Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кавказский тупик: В Южной Осетии проголосовали те, кто хочет, против тех, кто имеет

Второй тур президентские выборы в Южной Осетии завершились сенсацией. Вечером понедельника ЦИК республики огласил предварительные итоги, согласно которым победу одержала оппозиционный кандидат Алла Джиоева. Оппозиционность её заключается в том, что Москва поддерживала другого кандидата, однако и это было воспринято не иначе, как крупное поражение Кремля на постсоветском пространстве - ведь президент РФ Дмитрий Медведев замолвил слово за главу МЧС ЮО Анатолия Бибилова. Впрочем, Верховный суд Южной Осетии запретил оглашение итогов до рассмотрения всех жалоб. В результате республика оказалась на грани серьезного противостояния.

Сразу после окончания голосования в штабах обоих кандидатов стали демонстративно праздновать победу. Штаб Анатолия Бибилова апеллировал к результатам exit poll, которые были обнародованы после 20 часов воскресенья и предрекали ему уверенную победу, а соратники Аллы Джиоевой просто утверждали, что она «существенно выигрывает». Наблюдатели из РФ и некоторых других стран заявили, что нарушений практически не было, и отметили «прозрачность» голосования. Запомним эти слова, они ещё пригодятся...

Около полуночи глава ЦИКа Белла Плиева огласила первые итоги - лидировала Алла Джиоева с отрывом в 3 тыс. голосов. Учитывая, что всего в республике проголосовало 26 тыс. избирателей, а в первом туре разница между кандидатами измерялась парой десятков голосов, разрыв был внушительным. К утру он еще более увеличился.

Пока считали голоса, на главной площади Цхинвала проводили митинг сторонники Анатолия Бибилова - размахивая флагами, они поздравляли друг друга с победой. В течение всей предвыборной кампании представители власти пугали народ тем, что если площадь займут сторонники Аллы Джиоевой, то в Южной Осетии может повториться «египетский вариант».

Оглашение итогов было объявлено на девять утра, но к этому часу глава ЦИКа в пресс-центр не пришла. В штабе Аллы Джиоевой заявили, что на госпожу Плиеву оказывается «беспрецедентное давление на восьмом этаже» - там находится администрация президента. Вместо госпожи Плиевой появился глава Верховного суда Ацамаз Биченов - он сообщил о жалобе, поступившей от партии «Единство» по факту «подкупа и агитации избирателей на участках». «До окончания расследования я запрещаю оглашать какие-либо результаты», - объявил судья. Сторонники госпожи Джиоевой прокричали в ответ: «Началось!», «Позор!» и т.д.

Тут стоит вспомнить, что за несколько дней до второго тура из ЦИК республики поступили жалобы на то, что на них оказывается давление от сторонников одного из кандидатов - мол, на этот раз посчитайте «правильно», чтобы без вопросов. По моим данным, об этом беспокоились, как раз, в штабе Бибилова, Джиоева чувствовала себя более уверенно.

Вскоре в пресс-центре ЦИКа появилась сама Алла Джиоева, назвавшая судью Биченова «символом беззакония», а результат выборов - «приговором общества эпохе, которая должна кануть в Лету». Кандидат заявила, что выиграла выборы, набрав 16 454 голоса, а ее оппонент - только 10 972, и обратилась к господину Бибилову с просьбой «достойно признать свое поражение». Что примечательно, в первые часы сам главный республиканский спасатель был не против это сделать, лишь бы не дестабилизировать обстановку. Потом, видимо, накачали, как свои, так и московские.

Единственным выходом из взрывоопасной ситуации победивший кандидат назвала объявление итогов выборов. «В противном случае я не могу гарантировать, что события не будут развиваться по совершенно нежелательным ни для нас, ни для РФ сценариям», - предупредила Алла Джиоева.

Анатолий Бибилов, до того не появлявшийся на публике, в середине дня скупо сообщил штурмовавшим его штаб репортерам, что «в день голосования практически на всех участках на избирателей оказывалось давление, их подкупали, открыто агитировали», и что подкупили даже членов ЦИКа.

К вечеру у штаба Аллы Джиоевой собралось, по разным данным, от нескольких сотен до 2 тыс. человек. Кандидат обратилась в телеэфире к согражданам как «без пяти минут президент» и призвала силовые структуры не идти против народа.

Местные чиновники так объясняют, почему победа Аллы Джиоевой пугает власть: «Это может осложнить обстановку в республике. И дело не в ней лично, а в людях, которые стоят за ней. Дзамболат Тедеев ненавидит нашего президента (Дзамболат и Ибрагим Тедеевы в 2001 году привели Эдуарда Кокойты к власти, а потом были выдавлены из республики; в 2008 году Ибрагим Тедеев был убит во Владикавказе), и если этот человек получит власть, мы будем свидетелями сведения счетов групп и кланов. А нам это не нужно. Нам надо дома строить, а не пускать кровь». Сам же Дзамболат Тедеев за месяц до выборов заверял российских журналистов, что не испытывает личной неприязни к президенту Кокойты и не намерен выяснять с ним отношения.

А вот ещё один аргумент, который приводят югоосетинские чиновники тому, что делает победу Джиоевой «неприемлемой для Южной Осетии»: «Если эта дама победит, мы покажем Москве и лично Дмитрию Анатольевичу Медведеву, что его мнение ничего для нас не значит. РФ это примет, пусть и скрепя зубами, но выводы сделает. Мы почти два года жили в условиях, когда Москва и руководство Южной Осетии не доверяли друг другу, нам не поступали деньги, республика не восстанавливалась. Неужто мы снова этого хотим?». Тут лично у меня сразу возникают ассоциации с нашими выборами, когда руководители администраций грозят российским избирателям - не проголосуете за тех, за кого надо, не видать вам денег на дороги и капремонты. А я и не заметил, что Южная Осетия вошла в состав РФ, когда только успела?..

В итоге действующая в республике власть поступила жёстко. Результаты второго тура президентских выборов были признаны недействительными в связи «с многочисленными нарушениями избирательного законодательства, допущенными со стороны штаба одного из кандидатов» (будете отгадывать с трёх раз, какого из двух?). Далее Верховный суд запретил Алле Джиоевой участвовать в повторных выборах, которые состоятся аж 25 марта, вместо допустимых по закону двух месяцев (видимо, с расчётом на то, что президенту Путину побоятся свой норов показывать).

В это же время сторонники Джиоевой танцуют победную лезгинку на главной площади Цхинвала и требуют Аллу на царство. Сама экс-министр образования уже объявила состав своего правительства, куда, кстати, вошёл российский генерал Анатолий Баранкевич. Так что непросто всё, ох, как непросто...

Так в чём же заключалась фатальная ошибка «кремлёвского кандидата» и его ближайших сторонников? Но мой взгляд, в твёрдой уверенности в том, что против мнения Москвы не попрут. Ведь независимые опросы общественного мнения перед вторым туром ясно показывали - ситуация у Бибилова не так хороша, как её кто-то хотел видеть. Надо было совершать какие-то телодвижения, а от них в республике, живущей (скажем честно) за счёт российской милости, элементарно отвыкли.

А ведь многое лежало на поверхности. Местные жители, особенно северной части республики, настаивали в непопулярности не только Бибилова, но и всего того, что обещала им ранее команда Кокойты и его преемника Бибилова. Примечательно, что в последние два дня всю Южную Осетию занесло снегом, но расчищать заносы никто не собирался и даже в день голосования на втором туре выборов президента Южной Осетии, несмотря на то, что кандидат от партии власти является главой МЧС республики, продемонстрировавшей свою беспомощность в борьбе со стихией. Уж если в такой важный день власть ленилась и бездействовала, то нет ничего удивительного в том, что осетины не усмотрели в общениях промосковского кандидата реальных программных заявлений, которые действительно смогли бы вывести большую часть республики из нищеты. Которая, скажем честно, по большей части показная, с расчётом на всё ту же российскую милость. Тем не менее, никому не хочется и следующей зимой ночевать в фанерных домиках с «буржуйками», а не в коттеджах, на которые деньги давно выделены, но «куда делись по дороге»...

В этом-то и заключается главная проблема преемственности власти. Народ, голосующий за нового президента, не отрицает своих пророссийских настроений, но устал ждать манны небесной и желает перемен не на словах, а на деле. Плюс к этому там все знают, какие объёмы средств закачивает в республику Москва, но кто и как распределяет эти потоки, по сей день является почти государственной тайной.

Мне отвратительны потуги российских пиарщиков (своих в Южной Осетии не может быть по определению, ибо такие технологии не работают там, где все родственники и соседи), пытающихся выставить Аллу Джиоеву «агентом грузинского влияния». Между тем официальный Тбилиси признаёт, что ему гораздо легче было бы иметь дело с вполне понятным и предсказуемым мчсовцем, чем с неизвестной и непонятной дамой, которую многие подозревают в животном антигрузинстве. Между прочим, в руках у Саакашвили появляется отличный козырь - именно сейчас признать независимость Южной Осетии, чей народ на деле доказал свою полную самостоятельность в принятии решений. Такая оплеуха Кремлю будет - никаких шпионов не надо. Но ведь не дотумкает...

Да и нашему руководству есть, над чем задуматься. Вдруг да в российских регионах захотят опробовать осетинский опыт голосовать не по указке и без боязни за последствия. И Путин, я уверен, это прекрасно понимает. Потому и переживаю, как Южную Осетию оставшиеся четыре месяца до новых выборов будут приводить к «общему знаменателю» - кнутом или пряником?

Хотя, опять же по уму, правильно было признать эти выборы состоявшимися и выстраивать отношения с Аллой. Тогда и мир уважительно посмотрит в нашу сторону, а заодно задумается, было бы осетинам так же хорошо и свободно под грузинским протекторатом. В Москве, в отличие от Тбилиси, это хорошо понимают. Но не сделают. Не их стиль, слишком изящно и демократично. А жаль.

А в конце честно о том, в чём заключается югоосетинское противостояние. Да проще не придумаешь - за Бибилова голосовали те, кто каким-то боком, пусть через самых дальних родственников и соседей, имеет отношение к распределению (дележу, распилу...) финансов, поступающих из Москвы. Те, кто за Джиоеву, таких возможностей не имеют, но очень хотят получить. Это Кавказ, господа!

Ну, а нашу редакцию волнует одно - лишь бы цхинвальским друзьям было тепло и здорово. В последнем слове ударение можно ставить на любой слог...

 

Леонид Черток

 

Фото http://www.ntv.ru/novosti/246609/

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20