Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Те ещё «паровозы». Губернаторы не находят общего языка с «Единой Россией»

Комиссия областного правительства под председательством вице-губернатора объясняет необходимость внешнего управления районом, сложившейся там критической финансовой обстановкой: просроченная кредиторская задолженность района составляет 43,5 млн рублей, из них 18 - по учреждениям образования. "Сейчас детей в детских садах просто нечем кормить, им дают немного каши и кусочек рыбки. Ни одна школа не готова к учебному году, отапливать их нечем", - рассказывает депутат Петровского законодательного собрания Валерий Чернов.

Двоевластие в Петровском районе случилось после мартовских выборов, в которых на должность главы района региональное отделение "Единой России" рекомендовало секретаря местного политсовета "ЕР", и.о. главы администрации Светлану Батяйкину. Но ее не поддержали народные избранники.

Депутат районного собрания Сергей Чечеткин связывает сложившуюся политическую обстановку с войной регионального правительства и отделения правящей партии. "Они - правительство области и региональное отделение "ЕР" не могут договориться", - назвал он причину отсутствия единства среди депутатов.

Было сформировано районное собрание нового созыва, избран новый глава района, а в июне семь депутатов районного собрания из 17-ти сложили с себя депутатские полномочия. После этого в областной суд поступило заявление о признании неправомочным состава районного Собрания. Такое решение депутаты приняли в ходе проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального района. Действующие 10 депутатов до вступления в силу решения областного суда о неправомочности состава собрания провели новый конкурс, по результатам которого назначили на должность главы администрации Александра Матросова. Депутаты приняли решение о прекращении исполнения обязанностей главы администрации Светланой Батяйкиной. Практически все эти действия районного собрания на сегодняшний день оспариваются "единороссами" в суде.

В своем комментарии агентству областной министр по делам территориальных образований Павел Беликов заявил: "Группа, заинтересованная в назначении на должность главы администрации Петровского района Светланы Батяйкиной, поняла, что продавить ее назначение не удастся. В связи с этим ими было найдено решение - лишить район представительного органа, заставив провести новые выборы и оставив район до декабря без законного главы администрации".

Как отмечает Павел Беликов, "к сожалению, при попытке наладить работу вновь назначенный глава администрации Александр Матросов столкнулся с несколько странными действиями как Батяйкиной, так и правоохранительных органов района. Почему-то полиция по заявлению Батяйкиной полностью блокировала деятельность администрации, и новому главе администрации не предоставляется возможность исполнять свои обязанности".

"Петровский район оказался в ситуации паралича местной власти, в результате чего вопросы обеспечения жизнедеятельности района должным образом не решаются", - констатировал вице-губернатор области Александр Бабичев. Он сообщил, что сейчас рассматривается возможность введения в районе внешнего управления. Министр строительства и ЖКХ области Денис Филиппов подтвердил, что район попал в число лидеров по объему задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, что ставит под угрозу вхождение в отопительный сезон.

На сегодняшний день 16 млн рублей - это долги населения, 9,5 млн - долги бюджетных организаций. Учитывая печальный опыт прошедшей зимы, когда замерзали школы Петровского района, ситуация в этом году также может стать критической. По словам областного министра образования Гарри Татаркова, из 64 образовательных учреждений Петровского района ни одно не готово и к учебному году, и к отопительному сезону.

Как сообщил вице-губернатор Александр Бабичев, до 1 декабря комиссия облправительства будет работать в постоянном режиме, информируя главу региона о ситуации в Петровском районе. При выявлении фактов нарушения законодательства информация будет направляться в правоохранительные органы.

Саратовское региональное отделение "Единой России", не желающее сдавать свои позиции в Петровском районе, негативно отреагировало на идею внешнего управления областного ведомства губернатора Павла Ипатова. "Это мышиная возня, попытка запугать действующую администрацию, - заявил депутат-единоросс Саратовской облдумы Василий Синичкин. - Правительство области проигрывает по всем позициям в Петровском районе, что было подтверждено судебным решением. Заведомо правительство области знает о том, что внешнее управление они не смогут ввести - для этого необходимо, чтобы долги составляли 30% от бюджета района. В итоге они будет винить в этом кого угодно и заявлять о том, что они хотели деньги дать, но у них ничего не получилось, им не разрешили это сделать. Хотя на самом деле оказать финансовую помощь Петровскому району можно другими, законными способами". Какими? Синичкин не уточнил.

Другой региональный парламентарий - единоросс Александр Ландо уверен, что "кандидатура Светланы Батяйкиной была утверждена самими депутатами муниципального образования: был объявлен конкурс, она этот конкурс прошла, и большая часть депутатов ее поддержала".

"А если в ситуацию начинают вмешиваться Бабичевы и им подобные, положение дел становится взрывоопасным, - предостерег Ландо. - Когда облправительство говорит о введении в Петровске внешнего управления, то в этом случае, во-первых, необходимо тщательно изучить действующее законодательство относительно обоснованности таких заявлений, а во-вторых, облправительству самому следует задуматься, как бы внешнее управление не ввели в самой Саратовской области.

Сегодня в регионе настолько серьезная финансовая ситуация, что если так дальше будет продолжаться, то не исключено возникновение серьезной социальной напряженности. Поэтому необходимо дать возможность местной власти самой разобраться в сложившихся обстоятельствах и, если необходимо, оказать им соответствующую помощь, а не вставлять палки в колеса".

Назначенный главой Петровской администрации Александр Матросов разъяснил свою точку зрения: "Мы проголосовали на собрании депутатов, она (Светлана Батяйкина) не набрала большинства и с этим несогласна. Когда выбирали главу законодательной власти, то, понятно, поддержали "Единую Россию" как главенствующую партию, то есть, получается, что мы выбрали не того, кого хотели, вопреки всему, но теперь нам еще и исполнительную власть навязывают. Нам не оставляют выбора".

Его коллега, депутат законодательного собрания Валерий Чернов посетовал: "Александр Ландо уже обещал навести у нас порядок. Это ведь его идея была посадить сюда Батяйкину, а теперь из-за нее район в долгах".

Интересно вспомнить, что совсем недавно критика саратовских единороссов (включая депутатов Государственной и областной дум), постоянно требующих отставки министров областного правительства, а также по поводу и без повода нападающих на своего однопартийца - губернатора Павла Ипатова вызвала резкую реакцию у главы региона. Павел Ипатов, пожалуй, впервые позволил себе откровенные высказывания, что Саратовская область в политическом противостоянии резко отличается от остальных субъектов РФ.

Если в других регионах глав, являющихся членами партии "Единая Россия", активно критикует оппозиция, то в Саратовской области самая рьяная критика губернатора-единоросса исходит от соратников по партии. Глава области не преминул подчеркнуть: в первоначальном списке от партии "Единая Россия" его имени не было, появилось оно только после того, как список попал на стол к премьеру и лидеру партии Владимиру Путину.

Но на следующий день губернатора вдруг как подменили: "Подобная критика и прочее заставляют меня только лучше работать!" - заявил он по поводу негативных высказываний региональных "единороссов". - У меня и моих коллег по правительству, членов "Единой России", каких-либо разногласий с партией нет. У нас здесь полное понимание".


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (224)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20