Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Российские экологи раскритиковали деятельность «Экологической вахты по Северному Кавказу»

Об этом сообщает Агентство национальных новостей. Причиной разногласий стало предложение компании «ЕвроХим», владеющей Туапсинским балкерным терминалом, расширить свое сотрудничество с экологами.

Как сообщила 29 июля пресс-служба компании, в ближайшее время на ТБТ состоится очередная открытая для общественности загрузка складов терминала минеральными удобрениями. В ходе этого мероприятия независимые наблюдатели смогут сами проследить за этим процессом. Контроль за состоянием воздушной и водной среды будут вести на постоянной основе специалисты государственной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае. Сейчас эта лаборатория мониторит состояние окружающей среды на территории ТБТ 4 раза в день 10 дней в квартал. Однако в дальнейшем этот мониторинг будет расширен.

26 июля на Туапсинском терминале уже прошла первая загрузка партии минеральных удобрений, за которой наблюдало более тридцати независимых экспертов и журналистов. По данным краевого Центра гигиены и эпидемиологии разгрузка вагонов прошла штатно, превышения концентрации вредных веществ в атмосфере лабораторными анализами отмечено не было. Однако активисты «ЭкоВахты» отказались участвовать в наблюдении за этим, а позже распространили неподтвержденные сведения о якобы имевшем место выбросе в воздух пыли, содержащей вредные примеси.

- "Мы ни в коем случае не прекращаем общения с жителями города в связи с началом работы терминала. Поэтому когда следующая партия вагонов прибудет на разгрузку, мы вновь соберем на нее всех, кому действительно не безразлична экологическая ситуация в Туапсе - экологов, общественников, ученых и журналистов", - заявил начальник управления внешних связей «ЕвроХима» Владимир Торин.

По его словам, компания заранее оповестит общественность о дате этой разгрузки и даст возможность всем желающим аккредитоваться для наблюдения за ней. Ранее представители «ЕвроХима» также заявляли, что в августе состоится загрузка минеральных удобрений на судно, для наблюдения за которой будут также приглашены представители экологических организаций и государственных природоохранных служб.

Это предложение уже принял ряд независимых экспертов.

- Я обязательно приму участие в следующем мероприятии, если меня вновь пригласят, - сообщил агентству эколог, профессор филиала Государственного гидрометеорологического университета в Туапсе Сергей Сергин. По его словам, активисты «ЭкоВахты» сталкивают «лбами экологов», что ведет к расколу в их рядах.

Глава общественной организации «Чистый город» Елизавета Торговкина заявила, что намерена привести с собой группу жителей Туапсе, чтобы они могли сами убедиться в соблюдении технологий при работе ТБТ и наличии современного европейского пылеулавливающего оборудования.

-  Мне бы хотелось пригласить с собой и несколько простых жителей города, которые звонили мне и спрашивали, кому же верить после действий в городе «Экологической вахты» последние дни. Я в очередной раз попыталась объяснить, что членов «Эковахты» на разгрузке не было, они ничего не видели, и поэтому все их заявления основаны только на собственных доводах. Но потом поняла, что лучше пригласить несколько вводимых в заблуждение жителей города с собой. Чтобы они все увидели своими глазами, - заявила она.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20