Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: День тишины и ещё тише

 

Мне тут вот какую фишку рассказали. На заседании фракции «Единая Россия» в Областном собрании один известный депутат (фамилию пока называть не буду от греха) выступил с новаторским предложением в срочном порядке вынести губернатору Михальчуку вотум недоверия, мол, может, тогда народ поверит и пойдёт на выборы? Уважаемый мною Виталий Сергеевич Фортыгин замахал на инноватора руками - «популизм не наш метод» (меня всегда поражает, что делает с хорошими людьми партийная жизнь, просто тоталитарная секта какая-то, но об этом в другой раз).

Так вот, мало того, что революционное новшество не прошло, на ближайшем политсовете ЕР было выдвинуто предложение примерно наказать активиста. «За» проголосовало трое, их фамилии пишу смело - Фортыгин, Белокоровин и Евменов, остальные предложение о показательной экзекуции замухоморили. Вы уверены, что даже члены партии власти будут голосовать за свою партию, если их в этот момент никто не видит? Я вот сильно в этом сомневаюсь...

Впрочем, а почему было и не поставить Путину и Медведеву на вид в очередной раз отношение жителей Архангельской области к набившему уже всем оскомину губернатору? На выборы «Единую Россию» повёл сам президент Медведев, а его отношение к Михальчуку то ещё: «Я три дня назад закончил там проверку, - сказал Астахов. - Не могу понять этого, без объяснения причин. Ссылаются на то, что денег нет в бюджете. 50 тысяч рублей найти в бюджете на материнский региональный капитал... Мне кажется, это стыдно». «В Архангельской области тоже нет этого до сих пор», - добавил Астахов.

«Во всяком случае, это некрасиво и неприемлемо - вводить, а потом накладывать вето. Либо нужно уж тогда договариваться с законодательным собранием, говорить им, что возможностей нет и нужно подождать годок, это будет честнее, - передает слова Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС. - Но вводить, а потом ветировать - это плохо».

Соглашусь с президентом, экономить на детстве и материнстве не только некрасиво и неприемлемо, не только плохо, но и подло. Правда, о такой проблеме слышу впервые, наверно она затерялась в сонме других проблем. Тем не менее, первое лицо государства опять помянуло нашу область в негативном свете. Это даже не запятая в известной фразе «казнить нельзя помиловать», это полновесный восклицательный знак.

Однако Михальчук не впадает предувольнительную депрессию. Наоборот, пока ещё при полномочиях, он оттягивается, как может, ни одного своего губернаторского денька не упускает. Взял и отдал кинокомплекс «Модерн» на забавы своей протеже Настеньке Старостиной. Теперь два экрана в нашем и без того не очень-то кинематографическом городе закрылись на неопределённый срок. Потому что ремонт, реконструкция и современная техника кинопроката стоят больших денег, за три месяца, оставшиеся Илье Филипповичу до увольнения, такой объём работ физически не освоишь. Ну, а потом, кто Насте деньги выделять будет? Да и где будет сама Настя?

А ведь «Модерн» готов был брать под своё крыло Александр Дятлов¸ не последний человек в области во всех смыслах. И деньги на реконструкцию у него свои имеются, а нет, любой банк с удовольствием ссудит под щадящий процент. Правда, и здесь есть своё «но». Некогда отстойная «Русь» под его опекой и руководством стала настоящей многозальной красавицей, почти мультиплексом, тут не поспоришь. Да только цены на билеты туда больно кусючие, на этом фоне «Модерн» был настоящим эконом-классом. Как школьники моего детства из небогатых советских семей ходили в воскресенье на утренники за гривенник. Но и это можно было решить, тем более что Александр человек понимающий и разбирающийся. А вот Настя Старостина...

Вот Настя Старостина во всей своей умопомрачительной красе: Шанс побыть в течение одного дня министром, его заместителем, а также занять другие  должности в министерстве по делам молодежи, спорту и туризму смогут молодые северяне в рамках дня самоуправления, который пройдет в минспорттуризма 9 декабря 2011 года.
Девиз дня самоуправления - «Будь в команде!». Акция рассчитана на молодежь от 18 до 35 лет. Она позволит посмотреть на работу органов власти изнутри, почувствовать на себе все плюсы и минусы такой деятельности, - уверены организаторы. С другой стороны, такой день интересен и для людей, работающих в министерстве в настоящее время.
«Это хорошая возможность найти новых ребят, посмотреть их в деле, возможно, создать какой-то кадровый резерв на будущий год, - выразила мнение министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина. - На сегодняшний день, к сожалению, не хватает профессионально подготовленных кадров. А работа ребят в органах молодежного самоуправления - это та самая школа, которая им помогает адаптироваться в сфере молодежной политики».
День самоуправления станет хорошим шансом для ребят показать свои умения и навыки. Участники смогут попробовать себя в любой должности по своему желанию. Для этого необходимо до 4 декабря заполнить анкету на сайте министерства по делам молодежи, спорту и туризму».

Ну, просто ролевая игра для молодожёнов, только вместо домохозяйки из богатых и бедного, но сексуального сантехника, госпожа министр и её замы. Главное, Настя-министр на полном серьёзе жалуется на отсутствие профессионалов в её ведомстве. А сама бывшая вельская журналистка, можно подумать, выдающаяся спортсменка современности с многолетним опытом работы в системе «Интуриста»? Да у нас каждый школьник, не то что «молодёжь от 18 до 35 лет» знает, через что Старостина попала в министерскую синекуру. И это знание разлагает молодёжь, ибо должность сию Настя получила не по способностям... вернее, по способностям, но не по тем...

Так вот, выборы... Это вчера и сегодня нельзя агитировать. Зато в остальные дни было можно. Наш новый усатый «Чип энд Дейл» Владимир Пехтин не ежи сумнявшись обещал вместе с Путиным расселить все разваливающиеся деревянные бараки за четыре года. А почему не за пять, именно такой срок будет заседать Госдума нового созыва? Ах, понимаю, взял повышенные обязательства. Только как их совместить с этим заключением профессионала: 10 тысяч семей Архангельской области числятся в очереди на переселение из ветхого и аварийного фонда. Об этом на форуме «Стройиндустрия» в Архангельске сообщил заместитель регионального министра строительства Александр Шестаков.

По его словам, на решение проблемы потребуется как минимум 72,5 млрд. рублей и это без учета того, что доля ветхого жилья будет расти. При должном финансировании, уверен Шестаков, проблему можно решить за 5-6 лет. В настоящее время, по данным министерства, доля ветхого жилья в регионе хоть и медленными темпами, но сокращается. Большую роль в этом вопросе, как отметил чиновник, играет поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как видите, уже на год-два Пехтин ошибся в своих прогнозах. Прибавим к этому наш северный долгострой, а так же грядущие финансовые проблемы, ведь вторую волну мирового экономического кризиса никто не отменял. Остаётся одно - пересмотреть существующие на сегодняшний день нормативы, по которым жильё признаётся ветхим и без удобств. На ветру дом не качается, яма в туалете «прямого падения» глубокая? Ничего, жить можно!

Однако, несмотря на «время обещаний», и в эти дни до народа доходила суровая правда жизни. Например, такая: С 1 декабря отменяются льготы для ветеранов, пенсионеров и инвалидов на автобусах Новодвинска. Напомним, что с 2005 года эту услугу предоставляло ООО «Новодвинские перевозки». Большую часть льгот они оказывали за свой счет, а с 2010 года предприятие предоставляло их полностью самостоятельно, не привлекая бюджетных средств. Автобусы «Новодвинских перевозок» бесплатно возили ветеранов ВОВ, инвалидов боевых действий, пожилых людей старше 70 лет. Пенсионеры приобретали билеты со скидкой 20%.

Как отметил директор ООО «Новодвинские перевозки» Андрей Стрельцов, сейчас планируется перерегистрация Общества. С 1 декабря прекращается льготный проезд ветеранов и пенсионеров. Социальные проездные талоны, купленные до этого времени будут действительны, но продажа новых талонов прекращена. В Новодвинске больше не будет крупного автотранспортного предприятия, меньше налогов будет перечисляться в местный и областной бюджеты.

- В этом году при реализации льготного проезда мы получим убыток, - отметил Андрей Валерьевич. - При этом мы не имеем никакой поддержки. Хотя власть обещала решить вопрос с замораживанием цен на топливо, до сих пор ничего не сделано. Цена за литр за год подскочила с 18 до 27 рублей. Мы бы рады предоставлять льготы на наших маршрутах, но в создавшихся условиях это невозможно.

Всё упёрлось в то, что денег, отпускаемых на транспортные льготы из бюджета города, хватает только на одну поездку ветерана по городу и одну поездку на дачу в месяц. Напомню, Новодвинск то место, где располагается Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, город небедный по определению. А как вам бесплатный проезд исключительно для инвалидов 1 группы, с которым я ещё сталкивался в Архангельске? Цинизм подобной льготы заключается в том, что данную группу в основном дают тем, кто и с кровати давно не встаёт, какие уж поездки тут на автобусах...

...На 14.00 воскресенья свой гражданский долг исполнило чуть больше 10 % избирателей. Похоже, премьерская мантра о том, что с выборами ещё ничего не известно, не сработала, у россиян в воскресенье нашлись дела поинтересней и поважнее. Так что завтра мы проснёмся в той же стране, в какой и засыпали.

Даже не знаю, хорошо это или плохо...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20