Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Итоги 2011 года в Архангельской области и прогнозы на будущий

Это  мой прошлогодний прогноз по архангельскому губернатору. Как видите, он сбылся, хотя в конце я и высказывал робкую надежду, что верховная власть в преддверии грядущих парламентских выборов зачистит свои самые сомнительные «концы». Не зачистила, не захотела прогибаться перед общественным мнением. Вот «Единая Россия» и получила третье место с конца среди субъектов Российской Федерации.

Да, наш Михальчук не стал на этих выборах «паровозом» у партии власти. Но что это дало? В представлении не только жителей области, но и всех россиян фамилия Михальчука навсегда ассоциируется с тем потным, краснеющим бутузом-переростком, которого премьер-министр Путин треплет по липкой ручке и вопрошает - «ты кого дурить вздумал, лишенец?». Простой человек, глядя на подобный конфуз главы региона, сразу вспомнит, что Архангельской областью руководит не какой-нибудь коммунист или, упаси Боже, либерал, а верный член правильной партии. Ну, и станет он за эту партию голосовать, раз у неё такие члены?..

В этом году наш Михальчук в рейтинге глав регионов заработал, наконец-то, ту оценку, к которой он своими деяниями шёл все предыдущие три с лишним года - единицу. Но до этого он «опустил» вверенный ему Путиным регион ниже некуда - в 2010 году в рейтинге регионального развития Архангельская область оказалась на втором месте... с конца. Впереди нас была только Калмыкия, чей региональный руководитель сразу же отправлен на заслуженный отдых  шахматами рулить. Губернаторский агитпроп тогда выступил с опровержением - «они не так считают, надо объясниться». И объяснились - в главном финансовом документе на 2011 год, который сами депутаты с несвойственной им самоиронией называли «бюджетом проедания», 140 (!!) миллионов рублей было заряжено на СМИ. И все прекрасно понимали, что эти деньги пойдут отнюдь не на красивый рассказ о великом учёном поморе Ломоносове, а о бездарном руководителе Михальчуке из Якутска. Нет, конечно, народные избранники пытались бунтовать, периодически заводили разговор о вотуме недоверия главе, старались показать себя мужчинами. Но всё это натыкалось на испуганные окрики руководства фракции ЕР - «а что о нас подумают в Москве?!». Что подумают о них местные избиратели, похоже, мало кого волновало и волнует...

Зато в своей коррупционной составляющей наша область при Михальчуке давно и твёрдо вошла в позорный «Топ-10». Да так, что «зелёная котлета» в руках предыдущего губернатора Киселёва теперь кажется ничем иным, как школьным завтраком растущего организма. Нет, при Михальчуке всё делается по крупному - «красть - так миллион, любить - так министершу». До сих пор Интерпол безуспешно разыскивает некоего Шаулова, прихватившего перед отбытием из Архангельска 114 миллионов со строительства социального дома. Между прочим, Юру в управление городом за ручку привёл ни кто-нибудь, а губернатор, представив, чуть ли не племянником. Ну, и как тут откажешь, ведь за Михальчука поручился сам Путин, а теперь он за... Улавливаете цепочку?

Вот ещё, если кому сказанного мало. Из глубинки области в прокуратуру приходят письма отчаяния о том, что «лесники» вынуждены отстёгивать какому-то «мифу-младшему» (об этом совсем недавно писало ИА «Эхо Севера»). МИФ у нас в области один, он же старший, на кого прикажете думать?

И на посошок. В начале этого года следствие взялось за проверку местечка Бабонегово, где по всем документам должен располагаться областной штаб Гражданской обороны, а на деле - коттеджный вип-посёлок для «якутских командировочных». Вот краткое описание тамошнего убранства:

- в комнатах присутствуют камины, хрустальные люстры, дизайнерские шторы на окнах;

- оконные проёмы заполнены двойными стеклопакетами из клеёного бруска хвойных пород:

- ванные и туалетные комнаты 1-го и 2-го этажей укомплектованы дорогостоящими сантехникой (унитазы, мойки, джакузи, биде) и мебелью, что не соответствует задекларированному назначению (использование для целей гражданской обороны). Для отделки стен и пола использована неоправданно дорогостоящая керамическая плитка;

- полы внутри зданий выполнены из дубового паркета высокого качества, натёрты мастикой;

- полы в гаражах покрыты мраморной целой плиткой. Тротуары выложены расколотой мраморной плиткой...

Догадываетесь, кто за всё это ответил? Правильно, управделами областной администрации Анатолий Болдырев, якобы это была его личная инициатива превратить стратегический объект регионального значения в резиденцию восточного падишаха. Те же, кто в джакузи плескались да в дизайнерские шторы сморкались - оказались не при делах. Оказывается, они и в палатках могли переночевать, «лишь бы воздух был чистый»...

Сами видите, как щупальца гидры-коррупции непостижимым образом выходят из главного областного тела. Ему, телу, хоть бы хны, это Болдырев сидит перед следователем, а мэр Архангельска Павленко договаривается с подрядчиками о достройке разворованного дома...

В прошлом году я высказал предположение, что руководитель управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун не сможет больше прикрывать проказы Михальчука. Родственные связи жены, конечно, дело святое, но самому бы в кресле удержаться в предвыборный год. Олег Маркович не только удержался, но и пошёл на повышение в полпреды Центрального федерального округа. А это уже совсем другой коленкор, и полпред у СЗФО другой, Николай Винниченко. К слову, он лишний раз светиться рядом с Михальчуком брезгует, не к лицу честному человеку.

Вроде, всё перечисленное говорит о скорой отставке. Досидит до конца срока, а там фью-ить... хорошо, если не посадят. Но Илья Филиппович в этом деле боец (так бы в повседневной работе), и виду не показывает. Недавно в Нарьян-Маре (который он тоже достал по самое не могу) его спросили - когда отбываете? Илья Филиппович почти слово в слово повторил тезис Путина - «когда почувствую, что утратил доверие народа», только вместо народа закатил глаза вверх.

Вот и появилась интрига - попадёт Михальчук под указ о новой процедуре избрания губернаторов или его судьбу ещё будут решать непосредственно в Кремле. КПРФ уже страхуется, проведя опрос - «Доверяете ли вы губернатору Архангельской области Илье Михальчуку?». Лишь 7% из 30 тысяч опрошенных ответили положительно. И то я с трудом представляю облик этих семи процентов...

Новиков (глава фракции КПРФ в Областном собрании) уверен, что Илья Михальчук не сохранит за собой губернаторское кресло и в случае если глав регионов продолжит назначать президент. "Если даже предположить что останется старая схема, то вряд ли какой-нибудь дееспособный человек на уровне президента рискнул бы вторично внести кандидатуру Ильи Михальчука. Тем более, если учесть, что "Единая Россия" на выборах в Архангельской области получила 31,9% и оказалась на 3 местом в России по худшему результату партии", - заявил депутат.

Тот редкий случай, когда я согласен с коммунистом на все сто!

 

Мой прогноз: Михальчук будет отставлен ещё президентом Медведевым. Губернатор сам это знает, иначе бы вряд ли с такой лёгкостью разрешил перекинуть деньги со своего пиара на строительство дворовых спортплощадок. Ставлю 80 против 20, что против него будут возбуждаться уголовные дела по архангельским деяниям, очень уж удобная фигура для публичной порки, за которую больше некому заступаться. Вопрос в том, кто придёт на его место, мы знаем, что может быть ещё хуже. Остаётся надеяться...

 

Это лето выдалось не таким жарким, как прошлогоднее, Россия горела намного меньше. Везде, кроме Архангельской области, где полный бардак и сумятица с хозяевами лесных делянок (большинство лесовладельцев просто невозможно найти).

Илья Михальчук воспринял эту драматическую ситуацию, как личную удачу, его отчёты наверх о борьбе с огнём впору с эстрады читать. Особенно отчёт, поданный вице-премьеру Зубкову, где губернатор на вертолёте (взятом, кстати, взаймы) облетал проблемные лесные участки и давал «соответствующие распоряжения». Видится мне картинка из известной сказки Шарля Перро «Кот в сапогах»: «А чьи это леса там зеленеют?» (в нашем случае - дымятся). «Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!».

Это в сказках, причём, во французских. В нашей архангельской реальности установить, кому из предпринимателей принадлежит та или иная вырубка, архисложно, сплошные чёрные и серые схемы. Один знакомый выдвинул этим летом совсем невероятную теорию - теперь «якуты» по дешёвке скупят обгоревшие участки, или отберут их у неустановленных  собственников, наверное, сами и подпалили. Впрочем, в нашей стране невероятное часто становится вполне очевидным.

Параллельно с природным катаклизмом, в Архангельской области происходил рукотворный под заокеанским названием «праймериз». Для тех счастливцев, кто не в курсе, поясняю - члены главной в стране партии выясняли, кто из них более достоин представлять нашу область на федеральном уровне. Короче, мерялись ..., как пионеры в общем душе (приношу дамам свои извинения).

Ох, это была умора. Сначала, вроде, всё по-честному - Чилингаров с бородой и двумя Звёздами Героя, Белокоровин-министр, Таскаев-проректор, разная шелупонь для ощущения массовости. Ходили слухи, что финансирование процесса на себя взял министр промышленности и транспорта, уж очень Эрнесту Анатольевичу в Москву засвербило. Да знаю я, что денег на переезд у него своих хватит без всякой Думы. Но это уже будет не то - правильные пацаны свои бабки не платят, ждут, когда им уважение окажут. А если и платят, то тщательно это маскируют, крутых из себя строят...

Так вот, платил Эрик, платил, но стали в праймеризе чудеса происходить. Сначала к компании известных людей приписали мало известного простому и непростому люду юриста «Илим-Палпа» Константина Добрынина, который тут же стал занимать призовые места. Впрочем, ввод этого игрока, по крайней мере, оправдан, Котласский ЦБК один из главных плательщиков в областной бюджет. Ну, а кто девушку ужинает, тот её потом и... дальше сами знаете...

Потом место в лидирующей тройке занял видный своими усами единоросс Владимир Пехтин, который, якобы, должен был придать ещё большую солидность мероприятию. Правда, за новым игроком тянулся шлейф проигрыша в аналогичном забеге по Приморью, где он якобы не сошёлся во взглядах с губернатором Дарькиным. Ну, с нашим-то не сойтись трудно, он давно на всё согласный.

В конце к брутальным мужчинам присоединилась опытный парламентарий Елена Вторыгина, только что разошедшаяся во взглядах на политическое будущее России с главным эсером страны. По поводу её ухода Сергей Миронов дал такой язвительный комментарий, приоткрыв завесу тайны  над кремлёвскими договоренностями, что стало ясно - дама опять в Думе. Эрни же скатился на абсолютно беспонтовое пятое место и лишь в бешенстве скрежетал зубами, да распускал по кофейням слухи, что у него на Старой площади «всё схвачено и договорено». Слушатели в лицо солидно кивали, а в спину похихикивали.

Я тогда ещё подумал - куда столько набирают, на что рассчитывают? Рассчитывать было действительно не на что, Архангельская область смогла делегировать на Охотный ряд лишь одного единоросса с усами Пехтина. А ещё по коммунисту, эсеру и лдпровцу, ну просто полный политический спектр. Для имиджа области это хорошо - демократия и плюрализм мнений налицо. Для дела - вряд ли, плохо представляю себе, как такие разные люди будут взаимодействовать в лоббировании интересов родного края. Впрочем, это здесь они по разную сторону баррикад, а на чужбине - поморское землячество. Только Пехтин выпадает...

В этом году тихо и незаметно прошёл юбилей того, кем область гордится по праву - Михаила Васильевича Ломоносова. Нет, трезвонили о 300-летии несколько лет подряд, деньги у центра выпрашивали, потом их долго и громко «осваивали». В итоге весь пар, как обычно, ушёл в свисток - мало нужная кому косторезная фабрика так и не достроена, толпы иностранных туристов не носились по Архангельску с долларами-евро-йенами наперевес в поисках сувениров, связанных с именем великого учёного. Разве что в Москве богатые родители богатых детей гульнули на наши денежки в частной Ломоносовской школе. Что ж, будем надеяться, что хоть за здоровье отсутствующих выпить догадались...

 

Мой прогноз: В эту госдумовскую каденцию и с таким составом депутатов нам, в который раз, не стоит ожидать милостей от парламента страны. Если и будем что-то из Центра получать, то строго по прейскуранту и в порядке общей очереди. Впрочем, многое будет зависеть от нового губернатора и его связей в московских кабинетов, а так же умения сплотить из разношёрстных представителей области единую команду. Здесь, как нельзя кстати, придётся ко двору ожидаемая выборность сенаторов, чья работа на общее благо пока незаметна. Или скромничают, не выпячивают собственные заслуги? Похвально. Но зря.

 

В марте будущего года Архангельск ожидают мэрские выборы. Однако процесс уже пошёл, министр Белокоровин рвётся в кресло градоначальника, сметая всё на своём пути. В том числе и собственную совесть...

Где-то мужчину можно понять, он жаждет отыграться. Маленький экскурс в историю. В мае 2008 года состоялись неурочные выборы архангельского мэра. Неурочными они стали потому, что предыдущий глава города Александр Донской был отлучён от должности, посажен в СИЗО, а в дальнейшем осуждён на три года условно. Формально это произошло из-за подозрительного диплома о высшем образовании, фактически же из-за конфликта мэра с губернатором, потом с президентским полпредом, а так же дурацкой затеей выдвижения в президенты.

Сразу выдвинулись три основных кандидата - Виктор Павленко, к тому моменту проработавший в должности и.о. мэра более полугода, но ни разу не подставивший бывшего шефа и не сказавший плохого слова о Донском, предприниматель Эрнест Белокоровин, более известный в одних кругах, как «Эрик», в других - как «Эрни Белка», а в третьих - как «Бэла», ещё был «не танцор и не певец» Сергей Моисеев, он же совладелец торговой сети общедоступных «Дрищм» (архангелогородцы поймут, а другим и не надо). Все трое были примерно в равной весовой категории, борьба обещала быть интересной.

Но тут возник новый губернатор Михальчук, который выразил недовольство тем, что бизнес идёт во власть. Это потом выяснилось, что у нового областного главы вполне конкретные представления о власти и предпринимательстве - или работать через него, или вообще никак. Тогда же это показалось чуть ли не государственным подходом. Предпринимателей долго ломали, успокоив обещаниями искрометной чиновничьей карьеры на хлебных местах. В итоге обоих кинули, но это отдельная история...

Так вот, в мае 2008-го архангельский народ настолько устал от творившегося в политической жизни родного города, что или вообще не пошёл голосовать (явка ниже 20 %), или из чувства протеста против всего и всех ставил галочку напротив неизвестной ранее почти никому московской бизнес-вумен Ларисы Базановой. То есть, мужа её Сергея ещё кто-то знал, как лесного предпринимателя, но этого было явно недостаточно, чтобы отдать его жене в руки свой родной город на долгие четыре года. Типичный случай протестного голосования, из которого никогда ничего хорошего не выходит.

В итоге претенденты набрали почти равное количество голосов, был долгий пересчёт, потом судебные иски и т.д. Уже к августу я понял, какого кошмара избежал Архангельск в лице женщины, не верящей никому, даже собственному мужу, и пребывающей в состоянии перманентной истерики. Но вы представьте, как бесновался отодвинутый Белокоровин, воображавший себя в такой ситуации абсолютным победителем. Теперь он считает, что пришло время реванша...

И я считаю. Считаю, что человек, начинающий свой путь в главы города с шулерской махинации под названием «праймериз», и дальше будет шустрить и ловчить. Ведь сделано так, что не все единороссы имеют возможность поучаствовать в выдвижении, а только триста «самых доверенных и проверенных». Особенно подозрительно, что прессу с телекамерами не пустили в зал, где происходило таинство голосования, хотя сам премьер-министр Путин настаивает, чтобы подобные акция снимались со всех возможных точек во избежание разговоров о подлоге и фальсификации.

Я считаю, что человек, планомерно переводящий свой бизнес в другие города, ощущает себя здесь временщиком и готовится к обычному «хапку», так популярному среди определённой группы областных чиновников.

Я считаю, что бизнесмена, вокруг которого много лет ходят слухи о его связях с организованной преступностью, а так же попустительстве торговли «белым порошком» в принадлежащих ему развлекательных заведениях, перед участием в выборах прокуратура должна проверять под микроскопом. Точно так же, как президент будет проверять будущих кандидатов в губернаторы, разницы практически никакой.

Я считаю, глупо надеяться на то, что мэр Белокоровин возродит былую славу хоккейного клуба «Водник» только из-за того, что когда-то примыкал к Соломбальской финансово-промышленной группировке. Скорее, он стадион «Труд» кому-нибудь загонит или сдаст в аренду под балет на льду, такова ментальность бизнесменов его уровня.

Ещё не считаю Виктора Павленко идеальным градоначальником. Но назовите тех, кто мог бы так же, как он, противостоять в течение трёх с лишним лет «якутской экспансии»? Другие чаще предпочитают под них «ложиться», Белокоровин среди таких первый...

 

Мой прогноз: Схватка будет жаркой, с кровью (виртуальной) и жертвами (надеюсь, что только финансовыми). Но победит Павленко, вариант в лице Белокоровина означает лишь то, что михальчуки (этот образ давно стал собирательным) будет ещё долго доить город. Вы этого хотите? Вся редакция ИА «RUSNORD» категорически против. Удачи нам всем!

 

Леонид Черток

 

Карикатура Олега Хромова, газета "Правда Северо-Запада"

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20