Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Беспардонная Россия. Мнение: За навязчивое любопытство нужно штрафовать!

«Беспардонная Россия». Партия тех, кто без спроса и приглашения вторгается на частную территорию. При этом я не имею в виду взлом и ограбления квартиры, гаража или дачного участка. Речь идёт о личной жизни человека. Подсматривание, подслушивание, навязчивое приставание с разговорами и вопросами, последнее частенько ложно выдаётся за знаки внимания к чужой проблеме.

Почему об этом заговорил? В настоящее время прохожу курс восстановительного лечения в санатории «Меридиан», что на самом выезде из Соломбалы. Массаж, иглоукалывание, озонотерапия, ванны. Уютные номера на двоих, питание на уровне хорошего кафе, внимательный и вежливый персонал.  Настроение портят «коллеги» по отдыху. Дело в том, что после второго инсульта я передвигаюсь при помощи деревянной опоры, специально сконструированной под меня. И чуть ли не каждый третий при встрече в коридоре сворачивает шею в мою сторону. При том что здесь многие ходят с палочками. Многие так же после тяжелейших инсультов, в их сторону тоже летят нескромные взгляды плюс нередко и комментарии. Парадоксально, но то же самое происходит и в больницах, в неврологических отделениях. Раздражает безумно!

Откуда это? От воспитания, вернее, его отсутствия. Были у меня как-то соседи по лестничной клетке, для которых этаж многоквартирного дома воспринимался улицей в их украинской деревни, откуда они родом - быть в курсе всех проблем чужих семей, обсудить, обмусолить. Но я-то совсем не хотел в эту их деревню, вообще не понимаю и не принимаю дружбы по территориальному признаку. За что и заслужил репутацию неуживчивого бирюка. Ничего, пережил. Я - человек западного менталитета и прошу это уважать.

Особенно остро начинаешь ощущать чужую беспардонность после беды, случившейся конкретно с тобой или твоими близкими. Тут мне придётся повторить историю, рассказанную ранее в рецензии к кинофильму «Класс коррекции».  В моём последнем московском доме в р-не Медведково жил сосед, инвалид-колясочник. Интеллигентный такой парень лет тридцати или чуть меньше. Кто-то рассказал, что ему просто не повезло - заболел обычным с виду гриппом, от которого отказали ноги. Раз в месяц родственники спускали его с четвёртого этажа по лестнице хрущёвской пятиэтажки, чтобы куда-то отвезти. А потом мы вместе переехали в новый дом, где был и грузовой лифт, и пандус при входе в подъезд. Только чаще он на улице появляться не стал, всё также раз в месяц. При встрече с ним я старательно отводил взгляд, хотя, признаюсь, тогдашнего меня очень интересовало - а как это «не могу ходить»? Своим поведением я обязан бабушке, успевшей получить изрядное воспитание от немки-гувернантки - «крайне неприлично уставиться на человека, особенно если что-то не так в его внешности».

Наше любопытство к чужим несчастьям шокирует. Его подметили ещё телевизиощики 90-х, когда выяснили, что заоблачные рейтинги собирают передачи типы «ЧП», где свежая расчленёнка и мозги, разбрызганные по асфальту. Недавно один популярный интернет-ресурс провёл своеобразный социологический эксперимент, объявив неделю только позитивных новостей - ни аварий, ни катастроф, ни криминала. И, чтобы вы думали, уже на следующий день посещаемость сайта упала в ТРИ РАЗА. Зато всё восстановилось сразу после окончания эксперимента...

Конечно, в нынешней нашей беспардонности есть немалый вклад от советского государства, тщательно прятавшего своих инвалидов за стенами квартир и богаделен. Да и сегодня, много ли вы видите на улицах Архангельска инвалидов-колясочников? За весь День города я заметил лишь двоих - себя и ещё одного. И дело не только в отсутствии пандусов и грузовых лифтах в домах, но  и в нескромных взглядах окружающих.

Впрочем, и Запад не сразу стал тактичен в отношении людей с проблемами во внешности. Многие, наверное, помнят рассказ О Генри, в котором парочка профессиональных любопытных опоздала на собственную свадьбу, по привычке затесавшись в толпу зевак. Однако сегодня американец, француз или израильтянин, встретившись с инвалидом, поскорее отведут глаза, чтобы не нарваться на большой штраф. За что? За нарушение той самой частной территории, privacy по-ихнему. И ведь работает!

Не пора ли и нам применить такую же практику? Надо же когда-то начать воспитывать нацию...

 

 Леонид Черток из санатория СМП «Меридиан»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20