Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Читательская трибуна: Директор Соловецкой школы – не преступница!!!

С сайта областной прокуратуры: «В ходе проверки установлено, что директором МОУ «Соловецкая общеобразовательная школа» Ириной Совалевой, как руководителем, велась, приносящая доход деятельность по использованию имущества учреждения, не соответствующая целям создания образовательного учреждения». Позавидовали свои же: проверка Приморской межрайонной прокуратурой проводилась «по заявлению жителей МО «Соловецкое».

Школа на Соловках - то  единственное место, где школьники могли БЕСПЛАТНО жить и прикоснуться к главной святыне Русского Севера - Соловецкому монастырю. «Бесплатно» здесь - ключевое слово, ибо этот факт доказуем. Но даже если кого и принимали небезвозмездно - то школам вроде бы на самом высочайшем уровне это уже предписано: дескать, крутитесь, как можете, зарабатывайте. Да и, по словам руководителей, кто возил группы на остров, школа была единственным местом, где можно было остановиться с группой. Потому, наверное, и стоит в школе замечательный современный компьютерный класс - подарок, кстати, не от губернатора или там Президента, а от Ханты-Мансийского автономного округа. Шторы в школьной столовой из батика - тоже подарок от другой группы ребят, отдыхавших на острове. И чудо, какой красивый цветник - дело рук персонала школы. Детская площадка, подаренная МЧС России и Российским Союзом спасателей по случаю посещения острова Регатой МЧС в июле 2010 года. И сохраненная столовая с супом и вторым, приготовленным здесь же - для маленькой сельской школы это сродни подвигу. Ко всем этим благам ДЛЯ ДЕТЕЙ, а не для себя, причастен директор школы и сомневаться в этом ну совсем не приходится.

То, что школьники из разных российских регионов останавливались на постой в школе, а не в местных дорогущих гостиницах и халупах с сортирами прямого падения в бараках СЛОНовских времен - вполне объяснимо. Везде на Соловках местные аборигены дерут с туриста три шкуры. Даже за проезд от аэропорта до поселка (идти пешком минут 5-10) умудряются сорвать тысячу рублей!.. Добрые островитяне-северяне! Таким ни рубля лично не дам, ни руки. Позорище Русского Севера на Соловках проживает, предавшее своего школьного директора. Свои тридцать сребреников получите в следующем туристическом сезоне...

По совести говоря, Совалева делала то социально значимое дело, которое не делал никто на Соловках. В этой гнилой алчной системе наживания на туристах и Монастыре и водятся те, кто накатал заяву на директора школы, что играла не по правилам местных «бомбил» и сдатчиков жилья...

Сюда раньше можно было привезти группу детей - а теперь нельзя. Другой Совалевой на острове уже не будет. А этой - обломали ей все что можно. Судьбу, карьеру, честное имя порушили. Потому что Приморская межрайонная прокуратура нашла в ней, видимо, главного коррупционера на острове, где куда-то исчезают миллиарды казенных рублей (иначе объяснить потрясающую убогость поселка не могу!) - благо школьный директор по определению не кусается и на прокуроров не бросается. Да и однобокая позиция областного ТВ у меня вызывает, мягко говоря, недоумение. Директор? Деньги брал? Да ну?! - Ату его!!! Защитить школьного директора кто сможет? Иванкин? - Верится с трудом... Директора и учителя других школ - так, просто из чувства корпоративной солидарности? - Но им же еще быть руководителями избирательных участков - какая-никакая копейка к скромному учительскому жалованью. Не, не стоит вмешиваться.

Короче, я скажу свое скромное слово в защиту Совалевой. Я убежден, что ложечки в конце концов найдутся, но также понимаю, что осадочек может быть смертельно опасным. Уморили же в СИЗО насмерть директора московской школы №1308 Андрея Кудоярова - а факт дачи взятки теперь как-то и недоказанным считается, и на видео не просматривается... А человека - раз - и в камере удар хватил. Чегой-то вдруг? - спохватились в СКР и сделали «ку» прокуратуре. И началось банальное перепихивание друг дружке ответственности за труп...  Вот только уморенному насмерть Кудоярову до дрязг в этих двух ведомствах, едва ли способных вызвать уважение после всех этих крышеваний казино, дворцов на рублевках, сумасшедших взяток, заказных дел, закрывания глаз на Кущевку и пр., чему несть числа - уже все равно. Люди интеллигентной специальности как-то очень быстро теряют здоровье и уходят из жизни при подобного рода внимании к ним со стороны правоохранительных органов.

Держитесь, Ирина Викторовна!

 

Дмитрий ЧИСТЯКОВ

P.S. Для тех, кто не мыслит жизни без «телефонного права». Мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что мои публикации становятся поводом для звонков вышестоящему руководству. Так вот специально для доброжелателей. Написано это в НЕСЛУЖЕБНОЕ время и не может считаться нарушением закона о Федеральной гражданской службе. Судебная практика разделяет служебные функции, личную жизнь и гражданскую позицию. А Конституция гарантирует свободу слова и печати.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20