Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сытые и голодный: Олег Шеин пошёл на рекорд ради победы демократии над силами тоталитаризма

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, голодающий уже больше месяца, прилетал в Москву для встречи с главой ЦИК Владимиром Чуровым. Перед этим город на Волге посетили депутаты Госдумы во главе с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. На людях они появились в футболках с изображением портрета Шеина и надписями: «Олег! Мы с тобой!» и «Спасём Олега!». В аэропорту прибывших в город эсэров встретила группа молодых людей с удочками и в плащах. В руках помимо удочек они также держали копченую рыбу. На вопрос журналистов, представляют ли эти активисты какие-либо молодежные движения, они ответили, что это не так. По словам одного из «рыбаков», молодые люди приехали в аэропорт, поскольку обеспокоены ситуацией в городе. При этом он не смог объяснить, что именно взволновало молодых людей. Данная ситуация была воспринята депутатами, как провокация, но продолжения не имела.

На это у них есть кое-какие основания, Олега Шеина и его соратников периодически обвиняют в тайном приёме пищи, а то и просто провоцируют. Например, главный голодающий отказался принять яблочный сок, который ему предложила во время записи ток-шоу «Госдеп-2» лидер астраханского отделения «России молодой» Алиса Шаваева.

«Надеюсь, вы воспользуетесь этим подарком», - сказала молодогвардейка, передавая сок исхудавшему эсеру. Шеин отмахнулся от подарка, и сок полетел обратно в активистку. Олег утверждает, что во время голодовки пьет лишь воду и принимает активированный уголь, хотя многие его соратники выдерживают более мягкий вариант, употребляя соки.

Присутствовавший на программе самый известный в стране блоггер Алексей Навальный назвал издевательским такой «подарок», что лишний раз характеризует морально-нравственный аспект прокремлёвских молодёжных движений.

Мало того, во время программы Шеин был обвинен в том, что тайком принимает пищу. «Такое количество дней человек голодать практически не может», - заявил депутат Госдумы от «Единой России» Леонид Огуль. В этой части у автора Итогов тоже есть кое-какие сомнения. Хотя бы в том, откуда у Олега берутся силы перемещаться в пространстве, тем более, на большие расстояния, такие как Астрахань-Москва, плюс поездки по столичным «пробкам». 

Хотя сила духа иногда творит чудеса. Олег Шеин заявил на той передаче, что готов умереть за свои идеалы, за честные перевыборы мэра. Что ж, достойно уважения, хотя смерть ради выборов кажется мне пустой и показушной.

В свою очередь «Единая Россия» считает, что вокруг итогов выборов в Астрахани организован нездоровый ажиотаж, о чём говорилось в заявлении пресс-службы партии. «Горожан беспокоит ситуация, которая сложилась в городе после избирательной кампании - силами группы залетных «гастролеров» был организован нездоровый ажиотаж вокруг проигравшего соперника Столярова  (Столяров - выигравший выборы кандидат от партии власти, набравший  около 60% голосов - прим. автора), и участники митинга (в поддержку нового мэра) решительно высказались против того, чтобы Астрахань превратилась в полигон для обкатки грязных технологий», - говорится в сообщении единороссов. К вопросу об ажиотаже: на сайте самой «Единой России» в субботу минимум 10 сообщений посвящены происходящему в Астрахани - разумеется, преимущественно митингу в поддержку кандидата партии Столярова.

Пресс-служба приводит высказывания участников митинга в поддержку избранного мэра. Руководитель астраханского областного объединения профсоюзов Светлана Калашникова заявила, что «надо проигрывать достойно». Педагог Марина Никишова сказала, что законность выборов определяется решением суда, а не выступлениями «купленных политиков, продажных блоггеров и скандальных телевизионных лиц». Странно, что ещё американский Госдеп и угрозу оранжевых революций не вспомнили.

Незадолго до описываемых событий Кировский районный суд Астрахани принял иск Шеина об отмене результатов выборов. Экс-кандидат в мэры предоставил в суд печатные материалы, а также видеозаписи со 185 избирательных участков, которые его штаб получил 11 апреля. Он также подчеркнул в разговоре с журналистами, что партия «Справедливая Россия», членом которой он является, запрашивала записи с 204 участков, но часть жестких дисков Центризбирком не предоставил. Сейчас назначенный судья изучает материалы дела.

Шеин изначально не хотел лететь в Москву из-за «недостаточно хорошего» самочувствия. Как он рассказывал журналистам, после предыдущей поездки в столицу его состояние очень сильно ухудшилось. Однако после долгих колебаний политик передумал. «Я не хочу уклоняться от встречи, которая достаточно важна», - заявил он в интервью каналу «Дождь». Чуров, в свою очередь, заявил, что готов встретиться с Шеиным только тогда, когда тот прекратит «бессмысленную и бесполезную голодовку». Вероятно, глава ЦИК позже передумал, учитывая, что голодовка ну прекратилась, а встреча уже была запланирована.

В итоге они встретились и посмотрели часть материалов, что заняло у них всю ночь. Шеин по этому поводу даже выпил стакан сока для поддержания сил. В просмотре принял участие так же и Сергей Миронов, вероятно, исполнивший функцию «тяжёлой артиллерии» со стороны заявителя. Председатель Центризбиркома признал, что «кое-какие нарушения» на отдельных участках имели место, но не критичные, и уж точно не такие, чтобы из-за них назначать «переигровку».

Между тем, противостояние в Астрахани продолжается, сподвижники Шеина орут благим матом на сторонников Столярова, те, соответственно, а обратную сторону. Похоже, люди втянулись, им такое времяпрепровождение понравилось. Что угодно, лишь бы не работать...

За время голодовки Шенин похудел приблизительно на 12 кг. 40-летний политик, рост которого составляет 191 см, начинал голодовку с весом около 78 кг. Как он рассказал в воскресенье перед визитом в Москву, на тот момент он весит 66 кг, впрочем, это хорошо видно на телевизионной картинке.

Состояние нескольких голодающих, в том числе и самого Шеина, ухудшилось в воскресенье, в результате чего в их штаб пришлось вызвать «Скорую». У одного из участников голодовки было зафиксировано обострение болезни почек.

Шеин отказался от госпитализации, но позволил сделать себе несколько уколов глюкозы. Медики диагностировали у него серьезную нехватку сахара в крови. Похоже, политик держится на одном адреналине, запасы которого пополняются за счёт поистине всероссийской популярности. Впрочем, он и сам этого не скрывает...

И, всё-таки, я не верю в реальность происходящего, в отсутствие предварительных договорённостей. Сам Олег Шенин вполне может верить в свою высшую миссию положить здоровье, а то и жизнь на алтарь демократии. Он из фанатов, глаза вон как горят. Но вот участие самой «Справедливой» и её лидера... Слова «я больше не друг Путина» выглядели вложенными в уста Миронова, уж этот-то точно не Спартак. Поэтому вполне допускаю, что ситуация с выборами в Астрахани была срежиссирована, как ещё один спуск излишнего пара, накопившегося у избирателей. И соперник был выбран проверенный, с коммунистами можно до очередной революции доиграться.

Скажите на милость, какой смысл так рьяно оспаривать результаты выборов, рисковать своим здоровьем, когда разрыв между кандидатами больше, чем в два раза? Десять процентов, ну, 15 - куда ни шло, столько же вбросов просто не бывает (как профессионал в этом деле вам говорю).

Да и с Шеиным мне лично не всё понятно. В армии была внештатная ситуация, когда пришлось неделю поголодать. Да и не поголодать даже, а продержаться на подножном корму в летнем лесу - ягоды, кислица, щавель и пр. Так вот, хорошо помню, что мне тогда было не до митингов. И уж точно не до самолётов, мутило даже лёжа...

Но, если рассмотреть ситуацию в целом, можно смело признать, что проект «Честные выборы», заявленный Кремлём после декабрьских скандалов, на местах терпит сокрушительное поражение. Наверное, только с победой Путина сомнений нет, его реальные 50-55 % (пока) при нём. У той победы три залога:

- повышение пенсий, а так же зарплаты определенной категории электората (военным, полицейским, учителям...), и обещания о последующем повышении;

- массовая пропаганда (передачи, высказывания, фильмы) идеи о том, что без Путина мы тут же свалимся в лихие 90-е;

- селекция кандидатов, то есть допущение к выборам четырех соперников, которые не являются равновеликими Путину, и создание ощущения «безальтернативности» выбора.

В регионах происходит нечто иное, например, в Ярославле кандидат, поддержанный правыми либералами, «урыл» кандидата от власти. Но это не беда, когда Центр (а с ним и «всероссийская касса») находится в нужных руках. Поэтому ничего страшного, если где-то в нестратегически важной Астрахани народ немножко побузит на улице. Зато это заснимут иностранные телекомпании, будет потом, чем отбиваться от обвинений в авторитаризме.

А поголодать, оно завсегда полезно. Особенно, если в охотку или за гонорар...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (243)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20