Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Общественность Архангельска выступила против нового законопроекта о культуре

Напомним, что в октябре 2011 года группа депутатов прошлого V созыва во главе с Григорием Иевлевым внесла в Государственную Думу новый законопроект «О культуре в Российской федерации». В апреле 2012 г. документ будет рассмотрен парламентариями в I чтении.

 

Как отметили участники круглого стола, согласно законопроекту любые социальные группы, независимо от их деструктивности, будь-то маргинальные молодежные течения, сатанинские культы и тоталитарные секты, будут признаваться культурными сообществами, а ценности и нормы их поведения – нематериальным культурным наследием. Государство гарантирует защиту и поддержку данных ценностей, критерии качества в законе не оговариваются.

 

Как сообщила директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, Советник Российской Федерации I класса Ольга Леткова (г. Москва), законопроект провозглашает свободный выбор нравственных и эстетических ценностей. Таким образом, безнравственность узаконивается и становится одним из проявлений нравственности. Кроме того, из определения «культурное наследие РФ» исключены духовные ценности. Закон опасен тем, что приведет к утрате национальных духовно-нравственных ориентиров, которые составляют наш традиционный культурный код.

 

В свою очередь настоятель Свято-Успенского храма Архангельска, священник Даниил Горячев отметил, что в законопроекте прописано множество прав, но не оговорена ответственность деятелей культуры за результаты своего труда. Равное достоинство получат как государствообразущая православная культура, так и сомнительные псевдокультурные сообщества - однодневки.

 

«Педагоги сегодня сталкиваются с большими проблемами в воспитании детей – моральные ориентиры уже размыты. В результате семьи распадаются, интернаты переполнены сиротами. С принятием закона воспитательный процесс сведется к нулю. У педагогов возникнут проблемы, как воспитывать детей? Как объяснять им, «что такое хорошо» и «что такое плохо?», – сказала замдиректора института педагогики, психологии, социальной работы Северного Арктического федерального университета Наталья Флотская.

 

Ее поддержал представитель медицины – доцент кафедры психологии и психиатрии Северного государственного медуниверситета Владимир Кузнецов. «У человека в сознании должна быть выстроена иерархия ценностей. Дезориентация в этом вопросе может привести к проблемам с психическим здоровьем», – отметил он.

 

Обеспокоенность экспертов разделили представители общественного движения «Совет отцов Архангельской области» Андрей Есипов и председатель Архангельского регионального отделения «Народного собора» Александр Тутов.

Представитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ «АРКС» Татьяна Дрягина внесла предложение изменить концепцию законопроекта: вместо плюрализма субкультур законодательно определить национальные культурные ценности и установить порядок их защиты.

 

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что конституционное понятие свободы творчества совершенно не означает обязанность государства поддерживать любые, в том числе и деструктивные нормы поведения. Резолюция с соответствующими предложениями направлена в Архангельское областное Собрание депутатов, Госдуму РФ и иные органы государственной власти.

 

Организаторами встречи выступили – Архангельская митрополия, Ассоциация родительских комитетов и сообществ «АРКС», Совет отцов Архангельской области. Как отмечают организаторы, критика законопроекта нашла отражение в ряде регионов, где также готовятся протесты общественности.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20