Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Алексей Ефипов намерен восстановиться через суд на посту главы МО «Соловецкое»

Суть такова: Ефипов не согласен с основаниями, по которым депутаты отправили его в отставку. В первую очередь, он не согласен с тем, что в течение трех месяцев «ничего не делал». Не согласны с этим и соловчане. Как раз, по их словам, и выходит обратное - они называют Ефипова первым главой, при котором они увидели реальную работу. У Ефипова на это свой аргумент - он в должности проработал лишь 8 месяцев - с момента избрания в марте 2011 года - и готов дать полный отчет депутатам по истечении года своей работы на данном посту.

Первое, с чем пришлось столкнуться новому главе Соловков - это с разгребанием «авгиевых конюшен», оставленных ему в наследство предыдущими руководителями. Оказалось, что документооборот в МО аж с 2006 года практически никак не велся, с этого же времени никто не удосуживался приводить местное законодательство под федеральные стандарты. Именно с этого и пришлось начинать Алексею Ефипову: «Я начал создавать фундамент, как на стройке. А мне через восемь месяцев говорят: а сдай-ка ты все в чистовую... Но так на деле не бывает!»

Представитель администрации Архангельской области г-н Ручин, который ранее засветился на Соловках, оказывая «консультативную помощь» местным депутатам, сегодня в ходе судебного заседания в течение часа пытался «выкручивать» Ефипову руки, склоняя его признать, что тот что-то делал неправильно.

«Да, - парировал Алексей Ефипов, - я действительно физически не мог в начале ноября решить вопрос с обеспечением пенсионеров и инвалидов дровами. Но особенность заготовки дров на острове такова, что занимается этим лишь один предприниматель, который может это сделать лишь в зимний период - до декабря в лес соваться нельзя, там болото. Так было всегда. Более того, очень жаль, что на Соловках нет МУПа, который бы занимался заготовкой дров, и на который были бы рычаги влияния. Кстати, прокуратура, вникнув в ситуацию, отозвала свои требования относительно обеспечения отдельных категорий граждан дровами.

Да, я не всегда физически могу отписывать бумажки на обращения граждан. Я работал без заместителей, за эти месяцы сменилось 5 секретарей в приемной. Людям не интересно идти работать на это место за 5 тысяч. Им гораздо выгодней заниматься летом туризмом, а зимой просто жить на эти деньги. И я их понимаю. А привезти с материка специалиста на такую зарплату - не реально. Но я живу в одной деревне с этими людьми. Я их вижу каждый день. И я могу дать им устный ответ на их вопросы, просьбы и жалобы. Такова специфика деревни, острова.

Да, ко мне были вопросы относительно завершения ремонта зданий школы и детского сада, а также передачи на баланс области больницы для проведения капремонта. Но МО «Соловецкое» не имело к ремонту этих объектов никакого отношения: все конкурсы шли через область, а заказчиком работ выступало МО «Приморский район».

Отметим, что гонения на Алексея Ефипова начались сразу после избрания в марте 2011 года -  тогда власть потерпела сокрушительное поражение, «пропустив» на должность главы МО отнюдь не члена и даже не сторонника "Единой России", а самовыдвиженца. И сам Алексей, и его окружение склонны считать все происходящее с ним политическим давлением. Говорят, ему  предлагали «по-хорошему» покинуть пост главы Соловков и даже обещали место зама одного из региональных министерств. Но Ефипов считает, что уж лучше быть полковником в лесу, чем генералом в генштабе.

Впрочем, «вектор» неприятия главы Соловков за эти несколько месяцев сильно поменялся. Местная власть вроде бы смирилась с тем, что он не встроен в вертикаль и не собирается обзаводиться мандатом «Единой России». Проблема в другом: Ефипов, внимательно вникнув в позиции соловчан, отстоял тот генплан развития Соловков, который поддержали и депутаты, и жители острова, и РПЦ. В результате  москвичи, рассчитывавшие продвинуть свой генплан, получили от соловчан щелчок по носу, а у острова наконец-то появилась перспектива развития с учетом мнения его жителей. Согласно этому генплану на острове не будут построены гостиницы на 5 (!) тысяч мест, а будут на 2 с половиной тысячи, что, по расчетам, специалистов, вполне соответствует потоку туристов. «Строительство таких объектов оставит от острова... котлован», - убежден глава.

Как следствие, летом 2011 года Ефипову навязали в качестве зама некоего Дениса Тарасова -  человека, лоббирующего московскую строительную компанию «Горкапстрой». За этой конторой строит МОЭСК - «Московская объединенная электросетевая компания». А это уже совсем другие игры. «Куратором» г-на Тарасова соловчане называют Владимира Лавленцева - бывшего заместителя руководителя управления экономического развития в строительной отрасли правительства Москвы, владельца инвестиционно-финансовой строительной компании «Аркс».

Сейчас Тарасов исполняет обязанности главы МО «Соловецкое». «Парламентерами», уговаривающими Ефипова «уступить», четко обозначается: «надо сделать так, как хотят они, потому что  на нас давят московские кураторы».

О ситуации в курсе полномочный представитель президента в Архангельской области Валерий Потапенко. Есть основания полагать, что доложено о ней и полпреду президента в СЗФО Николаю Винниченко.

Следующее судебное заседание по заявлению Алексея Ефипова состоится в четверг, 8 декабря, в 9 часов утра.

ИА "RUSNORD" намерено следить за развитием событий.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20