Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ливия: Полковнику больше некуда писать

А что же там произошло на самом деле. Вот реставрация событий от катарского телеканала «Аль-Джазира».

Незадолго до утренней молитвы в четверг Муаммар Каддафи в окружении верных телохранителей и в сопровождении своего главного военачальника Абу Бакра Юниса Джабера попытался вырваться из осажденного Сирта, на улицах которого начались ожесточенные столкновения между бойцами ПНС и лоялистами. Вооруженный конвой из 15 грузовиков двинулся на запад, однако уйти далеко от города беглецам не удалось: автоколонна попала под обстрел бомбардировщика НАТО.

Согласно заявлениям представителей Альянса, один из боевых самолетов коалиции атаковал колонну вблизи Сирта в районе 08:30. Позднее министр обороны Франции Жерар Лонге сообщил, что все 15 автомобилей и 50 лиц, сопровождавших Каддафи в этой поездке, были уничтожены ударом, который нанес самолет французских ВВС.

Однако Каддафи и горстке его приближенных удалось избежать смерти. Выбравшись из искореженных автомобилей, они бросились под прикрытием древесных крон к дренажным трубам, проложенным возле автотрассы. Таким образом, они пытались скрыться от группы бойцов ПНС, которые, как сообщается, все это время сидели на хвосте у конвоя. Однако спрятаться от преследователей беглецам не удалось.

«Сначала мы обстреляли их из зенитных орудий, однако пользы от этого оказалось немного, - признался один из бойцов подразделения ПНС. - Тогда мы пошли пешком». По его словам, едва завидев преследователей, один из телохранителей Каддафи вышел из укрытия и, размахивая над головой винтовкой, прокричал о намерении сдаться. Однако, едва взглянув в лицо противникам, по какой-то причине начал стрелять на поражение. «Должно быть, в этот момент Каддафи приказал ему остановиться», - продолжает свой рассказ участник событий. Телохранитель так же внезапно прекратил стрельбу и обратился к преследователям со словами: «Мой хозяин здесь, Муаммар Каддафи здесь, и он ранен».

Бойцы вытащили полковника из его последнего укрытия и посадили в автомобиль. Все это время Каддафи, казалось, пытался восстановить связь с реальностью. «Что не так? Что не так? Что происходит?» - причитал он. По словам интервьюируемого, к тому моменту бывший правитель был уже ранен в ногу и в спину из огнестрельного оружия.

Есть свидетельство, что во время захвата полковника один из его телохранителей пытался добить собственного босса выстрелом в грудь, но его перехватили бойцы ПНС. Верится в это с трудом, уж слишком по-киношному.

Так или иначе, любительские кадры с места событий, гуляющие с четверга на YouTube, однозначно подтверждают, что Каддафи был захвачен живым. На них отчётливо видно, как ошеломленного, израненного и окровавленного полковника волокут два бойца ПНС, в то время как другие хватают его с криками «Аллах акбар!». Всё-таки прогресс в средствах связи практически уничтожил такой жанр, как профессиональную кинодокументалистику. Появись мобильники до Великой Отечественной войны, мы бы вряд ли узнали имя Романа Кармена...

Первоначально очевидцы событий утверждали, что Каддафи истек кровью и скончался от полученных ран. Однако позднее глава ПНС Махмуд Джибриль заявил на пресс-конференции, что эти раны были не смертельны. Гибель Каддафи наступила, по его словам, от случайного ранения в голову в тот момент, когда машина оказалась в центре стычки между противниками и сторонниками павшего режима.

«На пути следования автомобиль попал под перекрестный обстрел между революционерами и силами Каддафи, в ходе которого тот был смертельно ранен в голову», - процитировал Джибриль отчет о происшествии. И добавил, что судмедэксперт не смог определить, кто произвел роковой выстрел - бойцы ПНС или солдаты Каддафи. По словам Джибриля, полковник умер всего за несколько минут до того, как машина прибыла в госпиталь. 

Спустя несколько часов после гибели полковника член оппозиционного режиму Каддафи «Фронта спасения» Мухаммед Али Абдалла заявил, что пленного убили захватившие его бойцы ПНС. В своем Twitter Абдалла утверждает, что последнюю пулю в висок Каддафи выпустил 18-летний Ахмед аш-Шайбани, которого он называет героем. Этой же версии придерживаются и некоторые арабские СМИ. По их данным, захватившие Каддафи повстанцы принялись его избивать, а затем произвели по беспомощному пленнику несколько выстрелов.

Убийство толпой безоружного человека, кем бы он ни был до этого, всегда выглядит отвратительно. На видеосъёмках бойцов ПНС видно, как безжизненное тело Каддафи таскают и валяют по земле на радость восторженной толпе. Позднее труп погрузили в грузовик и увезли в неизвестном направлении. Теперь его ещё и похоронят неизвестно где, чтобы почитатели Каддафи позже не превратили его могилу в место культового поклонения.

Нашлось место и для горькой иронии. Ливийский лидер, запомнившийся, кроме всего прочего, современникам эксцентричным поведением и острым языком, любил называть повстанцев крысами. Вчера враги припомнили ему эти слова. «Он называл нас крысами, но поглядите, где мы нашли его», - сказал 27-летний Ахмед аль-Cахати, демонстрируя журналистам дренажную трубу, в которой полковник прятался перед смертью. Есть здесь и аналогия с захватом иракского диктатора Саддама Хусейна, которого американские солдаты вынули живым и почти здоровым из подобного схрона, а потом повесили по приговору суда. Кому «повезло» больше, ему или полковнику? Не хочу судить...

Конечно, у любого нормального человека кадры, гуляющие сегодня в интернете, не вызовут никаких добрых чувств. Одно омерзение пополам с грустными размышлениями о бренности бытия и подлости народной. Однако, разве кто-то ожидал другого конца? Это арабская часть Африки, где свергнутых кумиров реже судят, чем разрывают на части...

Тем не менее, трудно представить себе, что кто-то всерьёз рассчитывает на спокойствие и порядок в регионе. Гражданские войны никогда не оканчивались смертью кого-либо из лидеров противоборствующих сторон, и в этом случае насилие в Ливии не завершится - салафиты по-прежнему будут воевать с не-салафитами, а берберы - с арабами. Арабский мир, особенно на Африканском континенте - это сплошные племена, которые будут жить в состоянии войны до тех пор, пока не придет очередной диктатор и, вырезав всех противников, не объединит страну. С того момента право убивать будет только у него.

К тому же и с Каддафи до конца не всё ясно. Не с ним конкретно, а с его многочисленным сыновьями и ещё более многочисленной дальней роднёй. Спорить могу, сейчас вокруг них сгруппируются все недобитые сторонники павшего режима, а чуть позже к ним будут примыкать все обиженные режимом новым. Сомневаюсь, что у клана Каддафи физически смогут конфисковать все накопленные за сорок с лишним лет авторитарного правления вклады и ценности. Оставшегося вполне хватит, чтобы вооружить новую повстанческую армию, да ещё и не одну.

Особенно это легко будет сделать на фоне того политического бардака, который воцарится в Ливии на месяцы, если не на годы. Полковник Каддафи был по-иезуитски хитёр. Его Джамахирия не предполагала ни президента, ни парламента, ни политических партий. Лишь полное авторитарное правление национального лидера «во имя интересов простого народа» (про такой народ мы ещё вспомним в федеральном разделе этих Итогов). Соответственно, партии будут создаваться, что называется, «с колёс». Прежде всего, по территориально-родственному принципу, что никогда до добра не доводит.

Или по религиозному, что не менее опасно. По прогнозам, на ближайших демократических выборах в соседнем с Ливией Тунисом большинство голосов в парламенте получат «умеренные исламисты», второе место прочат сторонникам либеральных преобразований. Но я был в Тунисе, видел, как местные облизываются на кучерявую жизнь отдыхающих из Европы. Ливия же совсем другое дело, она десятилетиями жила в закрытом режиме, большинство ливийцев просто не представляют иные формы жизни. Зато религия проста и понятна, в Коране чётко расписано, что можно, а что нельзя, кто враг, а кто друг, черно-белая жизнь без полутонов, где самому думать не надо. За это и зацепятся...

Кстати, есть пример Египта, гораздо более цивилизованного и продвинутого в информационном плане, чем Ливия. Там тоже исламисты не без оснований рассчитывают прорваться к власти через выборы. Не случайно военный режим, пришедший на смену Хосни Мубараку, не спешит звать народ к избирательным урнам.

Всё-таки бедуин-полковник был неплохим стратегом. После себя он не оставил никого, кто хоть как-то мог сравниться с его авторитетом и харизмой, мог претендовать на звание лидера нации (без этого тотема арабы жить не могут). Впрочем, возможно, за это он и поплатился жизнью. Ведь во главе ПНС стоят его же бывшие соратники, например, экс-министр юстиции. Вы только представьте, сколько на этом человеке крови и неправедных приговоров. Абсолютно не исключаю варианта, что тайный приказ не брать полковника Каддафи живым исходил лично от него. В обратном случае было бы не ясно, кого первого сажать на скамью подсудимых за преступления павшего режима.

Российский интернет сегодня полон сочувствия к участи Муамара Каддафи, многие в его Джамахирии находят положительные черты. Даже спорить с ними не буду. Пусть только представят, как поступил бы полковник с оппозицией, не вмешайся в это дело войска НАТО. И как чувствовала бы себя Россия, наложи она вето на проведение войсковой операции, наблюдая, как танки Каддафи размазывают людей по асфальту в Бенгази.

А такое бы случилось точно. Спасуй тогда западный мир, бедуин в тёмных очках окончательно возомнил себя земным воплощением пророка Мухаммеда, которому позволено всё. Они раньше сбивал самолёты без тени сомнения в собственной правоте. А отряд телохранительниц-девственниц, всякие там «Зелёные книги» как моральный кодекс строителя Джамахирии? Я и говорю, «крыша» у мужика давно съехала набекрень.

Сейчас нам надо переживать за то, кто придёт в Ливии к власти. Уж лучше затянувшийся хаос или чисто прозападный режим, чем какие-то «братья-мусульмане». Потому что последние, придя к власти в богатой нефтью стране, непременно захотят поддержать радикальных исламистов в других точках земного шара. Например, на Северном Кавказе...

Но это будет потом. Пока же хочу посоветовать выключить телевизор и не смотреть, как глумятся над поверженным львом, погибшим в бою, каким тираном он не был при жизни. Такие кадры только калечат душу. Больше полугода противостоять армаде, насевшей на него со всех сторон - по любому достойно уважения.

Простого, знаете ли, солдатского...

Леонид Черток

 

Фото http://www.profinews.com.ua/images/albums/01052/4ea2c217b6b56.jpg


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20