Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ещё один пошел на вылет. В отставку отправлен губернатор Ставрополья

Напомним, что отставке Гаевского предшествовала недавняя попытка «рейдерского захвата» власти в городе Лермонтов.

Так ранее представители власти решили «рейдерским способом» захватить контроль над горсоветом Лермонтова. Так представители городской администрации применили весьма изощренную схему, чтобы подчинить себе местный горсовет.

В начале сентября 2011 года 6 из 15 депутатов горсовета подали заявления о сложении полномочий, что привело к признанию горсовета Лермонтова нелегитимным. Это решения принял, как краевой, так и Верховный суд России.

Суть этого маневра, по словам источника из оппозиции, заключалась в том, что местным единороссам не нравился «расклад сил» в горсовете города Лермонтова, вот они и решили устроить его экстренное переизбрание. Однако, эта процедура прошла с нарушением законных сроков.

Более того, избирком, а затем и суд единодушно отказали в регистрации на выборах практически всем депутатам прошлого созыва.

Причем, этот отказ был, по сути, безоснователен.

Так же по решению суда были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России».

Более того, не допущен до выборов был и отстраненный мэр города Александр Дунаев, который, по слухам, имел противоречия с «Единой Россией». На данный момент глава администрации Лермонтова назначается горсоветом, так что единороссы смогли полностью отрезать оппозицию от принятия управленческих решений.

По сути, в Лермонтове произошел «рейдерский захват власти» со стороны «Единой России».

Тут оппозиционные депутаты не выдержали и решили требовать отставки главы местного избиркома и отменить проведение выборов.

Их поддержала толпа местных жителей, возмущенных этим «правовым беспределом».

Однако, власть не захотела услышать местных жителей. Более того, против мирных протестантов направили полицию, которая, по слухам, стала их избивать. А вот исполняющий обязанности главы Лермонтова Виктор Васильев лично закрыл двери мэрии, но это его не спасло, и 30 протестующих, сломив сопротивление полиции, штурмом ворвались в мэрию.

Одновременно с этим у мэрии вспыхнул несанкционированный митинг. Граждане требовали немедленно отставить Васильева, а так же главу местного избиркома. Так же горожане призвали «прекратить беспредел «Единой России»»

Но власть их слушать не стала.

В итоге «усмирять» т.е. фактически избивать местных жителей выехал ОМОН из Пятигорска.

Разумеется, ОМОН смог довольно быстро «усмирить» местных жителей и оппозиционных кандидатов, однако, на этом «поединок» экс-депутатов и властей не закончился.

Вскоре незаконно лишенные своих полномочий депутаты устроили голодовку, а в городе разгорелся настоящий «политический кризис».

В феврале ситуацию удалось разрешить только усилиями премьера Владимира Путина и полпреда Александра Хлопонина, которые перенесли кампанию на три месяца. Сейчас избирком снова по надуманным основаниям отказывает тем же людям в регистрации.

По словам местных депутатов, теперь они могут «повторить голодовку».

Кстати, а почему же местные власти так сильно хотят подставить под свой контроль парламент Лермонтова?

Так в дни голодовки экс-депутат собрания города Лермонтов Сергей Садовников заявил прессе следующее: «Идет рейдерский захват города Лермонтова городом Пятигорск. Для этого распустили горсовет, часть депутатов, которые не против такого сценария осенью сложила мандаты. Сейчас назначены новые выборы. Председатель избиркома делает все, чтобы снять неугодных. От "Справедливой России" было выставлено 13 человек, не осталось ни одного... Сегодня сняли и меня»

Так же экс-парламентарий назвал основную причину захвата: «Главное - это земля, кроме того, у города есть своя свалка, а в Пятигорске, Кавминводах ее нет. Вот они причины»

Собственно говоря, вот и основная причина захвата власти в Лермонтове. И, похоже, тут стоят интересы региональных чиновников. В данном случае возникают определенные претензии к теперь уже бывшему главе региона - экс-губернатору Валерию Гаевскому.

В итоге этого скандала губернатор и был отправлен в отставку.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20