Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гуд бай, Тина! Канделаки против Шаца

Канделаки представила свою версию произошедшего, намекнув при этом, что карьера на СТС и диссидентство - вещи несовместимые (вскоре, впрочем, эти слова из ее пояснений исчезли). Она также объявила, что ждет от Шаца опровержения и извинений. Однако руководство канала телеведущую не поддержало и после спора с Шацем в прямом эфире Канделаки окончательно обиделась, пообещав уволиться.

"Так как Вячеслав Муругов оказался в крайне щекотливой ситуации, требовать от него комментариев и переcказа нашего с ним разговора я не могу. Но продолжать работу на канале в сложившихся обстоятельствах не считаю возможным. Думаю, без восстановления справедливости и правды наше сотрудничество нужно прекратить. А Михаила Шаца я жду в суде. За ложь надо уметь отвечать", - пишет телеведущая в своем блоге.

Ранее бывший "кавээнщик", "оэспэшник" и известный шоумен Шац обвинил Канделаки в том, что она указала руководству телеканала на то, что телеведущий с супругой призывают народ прийти на митинг 24 декабря в Москве. "Руководство ответило, что и Михаил, и жена его - довольно взрослые люди и сами решают, как, кого и куда призывать... Призываю тебя, Тина, - остановись! Потому что как, кого и куда посылать, мы тоже знаем", - описал ситуацию Шац на своей странице в Facebook.

- Рунет гудит, как улей: "Тина, у вас истерика, возьмите себя в руки!"

Обвинениями своего коллеги Канделаки была крайне возмущена и поспешила рассказать, что на самом деле, по ее мнению, произошло. Телеведущая подтвердила, что, действительно, пару дней назад имела разговор с генеральным директором канала СТС Вячеславом Муруговым.

"Мы с Вячеславом Муруговым работаем на телеканале СТС много лет. Дружим, созваниваемся регулярно, встречаемся и общаемся... Мы со Славой не раз обсуждали Татьяну и Михаила, что вряд ли кого-то удивит, так как мы работаем на одном канале... Участие всех общих знакомых в митингах обсуждают все, и ничего удивительного в этом нет", - пишет Канделаки в своем блоге.

Телеведущая уверяет, что агитационные ролики с участием Шаца и Лазеревой она с начальником не обсуждала, а об их существовании до этого дня вообще не знала: "Я спросила у Славы, смотрел ли он собрание оргкомитета московского митинга. Ни о каких роликах речи вообще не было, что Вячеслав Муругов подтвердит".

По словам Канделаки, они с начальником только "обменялись удивлением" по поводу нелогичного, на их взгляд, поведения Шаца. "Странно быть самым востребованным ведущим в стране, больше всех вести корпоративы, государственных компаний в том числе, и быть недовольным этим государством", - отметила Канделаки.

Примечательно, что спустя некоторое время после публикации этого заявления Канделаки решила его немного отредактировать. Так, из новой версии исчезла фраза "Единственное, что меня удивило в поведении Михаила, - это то, что он так активно включился в оппозиционную деятельность, зная, как он мечтал о карьере продюсера на СТС и как делал ее".

Интервью Канделаки: поведение коллеги ее "вымораживает", "он ведет себя как женщина"

В интервью телеканалу "Дождь" она выразилась уже менее корректно. "Что меня просто вымораживает - как взрослые мужики, сплетничая, ставят эти сплетни в Facebook... Это наглая ложь. Это так обидно, это такое разочарование. Я всегда считала Михаила мужчиной. А оказалось, что он ведет себя как женщина. Очень жаль", - заявила Канделаки.

Она утверждает, что о существовании агитационных роликов с участием непосредственно Шаца и Лазаревой до этого дня не знала. А причиной скандала, по ее мнению, стало то, что Шац "не проверил" слухи о ее разговоре с начальником и "не набрался смелости" у них спросить, о чем конкретно шла речь.

"Я надеюсь, что он или принесет мне извинения, или вынужден будет признать, что то, о чем он пишет, не соответствует действительности", - заявила Канделаки.

Шац и Канделаки сошлись в радиоэфире

А вскоре "обвинитель" Михаил Шац и "обвиняемая" Тина Канделаки пообщались лично - в эфире радио "Коммерсант-FM" (АУДИО). Михаил Шац заявил по телефону, что беседовал лично с Муруговым: "Мой непосредственный начальник Вячеслав Муругов рассказал мне о том, что во время телефонного разговора Тина поинтересовалась, видел ли меня Слава в телевизоре, как она сказала, в каких-то роликах на YouTube. Так мне точно сформулировал Слава. Вот, собственно, и все. Меня этот факт возмутил".

"Сомнительные ролики" - это вы, как понимаете, кавычки я ставлю. Это просто ролики, которые снимала большая группа ребят, в которых просто люди призывают прийти на митинги. Она называется, по-моему, "Честные люди за честные выборы". Вот так называется это огромное количество роликов, в которых просто люди перед камерой говорят, почему они хотят прийти на этот митинг, по большому счету", - добавил шоумен.

Вскоре к разговору по телефону подключилась и Тина Канделаки: "Вячеслав Муругов только что разговаривал со мной, буквально несколько минут назад. И я думаю, что он подтвердит Михаилу то, что у нас с ним не было разговора о "сомнительных роликах" и каких-то там роликах на YouTube, о которых говорит Михаил".

"Мне очень жаль, что Михаил пользуется какими-то сплетнями для того, чтобы сделать вывод. Это недостойно мужчины и, честно говоря, конечно, очень оскорбляет. Разговор мой с Вячеславом был следующим: он был очень простым, так как в течение дня я с ним часто разговариваю, я его, между прочим, спросила: "Скажи, пожалуйста, ты "Сетевизор" видел?". Он сказал: "Нет, я не видел". Я говорю: "Там наши, Миша". И, собственно, все, разговор на этом был закончен, а "Сетевизор" в этот день обсуждали все".

Шац, однако, вновь подтвердил свои слова о разговоре с Муруговым: "Прежде чем публиковать то, что я опубликовал, я несколько раз говорил с Вячеславом, выясняя конкретные формулировки. И я просто хочу сказать вот что: дело в том, что вы, Тина, являетесь членом Общественной палаты и с какого-то времени уже не просто телеведущая, а, скорее, даже официальное лицо. Вас чаще можно увидеть не во время ведения программ, а во время встреч с президентом и обсуждения судеб нашей страны в больших телешоу. Поэтому любой ваш вопрос, касающийся меня и Татьяны и моего какого-то политического воззрения, воспринимается как запрос официального лица. Вот и все".

"Очень жаль, что многие граждане нашей страны не знают абсолютно законов, - посетовала в ответ Канделаки. - И обвиняют огульно прежде, чем элементарно ознакомиться с существующими законами. Запрос, Михаил, - это запрос. И его оформляют письменно и, собственно говоря, направляют руководству канала. Это одно. Если вы считаете меня официальным лицом - это ваше собственное мнение, которое, к сожалению, невозможно подтвердить ничем другим, кроме как как вашим ко мне отношением. Да, я член Общественной палаты, но я такой же сотрудник телеканала СТС, как и вы, собственно говоря, не вижу проблемы в том, что, оказывается, нельзя спросить у коллеги по работе, смотрел ли ты "Сетевизор". Это меня чрезвычайно умиляет".

Ведущая осталась при своем: "Подчеркиваю, мы про ролики ничего не говорили. Слово "ролики" в нашем разговоре с Вячеславом вообще не звучало. И меня это так радует, что Вячеслав может это вам подтвердить в любом интервью. Кроме как вопроса о том, а смотрел ли он "Сетевизор" и видел ли он там Мишу и Таню, никакого другого вопроса не было... И если вас смущает, что я встречаюсь с президентом, я рекомендую не смущаться этого, а быть более честным с собой. Я же не лезу в чужую личную жизнь, не спрашиваю, кто чем занимается и с кем разговаривает. Если президент меня приглашает, я с удовольствием иду, потому что это на самом деле для меня это большая возможность решать очень многие вопросы, которые я в этом году благодаря личной помощи президента решила".

"Я, в общем, ничего нового не услышал, - резюмировал Михаил Шац. - Видите, все в итоге превратилось в доклад Тины о том, какие победы и какие достижения она совершила благодаря встречам с президентом. Я еще раз повторю, мое мнение окончательное: если ты являешься Тиной Канделаки, а мы все знаем, кем стала Тина Канделаки, не надо в разговорах с руководством спрашивать его о политических взглядах сотрудников. Вот и все".

"Тина, у вас истерика, возьмите себя в руки!"

"Смешно, что многим хочется выглядеть за счет меня лучше, но мне не привыкать", - философски отмечает телеведущая в "Живом журнале". К критике Канделаки, и правда, давно должна была привыкнуть - она нередко становится объектом бурных обсуждений, в частности из-за своей несколько нестандартной политической позиции.

Так, Канделаки не скрывает, что поддерживает "Единую Россию", в особенности, президента Дмитрия Медведева, а Владимира Путина в интервью изданию Slon она и вовсе назвала "единственным лидером, способным объединить народ". При этом она направляла письмо президенту с требованием запретить проведение в школах контрольных работ в дни митингов и пришла на Болотную площадь 10 декабря. Причем, на митинге ведущая оказалась вскоре после того, как в интернете на нее обрушились с жесткой критикой: Канделаки в открытую заявила, что 4 декабря голосовала за ЕР.

На новый скандал с участием теледивы блогосфера отреагировала быстро и в основном нелицеприятными комментариями в ее адрес. Хотя и новизной большинство из них не отличаются: в адрес женщины по-прежнему звучат оскорбительные слова, которыми обычно называют девушек легкого поведения, мелькает фамилия первого замруководителя администрации президента.

"Когда ж наконец этой маркитантке из сурковского обоза начнут от приличных домов-то отказывать?" - пишет зам главного редактора "Эха Москвы" Владимир Ворфоломеев (varfolomeev).

"Я лично ей не верю... проголосовала за жуликов и воров... похвалилась этим... и после этого еще хватило наглости потусоваться на Болотной с протестующими))))... Что за двуличие???" - удивляется tiger1366.

"В переломные, трудные моменты русской истории деятели культуры должны быть с народом. Вот ее коллеги и соорганизовались, инстинктивно почти. А Тина решила быть с Путиным. А Путину до нее дела нет. Как написано в статусе Божены, "мне все равно, что вы про меня думаете, - я про вас не думаю совсем". И вот результат - Тина все равно что в безвоздушном пространстве", - пишет orthodox.

"Перекроила предыдущий пост, закрыла комменты", - заметил loquaciousserg.

"Вам никто не верит, вы закрыли 300 комментариев в которых 250 вам выразили недоверие :)", - пишет mazuryan.

Впрочем, нашлись и те, кто поддержал телеведущую и по поводу скандала с Шацем, и касательно ее решения оставить работу на телеканале СТС. "Уверен, что она немного потеряет, что уйдет с этого канала. Не одним СТСом едины", - констатирует dropich.

"Вот это четко и справедливо, Тина! По-грузински честь превыше всего, сами знаете ))) Джигаро!", - поддержал Канделаки пользователь Sevarion Gordeziani.

"Камменты зачем отключили? Тина, у вас истерика, возьмите себя в руки!" - советует _cmeptb_ .

"Я тут прочитала комменты и у Тины, и у других пользователей, и у меня сложилось впечатление, что люди просто ждали момента, когда можно будет напасть и каждому ее куснуть, причем с особым глумлением... А вот то, что Тина уйдет с СТС, меня огорчает, мы ее любим как ведущую очень нужной детской программы, очень жаль", - замечает injenyu.




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (291)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20