Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Полиция избила и задержала на Триумфальной площади 569 человек. В том числе экс-мэра Архангельска Александра Донского

Напомним, что вчера на Триумфальной площади оппозиция пыталась провести очередную акцию против сфальсифицированных, по ее мнению, итогов выборов в Госдуму. Власти подготовились к акции, стянув в Москву подразделения внутренних войск МВД, бронемашины «Тигр» и водометные спецмашины.

Несанкционированная акция вылилась в масштабные задержания и побои, причем сотрудникам полиции впервые в истории протестных акций на Триумфальной площади помогали активисты молодежных движений, одетые в зеленые жилеты (аналогичную одежду носят участники прокремлевского движения «Местные»). При этом на площадь пришли не только постоянные участники протестных акций, но и граждане, которые признавались, что никогда не участвовали в массовых акциях. Об этом говорит как число участников вчерашней акции, так и число задержанных. Обычно митинги на Триумфальной площади собирают несколько сотен человек, однако вчера к памятнику Маяковскому добрались около 1,5 тыс. «несогласных».

Участники акции рассказывают, что так жестко полиция на массовых акциях в Москве еще не действовала. В автозаки отправились не только постоянные участники протестных акций, например лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, но и действующий депутат Госдумы Илья Пономарев, лидер фракции «Яблоко» Сергей Митрохин, а также журналисты. Корреспондента “Ъ” Александра Черных избили особенно изощренно. Полицейские проигнорировали его неоднократные заявление о том, что он находится на акции по заданию редакции как журналист, бросили корреспондента “Ъ” на дно автозака, после чего принялись прыгать у него на груди.
Сын Александра Донского - очевидец происшедшего написал: «Донского А.В. избили и вместе с другими оппозиционерами волоком утащили в автозэки и увезли с площади. Всех задержанных пинали и били, а в автозаке один человек истекает кровью, Донского А.В. били специально по голове, всех запинывали».

Добавим, что собравшимся противостояло еще и около 2 тыс. активистов прокремлевских движений «Наши», «Молодая гвардия “Единой России”» и «Местные», которые яростно били в барабаны и кричали лозунги в поддержку президента и премьера. Эту группу протестующих полиция активно охраняла, поясняя, что, в отличие от оппозиции, им митинговать тут «можно». При этом большая часть активистов старательно закрывали свои лица от фотокорреспондентов.

Помимо сотрудника “Ъ” Александра Черных к медикам с жалобами на побои обратились и другие участники вчерашней акции. В частности, у эколога Олега Мельникова на руке порваны связки и есть подозрения на перелом. У другого активиста, попавшего в ОВД «Нагатинский затон», по словам задержанных вместе с ним журналистов, был сломан нос. Источник агентства «Интерфакс» «в медицинских кругах» сообщил, что по итогам протестной акции было госпитализировано девять человек, еще двум гражданам была оказана помощь на месте, а в общей сложности к врачам скорой помощи с жалобами на различные травмы обратились 17 оппозиционеров. В 22 часа поступило сообщение, что экс-мэра Архангельска Александра Донского из ОВД Хамовники перевезли на скорой в 1ую городскую больницу г. Москвы в травматологическое отделение.

Задержанные были отправлены в 24 ОВД практически во всех районах Москвы. Например, в находящееся более чем в 10 км от Триумфальной площади ОВД «Строгино», по данным самих активистов, было отправлено 15 человек, а в ОВД «Ивановское» на противоположном конце города у МКАД, по их же данным, 14 человек. В полиции, впрочем, эту информацию не комментируют. Некоторые задержанные были отпущены еще ночью, в том числе Сергей Митрохин, Эдуард Лимонов и глава организации «Мемориал» Олег Орлов.

По итогам вчерашней акции источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах заключил, что «серьезных нарушений правопорядка не отмечено».

Сегодня глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что в ближайшее время совет проведет специальное совещание, посвященное протестным акциям в Москве. Господин Федотов пригласил к участию в нем представителей оппозиции, правоохранительных органов и «всех ветвей власти», подчеркнув, что «в данном случае лучшим выходом из ситуации будут переговоры» и совет «готов выступить переговорной площадкой».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20