Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

СМИ: Долгое «Эхо» в тумане

Это решение он принял в ответ на требование холдинга «Газпром-Медиа», которому принадлежат 66% акций радиостанции, сместить независимых директоров станции: юриста Александра Маковского и научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина. Требование, как следует из заявления на сайте радиостанции, прозвучало еще 30 декабря, однако озвучить его решили только сейчас.

Как отзываются о ситуации знающие люди: «Эхо» станет ещё одним подконтрольным Кремлю СМИ, а Венедиктов выпустит несколько книг и станет ещё популярнее».

В интервью Интерфаксу Венедиктов заявил, что переговоры с «Газпром-Медиа» продолжались полтора месяца. Он подчеркнул, что, в соответствии с уставом «Эха Москвы», Алексей ещё два года будет оставаться главным редактором - до очередных выборов нового редактора.

По итогам переговоров с «Газпром-Медиа» принято решение о том, что годовое собрание, на котором произойдет смена  совета директоров, состоится не в июне, а 29 марта. На нем журналисты радиостанции поддержат на пост независимых директоров кандидатуры Вадима Семенова, генерального директора «Связьинвеста», и Евгения Трубина, бывшего генерального директора «Лениздата».

Между тем в «Газпром-Медиа» уже заявили, что перемены в совете директоров «Эха Москвы» связаны с хозяйственной деятельностью, и не затронут редакционную политику радиостанции. Может, оно и так, но уж больно похоже на ситуацию с НТВ Гусинского образца 2001 года. Если помните, тогда тоже много говорили о долгах, о невозвращённых кредитах, о непомерно высоких зарплатах сотрудников телекомпании, но только не об эфирной политике. И что на выходе? Пришли Кулистиков с Сенкевичем-младшим, и НТВ из острого, почти интеллектуального СМИ, быстренько преобразовалось в гламурненькое.

Судя по заявлению журналистов «Эха Москвы», они связывают действия главного акционера с критикой со стороны высших должностных лиц России в отношении радиостанции. Оппозиционное политическое движение «Солидарность» считает изменения в совете директоров попыткой взять редакционную политику под контроль государства. В своем заявлении оппозиционеры назвали этот шаг «плевком в лицо всем гражданам России».

Политическую подоплеку усматривает в происходящем и журналист Леонид Парфенов, прошедший школу того самого НТВ Гуся. «Еще никогда редакционные изменения в российских медиа не были связаны ни с чем другим, кроме политических соображений», - сказал он в интервью Интерфаксу.

Однако пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявляет, что, скорее всего, это «внутрикорпоративные дела». «Это не может быть связано с критикой Путина [в адрес] радиостанции. Ну, кому ещё знать, как не мне?».

Видимо, пресс-секретарь Путина имеет в виду случай на встрече главы правительства с руководителями СМИ, состоявшейся в январе. Премьер тогда сказал Венедиктову, что не обижается, когда в эфире «Эха Москвы» его «поливают поносом с утра до вечера». И никто Венедиктова после такого заявления не расстрелял на заднем дворе Кремля и даже не спустил в пыточный подвал Лубянки. В наших российских реалиях это можно расценивать, как высшее проявление демократии и гуманизма со стороны власти...

Немного истории:

«Эхо Москвы» - первая коммерческая информационная радиостанция в СССР, вышедшая в эфир 22 августа 1990 года.

Во время путча 1991 года была одним из немногих СМИ, которые активно выступили против путчистов.

Алексей Венедиктов работает на радиостанции с момента ее основания. В 1998 году он был избран на пост главного редактора и с тех пор не покидал его. Известен в медиа-сообществе своей любовью к рубашкам-«ковбойкам» преимущественно красного цвета и нелюбовью к пиджакам.

В настоящее время 66% акций принадлежит государственному медиахолдингу «Газпром-Медиа», куда, помимо «Эха», входят еще четыре радиостанции, телеканалы НТВ и ТНТ, а также ряд других компаний.

Коллектив радиостанции владеет 34% акций, из них 18% находятся в распоряжении Венедиктова, остальные 16% - у журналистов.

За «Эхом Москвы» закрепилась репутация либерального СМИ, допускающего к эфиру весь спектр российской оппозиции: от лояльных Кремлю политиков и политологов до его непримиримых противников.

В чём причина для волнений? «Совет директоров» - это орган акционерного общества, осуществляющий общее руководство хозяйственной деятельностью предприятия и выработку стратегических бизнес-задач. Корпоративные стандарты «Газпром-Медиа Холдинга» предполагают, что во всех дочерних предприятиях Холдинга в состав Совета директоров входят бизнес-менеджеры. Именно этот стандарт предлагается реализовать и в ЗАО «Эхо Москвы», так, по крайней мере, утверждают официальные представители медиахолдинга.

Тем временем в медиасообществе опасаются, что изменения в совете директоров "Эха Москвы" могут сказаться на вещании станции. Например, один из независимых директоров «Эха», научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин предположил, что решение «Газпром-Медиа» можно считать попыткой усиления контроля за независимыми СМИ.

«Руководство головного Газпрома стремится к тому, чтобы установить контроль над радиостанцией. В какой форме и когда, я не знаю. Но в таком случае говорят - «в подходящий момент». А постольку  ситуация в нашей стране предоставляет множество «подходящих моментов», то нужно готовиться к этому. Это моя такая трактовка событий», - написал Ясин в своем блоге на сайте радиостанции.

И далее: «Для меня самое важное, чтобы «Эхо Москвы» сохранило статус и положение независимого средства массовой информации. Для меня это память о тех августовских днях 91-го года, когда «Эхо» и «Общая газета» Егора Яковлева были единственными реально свободными средствами массовой информации».

Алексей Венедиктов признал, что после изменений в совете директоров контролирующий акционер получил возможность уволить главного редактора. По его словам, если «Газпром-Медиа» получит директиву «свыше», то пять человек, не считая независимых директоров, смогут проголосовать за увольнение, и это будет юридически законно. При этом сам он такого исхода пока не предвидит.

Тут же к «Эху» стали проявлять интерес потенциальные покупатели из числа, так сказать, либеральных. Например, владелица телеканала «Дождь» Наталья Синдеева (пока затрудняюсь сказать, кто за ней стоит, но подозреваю, что коллектив разбогатевших журналистов, в их числе и небезызвестный Андрей Васильев) размечталась о целом медиа-холдинге либеральных СМИ. Миллиардер и кандидат в президенты Михаил Прохоров тоже выразил готовность оказать поддержку свободе слова, выкупив пакет акций радиостанции у «Газпрома». «Вот с ним и разговаривайте, мы, журналисты, в этом мало, что понимаем», - заявляет в ответ Венедиктов, которому, похоже, совсем не охота менять такого стабильного и богатого инвестора, как газовый монополист, но нечто либеральное, но эфемерное.

Так что же происходит с «Эхом» на самом деле? Вот мой взгляд. Существует противостояние между властями и оппозицией, которая мотивирована результатами декабрьских выборов в Думу. Власти хотят мобилизовать все возможные силы, включая СМИ, для того, чтобы красиво и без накладок в виде второго тура провести президентскую компанию Путина, и далее через них же сохранять политику и влияние на развитие государства. Все понимают, что СМИ имеют большое влияние на настроения в обществе, и они решили, что пришла пора установить контроль над теми, которые оказывают какое-то влияние на общественное мнение. Один из способов прибрать к рукам - это убрать независимых директоров в «Газпром-медиа». У тех директоров, кто представляет государство, появится возможность каким-то образом влиять на редакционную политику. И хотя впрямую не говорится о том, что идет речь о смене редакционной политики, это понятно без слов. Ведь ясно же, если ничего не будет меняться в передачах «Эха», то тогда зачем всё это нужно? И уж точно вопрос не в финансах. Во-первых, для монстра, подобного «Газпрому», какое-то там «Эхо» было, есть и будет планово-убыточным предприятием. Во-вторых, независимые директора никакого отношения к финансовым вопросам не имеют, и денег своих не вкладывают. Помилуйте, откуда деньги у того же профессора Ясина?!

«Эхо Москвы» пока только собираются приглушить. А вот с новой программой Ксюши Собчак «Госдеп», выходившей на MTV, уже успели разобраться - вылетела из эфирной сетки сразу после первого выпуска. Что ещё раз доказало истину - захотели закрыть раздражающий всех своим непотребством «Дом-2», давно бы это сделали. Думаете, в Кремле кто-то эту мерзость смотрит или свой гешефт с неё имеет? Вряд ли. Просто у лошадушки Ксюши крёстный САМ. Кто же рискнёт отнять политически безобидную цацку у девчушки?

Другое дело, когда в телеэфире появляется Навальный, юрист и блогер, герой нашего времени, от прямой дискуссии с которым старается уклониться даже начитанный и либеральный Аркадий Дворкович. Или Ксюша приглашает Удальцова, до этого активисты «Левого фронта» появлялись на голубых экранах исключительно в образе антигероев. И это несмотря на имидж MTV - молодёжный, несерьёзный, местами нетрадиционно-сексуальный. Но и Ксения девушка толковая с МГИМО за плечами, она прекрасно поняла, что полезла не в свои игры. Сейчас ещё чуть побухтит, и обратно в гламурную тину...

Другое дело - «Эхо». Какое дело, спрашиваете? А вот какое. Несколько лет назад интересовался по поводу получения американских грантов. Приятель, работающий на Уолл-стрит, популярно объяснил - сейчас не 90-е, другие стоят задачи, в Россию никто не вкладывается, оставили лишь несколько проверенных временем и делом партнёров. Чуть ли не первым было названо «Эхо Москвы»...

Смотрите, что получается. Либеральная радиостанция входит в систему государственного концерна, который так и тянет назвать «странообразующим», и при этом кормится с рук «Вашингтонского обкома». А еще кто-то говорит, что в Кремле сидят одни дурни. Наоборот, очень толковые ребята, которые хотят контролировать абсолютно все процессы.

Но особенно радостно за Венедиктова и его ближайшее окружение. Газпромовская зарплата - на текущие рублёвые расходы, американская - на валютный счёт в банке. Не жизнь - мечта!

Так зачем нужен был этот скандал, спрашиваете? А чтобы взбодриться! Неужели по себе не чувствуете?..

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20