Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: В ожидании Орла

Так вот, на минувшей неделе в ней «блистал» некто по фамилии Дзюник. По имени Леонид. По профессии продюсер (был представлен со своих же слов). Чувствуете, что-то знакомое? Правильно, это бывший директор Архангельского областного драматического театра им. Ломоносова, у которого заслуг перед мировой культурой лишь программное директорствование у гламурных и «нетрадиционных» «Татушек». Но именно его нам навязывали, рассказывая сказки про обширные московские дзюниковы связи, мол, Виктюк из Архангельска вылезать не будет.

Всё это кончилась настоящим актёрским бунтом с голодовкой вместе, что уникально для представителей такой зависимой профессии, о чём я написал в материале «Театр в беде. «Голубые дали» продюсера Дзюника» (http://rusnord.ru/2010/1/29527). Прилагательное «голубые» тут стоит намеренно, архангельские актёры жаловались, что привнесённые Дзюником «манеры» не в местной традиции. Тут и поползли слухи о том, что пиар-команда тогдашнего губернатора Михальчука сама грешна... в общем, грязь...

До этого я видел Дзюника только на фотографиях. Теперь посмотрел в действии. Гнусный тип, хамло, не умеющее себя везти даже в гостях и перед телекамерами. И такого на культуру... как же надо было Архангельск не уважать!

Это я о чём? О том, как мы все ждали перемены участи.

Президент предложил нам Орлова, корабела, много лет проработавшего на северодвинских верфях и называющего Архангельскую область своей второй родиной. Местная ячейка «Единой России» выдвигала две альтернативные кандидатуры из своих же, оказывается, так положено. Зачем, к чему ханжество, превращающее демократическую процедуру в фарс, лишний раз раздражающий население? Неужели правящей партии мало декабрьского урока с 31 %?

Как оказалось, мало не только ЕдРу. Так называемая, «системная оппозиция» борзо заявила, что ни при каких обстоятельствах не поддержит кандидатуру Кремля: Первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков заявил, что фракция КПРФ в областном Собрании будет голосовать против утверждения Игоря Орлова в должности губернатора. Коммунисты настаивают на том, что глава региона должен быть выбран путем общенародного голосования.
- Орлов для меня «темная лошадка», по которой нет ни позитивной, ни негативной информации, - заявил информагентству Александр Новиков. - Мы знали, что из тройки именно Орлов будет выдвинут президентом на аукцион под названием «областное Собрание». Позиция нашей фракции однозначна: пока не будет прямых выборов губернатора по любой кандидатуре, которую выносит президент, мы будем голосовать против. Такова установка партии.

ЛДПР вякнула нечто подобное. «Справедливая Россия» до последнего момента «вела консультации», что очень напоминало известную детскую игру «да и нет - не говорить». В воздухе попахивало интригой...

А получилось? Получилось как всегда. Нет, и я бы проголосовал за Игоря Анатольевича, не хватало нам с Москвой поссориться окончательно. К тому же, как представлю, кого нам могут предложить упомянутые выше партии, что отсюда, что из федерального центра... нет уж, пусть будет Орлов. Но зачем очередной паноптикум устраивать?

Поздно включил он-лайн трансляцию и успел лишь к последней фразе эсера Баданина - «пусть у нас будет новый губернатор... ну и новый мэр тоже». Самопиар кандидата на пост архангельского градоначальника был настолько нагл и в тоже время наивен, что прошёл под здоровое ржание коллег по депутатскому корпусу, хихикали в кулак даже товарищи по фракции. Эх, Вася, Вася, ничему-то жизнь не учит. Впрочем, из концовки видно, чем закончились долгие «консультации» - СР за Орлова. Никак сам Миронов отмашку дал.

А потом вышел принципиальный коммунист Новиков. Минут пять рассказывал, какое приятное впечатление производит Орлов при личном общении. И только потом, полутоном, как бы извиняясь, сослался на общепартийную директиву, не рекомендующую голосовать за кандидатов от других политических движений. Зато местные коммунисты будут голосовать не «против», а просто ничего не будут нажимать, вот такой знак уважения к будущему областному главе.

Что бы я хотел видеть вместо этого? Например, поступок честного и принципиального большевика - Новиков заявляет, что идёт вразрез с генеральной линией своей партии и голосует за Орлова, так как считает его достойным из достойных. Ан-нет, пороха не хватило. На том же самом погорела когда-то и КПСС, её слова расходились с делами (точнее, под конец никаких дел не было, одни фальшивые слова).

Затем на трибуну вышла представительница ЛДПР Осицына и скороговоркой выпалила, что «соколам Жириновского» тоже очень нравится Орлов, и они готовы проголосовать за собрата по пернатому семейству. И потом эти люди обижаются, когда их называют политическими путанами...

Концовку провёл представитель ЕР, сделавший особый акцент на том, что Орлов уже прошёл «крещение Севером». А ведь ещё до начала прений номинант на должность губернатора душевно попросил Собрание отойти от оценок его личности и сконцентрироваться на будущем взаимодействии двух ветвей власти - избирательной и законодательной. Привыкайте, Игорь Анатольевич к нашим архангельским реалиям - этим людям, что в лоб, что по лбу...

Голосование прошло почти на ура, два - «против», один - «воздержался», шесть - «не дошли до урны». Новый глава региона рассказал о своём видении будущей деятельности: Перед нами стоит задача вывести регион на тот уровень развития, который сможет обеспечить достойную жизнь старшему поколению, детям и молодежи, городским и сельским труженикам,- подчеркнул Игорь Орлов.
Как заявил глава региона, приоритет будет отдан развитию экономики, в частности, созданию новых производств, модернизации уже действующих, внедрению современных технологий, поддержке предпринимательства, наведению порядка в сферах, которые напрямую касаются жизни людей. Речь идет о ЖКХ, строительстве и ремонте жилья, больниц, школ, переселении из ветхого и аварийного жилья, охране здоровья, поддержке образования, физкультуры и спорта.
- Одновременно нужно установить повсеместный контроль за расходованием бюджетных средств, серьезно заниматься доходной частью и привлечением инвестиций. При этом подчеркну: снижение уровня жизни населения недопустимо...

Есть возражения? Лично у меня - никаких. Разве что те же самые слова говорили и говорят абсолютно на всех инаугурациях глав - города, области, страны, даже подъезда. Но были и особые слова, применимые именно к нашей ситуации. В перечне самых насущных дел Игорь Орлов обозначил исправление ошибок предыдущего руководства, сокращение расходов на пафосные мероприятия и самовозвеличивание, завершение начатых и брошенных (или не доведённых до ума) объектов.

И слова его пока не расходятся с делом, на минувшей неделе один «михальчуковский объект» уже получил порцию «горячих»: Мне нужны не разговоры, а конкретные дела, - подчеркнул глава региона, комментируя ситуацию с разморозкой спортивного комплекса в Плесецком районе. Спортивный объект в поселке Оксовский находится в современном здании, однако осенью 2011 года в бюджете местного поселения не нашлось средств на обеспечение его повседневной работы. В районном бюджете денег на функционирование комплекса также не нашлось.

Местные власти предприняли ряд мер для того, чтобы не допустить разморозки системы теплоснабжения в здании спорткомплекса. Однако аварии избежать не удалось.

  - На такие ЧП реакция должна быть мгновенной, - обратился Игорь Орлов к министру по делам молодежи, спорту и туризму Анастасии Старостиной. - Оформляйте командировку в Плесецкий район. Жду от вас доклад о том, что необходимо сделать, чтобы комплекс работал. Мне представляют много победных реляций по поводу того, сколько денег освоили, а две сотни детей остались без спорткомплекса.

Что тут сделаешь, Настя подпоясалась и поехала чего-то там решала в силу своих возможностей и компетенции. Уже с места в Твиттере отписала, что ей даже по приколу, юность свою районную вспомнила. Но эта история вызывает во мне двоякие чувства. Никогда не симпатизировал Старостиной-министру, не её это уровень, не редакторский. Однако и ЖКХ мало относится к проблемам спорта, туризма и молодёжи, такая командировка больше похожа на подставу. Однако мы же не знаем всех подробностей передачи полномочий от бывшего губернатора к будущему. Вполне возможно, Илья Филиппович просто попросил Игоря Анатольевича проверить свою протеже в серьёзном деле без скидок на авторитет и покровительство, ну, а уж дальше решать самому этот кадровый вопрос. Вот Орлов и проверил, теперь будет решать. Справедливости ради скажу, другой спортивно-молодёжный министр, тот же Мутко, окажись он в подобной ситуации, тоже много не сделает. А Насте моя уважуха, как минимум, не уколотила истерику прямо на совещании.

Из новых кадровых назначений (надеемся, что не последних). В областную администрацию вернулись Ирина Горькая и Сергей Ковалёв. Второе пришествие первой уже встретило поток сарказма на страницах интернета, Ирине никак не могут забыть конфуз с «пинцетным скандалом», когда руководимая ею пресс-служба губернатора Киселёва две недели хранила сконфуженное молчание. Но давайте поставим себя на её место - что делать, когда сам шеф молчит, засунув язык в известное место? Вот и Горькая молчала, а потом выдала порученную ей несуразицу. Она не тот случай, когда «короля делает свита», скорее, наоборот, просто дисциплинированный исполнитель. Тут главное, чтобы рядом был тот, кто подскажет и направит.

И такой человек пришёл в лице Ковалёва. Ничего не буду больше говорить. Просто здорово! Да, работал под его началом. Поэтому имею право судить...

Ну, а что дальше, что ждать от губернатора Орлова? Разве вы не заметили, пропустили? Вице-премьер по оборонке на минувшей неделе посетил Северодвинск: Дмитрий Рогозин подчеркнул, что помимо средств гособоронзаказа Севмаш получит в рамках этой программы более 46,5 млрд. рублей, а «Звездочка» - порядка 30 млрд. рублей. Средства будут выделены на модернизацию производства, строительство надводных и подводных кораблей. В проекте федеральной целевой программы предусмотрено и финансирование реконструкции моста, соединяющего остров Ягры с Северодвинском. Это позволит создать новые рабочие места и обеспечить дополнительную загрузку «Звездочке».
В рамках своей первой рабочей поездки в Северодвинск Дмитрий Рогозин побывал в цехах «Звездочки», где познакомился с ходом ремонта атомных и дизельных подводных лодок. В главном стапельном цехе предприятия ему показали, как ведется строительство морского транспорта вооружения «Академик Ковалев». В 2010 году на предприятии было сдано первое судно такой серии.

Всё логично. Предложенный президентом губернатор связан с Архангельской областью именно через пуповину ВПК, а не через хрен знает что, как его недоброй памяти предшественник. Будем считать, что обещанные Рогозиным миллиарды - это своеобразный бонус к орловской инаугурации.
А вот о ней (инаугурации) в самом конце. Посвящение Орлова в губернаторы было назначено заранее, по времени оно шло следующим после прохождения через голосование депутатов. То есть результат был известен заранее. Ну, и на кого теперь пенять за то, что интернет изошёл ядом по этому поводу, а Игорь Орлов заранее получил целый отряд недоброжелателей, сомневающихся в его легитимности? Кто-нибудь считал, во сколько обойдётся губернаторскому имиджу подобное лицемерие «царедворцев»?

Я вам больше скажу - наш регион имел неплохие шансы стать «пилотным» в возвращении прямых губернаторских выборов. Но не стал. Почему? Попробуйте догадаться сами...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (285)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20