду «с ответным визитом» и в Архангельск, и мы постараемся это сделать во время следующего фестиваля Тима Дорофеева «Архангельск-Блюз». Основная сложность заключается лишь в том, что гастроли Пташки расписаны по всему миру на месяцы вперед....
Отдельно хотелось бы выделить посещение Детского реабилитационного центра, который создала доктор Ольга Богданова . Мы были поражены его оснащением, методиками, отношением персонала к маленьким пациентам. Такого вида помощи в Израиле нет точно - медицина там, в основном, частная и организована по-иному. Тем не менее, и в Израиле, и в Архангельске есть уникальные авторские методики лечения и реабилитации, которыми наши доктора вполне могли бы обменяться....

- Как Вам кажется, в каком ключе будут развиваться отношения между нашими городами? Не боитесь ли Вы, что (в духе современных, притом, не самых лучших, традиций) все это может превратиться в дополнительный вид отдыха для чиновников?

Теоретически, такой сценарий развития отношений возможен, особенно в российских реалиях. К счастью, в общем подходе к этому вопросу и у г-на Гитермана, и у мэра Павленко присутствует главное - понимание, что чиновники свою миссию практически выполнили, остался лишь торжественный момент подписания Договора о побратимских отношениях. В принципе, уже на этом этапе к культурному, образовательному и прочим видам обмена уже могут подключаться различные творческие союзы, профессиональные группы и просто заинтересованные граждане. А плесень, если и появится, то сама и отпадёт...
Одним из очень хороших вариантов вполне мог бы стать обмен юными яхтсменами. В архангельском парусном центре мы увидели очень увлеченных мальчишек и девчонок, и точно такие же их сверстники с такими же горящими глазами занимаются спортом в Ашдоде. Понятно, что северяне не ходили под парусом по теплым морям, а израильтяне не видели таких широких рек, как Северная Двина. Только представьте, сколько впечатлений и какой колоссальный новый опыт они приобретут, если смогут хотя бы на пару недель «поменяться местами»! Вернувшись домой юные спортсмены обязательно расскажут родителям и друзьям об увиденном и новых знакомых - это и будет настоящая «народная дипломатия» в действии!..
Кстати, в планах архангельского градоначальника уже в ноябре отправить в Ашдод группу именно специалистов в разных сферах деятельности, а не «менеджеров среднего и высшего звена». Параллельно с израильской стороны к делу подключатся продюсеры, чтобы спланировать гастроли артистов из Архангельска, ведь само по себе это стоит больших денег и должно окупить все затраты. Отмечу, что мы с Сергеем Намойликом, руководителем отдела по внешним связям мэрии Архангельска, будем выступать в качестве координаторов «обменных процессов», и по всем интересующим вопросам заинтересованные лица смогут получить у нас исчерпывающие ответы и практическую помощь.


- Валерий Анатольевич, а зачем вообще благополучному и преуспевающему городу, такому как Ашдод, нужны города- побратимы? Ведь и так вроде бы «жизнь удалась» - и климат хороший, и море теплое, и принципы демократические действуют везде и всегда?..

- Все дело в стереотипах и штампах, которые основательно портят жизнь человечеству, и от которых нужно самым категорическим образом отказываться. Вспомните - всего несколько лет назад советское телевидение внушало своим зрителям страшный и коварный образ «израильской военщины», и рецидивы этого зомбирования встречаются, к сожалению, до сих пор... Именно поэтому нужно менять в сердцах и умах простых людей во всем мире представление об этой чудесной стране с многовековой историей и богатейшей культурой, передовой экономикой и самыми современными технологиями.
Впрочем, аналогичная ситуация со штампами и «страшилками» присуща и образу России, которую кое-кто в Израиле воспринимает рассадником беззакония, бандитизма и ксенофобии. Поэтому процесс культурного и туристического обмена должен быть постоянным и - безусловно - взаимовыгодным.
Хотел бы подчеркнуть, что недостатка в предложениях о побратимстве для Ашдода не существует. Сегодня он породнен с городом Тампа (США), Бордо (Франция) и Берлином (Германия) http://www.adetiplus.ru/wiki/?title=%D0%90%D1%88%D0%B4%D0%BE%D0%B4.

В этом году будут подписаны договоры еще и с китайским городом Ухань (11 млн. жителей), с Запорожьем, Ригой и Юрмалой, Кишиневом... Из российских городов самый реальный претендент - Архангельск, и это уже можно считать свершившимся фактом.
В этой связи я абсолютно солидарен с Борисом Гитерманом, который считает, что выбор сделан, и другой альтернативы искать просто-напросто не нужно. На самом деле, при сотрудничестве, например, с Москвой и Петербургом основные направления взаимодействия будут теми же самыми, но (в силу своей пресловутой «привилегированности») должностные лица тех городов смогут еще капризничать и пытаться диктовать свои условия. В отличие от них, в Архангельске есть живая искренняя заинтересованность горожан к постижению новой культуры, развитию по-настоящему добрых отношений во всех сферах городской жизни. Уверен, что при должном уровне понимания и поддержки со стороны мэров наших городов (по крайней мере - такой, как есть сейчас) мы вполне можем рассчитывать на реальный успех.

- Не кажется ли Вам, что процесс «братания» затянулся, и на пути, к казалось бы, прогрессивной цели Вам уже пришлось преодолеть немало трудностей, и даже с визитом в Архангельск официальной делегации Ашдода они не закончились окончательно?

- По этому поводу (по поводу не решаемых проблем) вспомнился чудесный еврейский анекдот:
К ребе приходит Исаак, хватается за голову...
- Ребе, помогите, проблемы накатываются одна за другой, я ничего не могу решить...
- Погоди, Исаак, остановись, - отвечает ему ребе. - Господь посылает человеку только те проблемы, которые он может решить. Поэтому либо ты можешь решить эти проблемы, либо это не твои проблемы...
Вот и в нашем случае - и я в этом абсолютно уверен - неразрешимых проблем просто не может быть. Как известно, дорогу осилит идущий. Сегодня мы сделали по ней несколько важных шагов и доказали, что путь имеет смысл. Мы - Архангельск и Ашдод - обязательно БУДЕМ дружить городами!



беседовал Алексей Новиков




 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (291)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20