Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ненецкий автономный округ: На чистую воду!

<!-- [if gte mso 9]> 800x600 <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if !mso]> st1:*{behavior:url(#ieooui) } <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Давайте возьмём из этой огромной стопы чиновного сизифова труда всего лишь одну социальную программку и попробуем спроецировать её высокую бюджетную цифирь на суровую прозу нынешней жизни. Забегая вперёд, скажу, что это сравнение будет печально-сухим, хотя речь пойдёт о мокрой окружной проблеме «Чистая вода». А без воды, как сказал персонаж известного фильма «Волга-Волга» - и ни туды, и ни сюды! Думаю, что на основе этого художественного посыла закладывался фундамент из многих миллионов бюджетных рублей, выделяемых Заполярному району на решение важной социальной задачи. Помню, бравурные монологи едросовских чиновных и депутатских говорунов, ливших из уст словеса под стать долгожданно-чистым ручейкам в «обезвоженном» регионе. Веками жившие без нормальной воды селяне уверовали в то, что скоро вековому сельскому безводью точно и окончательно придёт долгожданный конец.

 

Небольшой экскурс в историю.

До принятия свежемудрого коллективно-управленческого решения по избавлению сельских жителей от «засухи», команда прежнего народного благодетеля господина Бутова тоже не сидела, сложа руки, успев распылить не один миллион бюджетных рублей, сверля Ненецкие тундры в поисках пригодного питья. Но все благие намерения Владимира Яковлевича так и остались в истории окружной водно-поисковой эпопеи  мартышкиным трудом. То ли плохо искали, то ли не в тех местах бурили, но остались эти поисковые страдания памятниками из торчащих ржавых труб, на которых местные знатоки ненормативной лексики начиркали известные слова с ограниченным количеством букв.

К теме воды вновь вернулись в разгар реализации Российских национальных проектов. Надеюсь, что вы ещё не успели забыть о таковых. Хорошие, между прочим, были социальные посылы, другое дело, что их региональное исполнение было неважнецким. Но это уже другая тема. Все в округе вдруг и разом прозрели и пришли к выводу, что далее так жить нельзя, веками черпая воду из рек, озёр и мало внятных водоёмов, а то и вовсе растапливая снег и лёд, раскрашенный продуктами собачьей жизнедеятельности. Главным идеологом и вдохновителем благой программы выступил окружной филиал ведущей российской партии, начертав на своих синих скрижалях: «Даёшь народу чистую воду»! Под это благое дело бюджет расщедрился многомиллионным траншем. Причём в программе прописали, что её реализация будет проходить не с кондачка и не на ура, а с чувством, толком и разведенной по времени расстановкой.

Первыми к чистой воде решено было допустить жителей печорских деревень, а уж после заняться водонаделением дальних от окружного центра поселений. На водяной беде решили не мелочиться, но и не изобретать уже опробованный водный велосипед. Окружные нефтяники давно и весьма успешно пользуются водоочистными установками модульного типа, решая водяную проблему на каждом отдельно взятом месторождении. Их, кстати, и подпрягли в качестве спонсоров и исполнителей проекта в избавлении селян от безводья. Те в свою очередь пристегнули смежников, которые и смоделировали для каждого села индивидуальную установку с современной технологической начинкой. По заверениям изготовителей установка даже из сточных отходов способна добывать питьевой чистяк. Первые модули доставили и с помпой под прицелами окружных телекамер установили в ближних селах. Пионерами в ликвидации безводья стали посёлки Андег и Нельмин-нос. По всем параметрам и заключениям воду получили там сродни колодезной, но... как всегда без этого проклятущего «но» не обошлось. Не там поставили, не туда насосы завели, короче, временный показательный вариант изготовители местной власти сдали, с тем и отбыли творить новые водоочистки для остальных деревень.

Затем были другие модули и другие деревни, опять восторженные партийно-административные вопли-сопли. Казалось, вот оно - простое житейское благо почти у тебя дома, а ведь сколько прежде мучились! Стоило только партии и районной власти дружно взяться и... прочь нерешённые беды! Теперь не только воду, все бытовые неурядицы изгоним из жизни, как шаман Николай стылую погоду. Власть, ведомая высоким (рост 190 см) районным предводителем Александром Безумовым (вот уж говорящая фамилия!) со товарищи, отчиталась об успешном исполнении первой части программы «Чистая вода». Однако, не зря ведь в русских сказках пишут « Быстро сказка сказывается, да не скоро дело деется!» Отчитались - веселились, подсчитали - прослезились! Я не поленился и обзвонил несколько поселений, которые по разделу программы «Реализация» получили устойчиво-надёжное и бесперебойное водоснабжение. Хотите - верьте мне, хотите - отчётам безумовских счетоводов, но лишь в одном селе «Великовисочное» мне затаённо, словно боясь сглазить, поведали о том, что теперь, вроде бы, водица и пошла. Правда, качество её не всем по вкусу. Тут уж на вкус и цвет товарищей, как, водится, нет. Но, слава Богу, все неполадки с насосом и фильтрами устранили, однако в новую школу подача воды как-то не заладилась.

Зато дебет установки подрастает! В других подотчётных Заполярному району поселениях установки по подаче питьевой воды стоят в виде диковинных памятников, купленных за миллионы понятно, что не своих рублей. В Андеге, как мне объяснили, установка поработала в режиме скульптуры «Писающий мальчик», и на том демонстрация завершилась. Население Нельмина-носа, Хонгурея, Каменки, Оксина, продолжает пополнять запасы проверенным дедовским способом, любуясь на диковинно-дорогие металлические строения с висящими на них замками. А где же районное руководство, где, в конце концов, всевидящее партийное око, где, наконец, обещанная народу вода?! Да всё там же, где ей и положено быть!

Районные благодетели вновь озабочены выполнением очередных долгосрочных целевых программ. Они и называются, как страшный медицинский диагноз - ДЦП. Не дай бог, что бы это ДЦП прицепилось к районным вдохновителям добрых дел. Вот тут бы оку государеву, вернее, тому, кто эту роль исполняет, топнуть ногой и спросить - а подать сюда этих Ляпкиных - Тяпкиных, Безумовых, Бережных, почему народ нечистой водой поят, истратив миллионы на неведомо что, да вывести нерадеев на желаемую чистую воду. Не хочу верить, что этот строго-зоркий глаз замылился.

А теперь свежая тема. В канун выборов в Государственную Думу при стечении местного нельмин-носовского народу и высоких лиц из округа, района, а так же кандидата от региона господина Пехтина под прицелом местных камер резали алую ленту, открывая новенькое здание поселкового учреждения здравоохранения ФАП. Гостей водили по свеже отделанным кабинетам, в которых игриво и внушительно блистало дорогостоящее оборудование. Казалось, что теперь-то местное население забудет кошмар поездок к городским докторам. Будущий депутат Государственной Думы господин Пехтин не упустил случая запустить высокий слог о социальной поддержке государством подобных благих дел, которые лягут в партийную копилку окружного народосбережения. Походили по зданию, поцокали языками, пообещав селянам всяческие социальные блага при вдумчивом походе на избирательный участок, и с чувством исполненного перед народом долга отбыли обратно. Кто в Первопрестольную, а руководители рангом пожиже в район и округ. ФАП, по идее, должен сразу после ленторезания заниматься предписанным ему делом - избавлять людей от недугов. Замечу, что по очередной районной «ДЦП Здравоохранение» на эту красоту истрачено 45 миллионов полновесных рублей. С той радостно-торжественной поры минуло.... четыре месяца! ФАП из парадно-показного объекта превратился в проблемно-повседневный. Лечить людей в нём невозможно.

Причин тому тьма. Перечислю лишь наглядные. Кафель растрескался и предательски отваливается. В помещениях холодрыга, а чего вы хотели, если отопление фактически не выдаёт плановые калории, а зачастую и вовсе стоит без дела. Проводка выполнена с нарушением проектного задания и по этой причине свет в медицинском святилище работает в режиме маяка, то потухнет, то погаснет. Двери рассохлись и растрескались. Гипсокартон набух, растрескался и грозит отвалом. В ФАПе нет воды. А откуда ей взяться, если миллионный поселковый водно-коммунальный объект сдан на музейное хранение. Полы в учреждении 2011 года сдачи частично прогнили. Специалисты сидят в долгожданной новостройке в обнимку с обогревателями и мечтают вернуться в старую развалюху, объясняя сей нонсенс тем, что там было, хоть и не эстетично, зато тепло. Я бы, честное слово, стал лечить в этом сельском храме здоровья господ Безумова, Талеева (местечкового раздобревшего главу) и прочих спецов курировавших стройку позора и показухи!

Знаете, уважаемые Главари поселкового, районного и окружного масштаба, вы опарафинили все здоровые человеческие чувства. Кредит народного доверия к вам и так ушёл в минус, так вы его ещё глубже зарываете. Вспомните, какие красивые предвыборные обещалки давал «уважаемый» господин Безумов, не мысля себя вне заботы о земляках. Его команда сумела внушить избирателям (наверное, под гипнозом), что только он, кандидат экономических наук, способен сделать селян счастливыми. Тем более ранг члена местного политсовета ЕР его к этому строго обязывает. Сам губернатор, презрев закон о выборах, ездил по сёлам и просил селян под свою губернаторскую ответственность поддержать толкового руководителя, работой которого он системно доволен. Других на этом посту он просто не видит!

Перечислять дальше трудовые подвиги районного масштаба или оставить скорбное повествование на следующий раз? На прошедшей неделе по местному каналу узрел господина Безумова, отчитывающегося о трудовых свершениях своей команды, на прокорм которой уходят сотни миллионов бюджетных рублей. Глубокомысленно водя указкой по схемам и диаграммам районных успехов, глава, видимо, посчитал свою управленческую миссию выполненной, обещая народу новые свершения во благо. Правда, мудрецы не зря ведь утверждают, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Впрочем, осмыслите хоть эти два лишь малых сюжета мудрого, заботливого и дальновидного районного движения к новой и вполне себе «счастливой жизни»...

 

Виктор Туровский,

специально для обезвоженных сельских жителей НАО

 

 

 

Нефть – это жидкое золото. При его переработки, многие предприятия, транспорт используют различные виды топлива. Однако необходимо ее добыть. Вашему вниманию представлен буровой супервайзинг. Более детально ознакомиться со спектром предлагаемых услуг от компании «АБИТЕК, можно на сайте abitek.su.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20