Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Техосмотр по-новому: С 1 января 2012 года автолюбителей ожидает неразбериха и хаос

Кроме того, между ведомствами, осуществляющими реформы, и владельцами станций технического обслуживания возникли серьезные разногласия.

Внешний вид нового талона о прохождении ТО стал известен только в этот понедельник, 19 декабря. "Первые заявки на получение талонов нового образца Российский союз автостраховщиков направил в территориальные органы МВД 15 декабря, процедура их печати может и затянуться, и бланки вряд ли поспеют в регионы до 1 января", - отметил один из участников конференции по реформе техосмотра.

"Даже если они успеют напечатать сами талоны, приказ "О порядке обеспечения бланков ТО" еще на регистрации в Минюсте, а значит РСА не имеет права на заключение трехсторонних договоров между СТО, союзом и печатниками", - сказал собеседник газеты.

Газета «Ведомости» уточняет, что до конца не определена и стоимость процедуры - ее определили только шесть регионов. Не организован доступ операторов техосмотра к базе данных ГИБДД. Жертвами неразберихи могут стать миллионы автовладельцев, которым талон техосмотра в будущем году потребуется для получения полиса ОСАГО, отмечает издание.

Федеральная служба по тарифам уже выпустила методику исчисления предельной стоимости этой услуги, пишет «КоммерсантЪ». На ее основе региональные власти должны установить цену. Однако, по словам заместителя директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономики Евгения Ковтуна, ее определили только шесть регионов, включая Москву, Самарскую область и Чеченскую Республику. В пятницу в правительстве РФ должно пройти совещание с субъектами федерации на эту тему. "Правительство внимательно отследит разброс цен - если он будет очень большой, то в регионы будут направлены указания о корректировке стоимости",- заявил господин Ковтун. По информации "Ъ", в столице цена на техосмотр осталась на прежнем уровне - 690 руб. "По факту автовладелец будет платить меньше,


В ноябре 2011г. в реестре МВД было 1 тыс. 907 станций техобслуживания, из которых регистрацию в реестре РСА прошла лишь 571 станция. По словам главы РСА Павла Бунина, к концу года ожидалось поступление более 1 тыс. 200 заявлений, но из 14 регионов страны пока не поступило ни одной заявки. "Даже сложно представлять очереди, которые выстроятся в результате такой арифметики", - считают участники конференции.

Владельцам СТО придется потратиться на комплекс для подключения к базам МВД. При старой схеме информация о техосмотре со станции в базу ГИБДД шла три-четыре дня, теперь же срок становится неопределенным.

Генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов признал, что "первые месяцы и для сотрудников Госавтоинспекции, и для граждан будут тяжелыми". Согласно сводке МВД, в регионах сейчас 9 млн бланков, которых хватит как минимум на квартал, но в ряде регионов, например в Астраханской области и Северной Осетии, их нет совсем.

Кроме того, станциям ТО может просто не хватить кадров для заверения прохождения техосмотра. Согласно требованиям Минпромторга, эксперты должны иметь высшее специализированное образование и два года стажа либо непрофильное высшее и три года стажа плюс диплом о дополнительном образовании "эксперта по техконтролю и диагностике автотехнических средств". Более того, у эксперта также должны быть права на все те категории автомобилей, которые такой эксперт намерен инспектировать в ходе ТО.

Напомним, закон о техосмотре вступает в силу с 1 января 2012г., за исключением некоторых положений. После этого будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят техосмотр по договору с ГИБДД.

Центры, работающие по договору с ГИБДД, будут работать на тех же условиях, что и дилерские центры. Если они смогут успешно работать в условиях конкуренции, они останутся на рынке.
Документ был разработан по инициативе президента Дмитрия Медведева в 2011 году. Он предполагает передачу контроля за техническим состоянием автопарка от МВД Российскому союзу автостраховщиков. Суть реформы заключается в искоренении коррупции в системе техосмотра - по данным соцопросов, большая часть водителей не проходят ТО, а получают талон за взятку. Теперь инспекторы ГИБДД талон техосмотра проверять не будут, он понадобится только для получения полиса ОСАГО. Автомобили возрастом до трех лет от прохождения проверки освобождаются, для остальных владельцев машин процедура ТО станет проще и быстрее. Получить талон можно будет на одном из 2,5 тыс. пунктов техосмотра, существовавших ранее, а также у автодилеров или в автосервисах. Последние официально не смогут стать операторами до 1 января 2012 года - РСА не может выдать им аккредитацию, пока закон не вступил в силу. Всего от частных компаний ожидается около 1,2 тыс. заявок.

По данным РСА, в следующем году процедуру техосмотра пройдут около 14-15 млн автовладельцев. Без талона страховая компания не имеет права выдать полис ОСАГО, а за отсутствие полиса инспекторы ГИБДД могут снять номера и наложить штраф в размере 500-800 руб. "На данный момент существует несколько сценариев развития событий. Может быть, система и запустится, но в очень сыром виде, что приведет к хаосу,- считает руководитель одного из крупных операторов ТО, пожелавший не называть свою фамилию.- Сама процедура потеряет смысл, особенно если не будет работать база ГИБДД: талоны станут выдавать бесконтрольно за взятки. Другой сценарий - полный коллапс в связи с нехваткой талонов. В Санкт-Петербурге, к примеру, остается два пункта ГИБДД, где еще есть остатки старых бланков - туда выстроятся огромные многочасовые очереди. Такая ситуация ожидает жителей и других городов".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20