Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Октябрьский суд Архангельска продлил мучения 8-летнего Никиты на 15 суток

На состоявшемся заседании суда орган опеки Соломбальского округа Архангельска и врач — психотерапевт однозначно требовали скорейшей передачи мальчика на проживание от матери к отцу и обязательного начала его лечения у врача-психотерапевта. Орган опеки заявил ходатайство о том, чтобы мальчика передали отцу даже на время суда, не дожидаясь его окончания, потому что каждый день, проведенный у матери, лишь ухудшает психическое здоровье 8-ми летнего ребенка.

Напомним, что громкий суд, в котором на стороне отца выступили комиссия по делам несовершеннолетних, отдел опеки Соломбальского района, милиция и общественность, начался после того, как мать обманом увезла ребенка от отца из Архангельска в Вышний Волочек. Ребенок в присутствии комиссии по делам несовершеннолетних и участкового кричал и просил не увозить его от папы. Ребенок находился в истерическом состоянии. И, по данным врача, обследовавшего его, ребенок во время проживания c матерью и ее сожителем - неким Лешей - вдали от Архангельска был доведен до сильнейшего невроза и нуждается в скорейшем лечении и обязательной (!) перемене места жительства.
3 октября, по заявлению представителей матери, удерживающей в Вышнем Волочке Никиту, рассмотрение дела стало проходить в «закрытом» режиме.

Главные сведения для решения этого дела предоставил, конечно же, врач. Он однозначно заявил о том, что ребенок находится в болезненном состоянии, нуждается в срочном лечении, комфортной, успокаивающей его обстановке, которую ему может обеспечить только отец и только в Архангельске.

Мать же, учитывая ее поведение и методы воспитания, влияет на него негативно, не заботится о его здоровье и вообще не признает, что у него что-то со здоровьем не в порядке. Кроме того, там, где они живут, и специалистов-то таких нет, которые могут оказать помощь ребенку.

Уже одного только этого, по нашему мнению наблюдателей и участников процесса, могло быть достаточно для того, чтобы вынести решение о возвращении ребенка отцу. А ведь были еще показания свидетелей, которые описывали события с участием матери ребенка, в которых она ярко выразила свою «индивидуальность», бесцеремонно в присутствии ребенка оскорбляя его отца, выкрикивала угрозы, вела себя хамским образом. Никакие уговоры сотрудников полиции вспомнить о том, что здесь находится ее ребенок, и прекратить травмирующее его поведение, на нее не действовали. Да что там уговоры сотрудников полиции - она ребенка своего не слышала!

Все это суд внимательно выслушал, прерывая, однако, периодически свидетелей комментариями- вопросами вроде: откуда столько эмоций, ведь вы же должностные лица?! Очень хотелось на такие реплики суда закричать - ребенок гибнет, а Вы удивляетесь, откуда у людей столько эмоций от созерцания этого?! Нормальный, именно нормальный, человек не может не испытывать эмоций, наблюдая, как маленькое беззащитное существо мечется по квартире, как по клетке, и воет от бессилия что-либо изменить! А самые близкие ему люди – мать и отец - одна запуталась в своих амбициях и слышит и видит исключительно себя, а другой лишен законом и правоприменителями возможностей защитить своего ребенка!

Суд так и не рассмотрел ходатайство об определении места жительства ребенка с отцом на период рассмотрения дела. Почему? Видимо, суду опять было недостаточно доказательств. Суд почему-то, вместо того, чтобы, вняв, наконец, доводам врачей, в срочном порядке вернуть ребенка отцу, стал выяснять у отца, каков его уровень дохода. Странное дело, но уровень дохода матери суд почему-то совершенно не заинтересовал.

В качестве отступления - вообще, выяснение уровня дохода родителя в такой ситуации можно назвать не иначе, как цинизмом! Какая разница, сколько получает родитель, который может дать тепло, любовь, заботу, внимание, обеспечить уход и помощь ребенку, который остро в этом нуждается? Послушать наших судей, так люди, имеющие заработок, не выше прожиточного минимума, вообще не вправе иметь детей!

Но все это нашего отца не касается совсем, у него с доходом все в порядке. И средства на содержание ребенка он перечисляет его матери (которая, кстати, по словам ребенка, ни одной вещи ему на эти деньги не купила, зато покупает себе новые вещи), и полностью покупает ему одежду, обувь и все, что требуется, и в отпуск возил, и все лето ребенок был на его иждивении (а мать за этот период добросовестно получала алименты). Но суду и этого не достаточно. Что еще? – и не пьет наш отец (и даже не курит), и спортом занимается, и с жильем у него полный порядок, и с характеристиками, и не судим.

Так что же не устраивает все-таки суд?

Вопрос остается открытым… 18 октября - новое заседание…

А, между тем, травля отца со стороны матери и ее представителя продолжается. Они забросали правоохранительные органы города заявлениями о том, что отец насильно удерживал ребенка, причинил ему психологическую травму, за что просят привлечь его к ответственности. Этими заявлениями, написанными под копирку, завалены прокуратура, администрация округа, отдел социальной работы, отделение по делам несовершеннолетних… И все работают, собирают сведения, пишут постановления... Спасибо этим людям за их терпение и неформальный подход к делу - они вникают в ситуацию, и пишут жалобщикам отказ за отказом.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20